Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Координационный совет стачечных комитетов Кузбасса принял решение о временном снятии блокады Транссиба. Лидеры местных профсоюзов сообщили, однако, что это решение носит рекомендательный характер, и не известно, согласятся ли с ним пикетчики города Осинники. Руководители стачкома выразили недовольство работой правительственной комиссии в регионе и заявили, что обещанные федеральным центром деньги до угольных предприятий не дошли.

Шахтеры, шестые сутки блокирующие Сахалинскую ГРЭС, заявили, что окажут сопротивление милиции, если она попытается оттеснить пикеты с железнодорожных путей. Вице-губернатор области Малахов сообщил, что милиция намерена сделать это без применения каких-либо спецсредств или оружия. Малахов сказал, что из-за массовых отключений электроэнергии экономике области нанесен значительный ущерб. Власти обещают начать погашение долгов по зарплате с 10 августа, когда на Сахалин поступят средства из федерального бюджета. Горняки не согласны на отсрочку. К пикетчикам присоединились женщины и дети, учителя и врачи поселка Вахрушево.

Практически завершена расчистка завалов на Щербаковской улице в Москве, где вчера в результате взрыва в жилом доме погибли 6 человек. Еще трое находятся в тяжелом состоянии в больнице. Жильцы 26-ти квартир - 57 человек - оставшиеся без крова, размещены в гостинице "Измайлово". Предполагается, что причина катастрофы- взрыв газа в квартире на третьем этаже.

Сотрудники гуманитарных организаций и иностранные дипломаты выражают крайнюю тревогу по поводу судьбы 20-ти тысяч косовских албанцев, бежавших из города Малишево. Во вторник сербские войска взяли город, но он оказался пуст- и гражданское население и албанские повстанцы покинули его. Иностранные наблюдатели - потеряли след беженцев. Наблюдателей не допускают в районы вокруг Малишево. Сербские войска продолжают в Косово широкомасштабную операцию против албанских повстанцев, стремясь взять провинцию под полный контроль.

Правительство России одобрило сегодня законопроект "О запрещении в ЛЮБОЙ форме - нацистской символики и литературы". Проект закона представил кабинету министр юстиции Крашенинников. Запрет коснется и видео- и аудиопродукции. По словам Крашенинникова, исключением явятся "фильмы и книги, в которых пропагандируются гуманистические идеи и обличается фашизм". Премьер-министр Кириенко указал, что законопроект надо "максимально быстро внести на рассмотрение в Госдуму".

Верховный суд России отложил сегодня рассмотрение кассационной жалобы Андрея Климентьева до 10-го августа - в связи с болезнью адвоката. Климентьев, приговоренный Нижегородским судом за крупное мошенничество к 6-ти годам заключения, был вчера вновь зарегистрирован кандидатом в мэры Нижнего Новгорода. Он считается полноправным кандидатом, пока Верховный суд не вынесет решения по его делу. Подписей в поддержку его кандидатуры - собрано вдвое больше необходимого. Этой весной Климентьев был уже избран мэром Нижнего Новгорода, но выборы были признаны недействительными. Новые выборы состоятся 27-го сентября.

Смена власти в России "неизбежна, но это должно произойти демократическим путем" - заявил лидер Российской народно-республиканской партии, губернатор Красноярского края Александр Лебедь. На открывшемся сегодня в Красноярске 3-м съезде партии Лебедь сказал, что эта партия и возглавляемое им движение "Честь и Родина" "хотят прийти к власти, опираясь не на штыки, а на здравый смысл народа". В работе съезда принимают участие 204 делегата из регионов России.

Латвия начинает в одностороннем порядке демаркацию границы с Россией - заявил министр иностранных дел Латвии Биркавс. По его словам, решение принято в связи с тем, подписание договора с Россией о границе - не продвигается. Иностранные послы в Риге приглашены сегодня посетить восточную границу Латвии. Глава правительства Крастс и министры ознакомят послов с планами строительства новых пропускных пунктов.

Индия и Пакистан возобновляют переговоры об урегулировании спорных вопросов, в частности о кашмирской проблеме. Об этом заявил индийский премьер Ваджпаи - после переговоров с пакистанским коллегой Шарифом в столице Шри Ланки Коломбо. Встреча лидеров двух стран, проведенная в кулуарах южно-азиатского форума по безопасности,- первая после обострения пакистано-индийских отношений. В мае обе страны провели ядерные испытания, усилившие напряженность в регионе. Территориальный спор из-за Кашмира был причиной двух войн между Индией и Пакистаном. Мирные переговоры между двумя странами по Кашмиру были прерваны в прошлом году.

Президент США Клинтон согласился дать добровольные показания перед "большим жюри", которое соберется в августе. Как сообщил адвокат Клинтона, показания президента будут записаны на пленку в Белом доме. Впервые в истории США независимое жюри присяжных вызывает действующего президента для дачи показаний. Жюри пытается выяснить - действительно ли Клинтон имел интимные отношения с практиканткой Белого дома Моникой Левински и не склонял ли он ее к даче ложных показаний. Президент отрицает, что имел связь с Моникой Левински.

Нижняя палата японского парламента сегодня избрала новым премьер-министром страны лидера правящей Либерально-демократической партии Кэйдзо Обути вместо Рютаро Хасимото, ушедшего в отставку. Решение об отставке с поста лидера партии и главы правительства Хасимото принял в начале месяца-после поражения правящей партии на выборах в верхнюю палату парламента. Главной задачей нового премьера будет вывод страны из рецессии, самой значительной со времени Второй мировой войны.

Грубейшим нарушением прав человека назвала госсекретарь США Олбрайт обращение властей Бирмы с лидером оппозиции, лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Олбрайт выступила с этим заявлением сегодня - после того, как власти силой заставили лидера бирманской Национальной лиги за демократию прекратить акцию протеста. Сегодня же послы США, Австралии и Южной Кореи намерены заявить властям Бирмы официальный протест. 6 дней назад власти остановили Сан Су Чжи на дороге, когда она направлялась на встречу с соратниками. Лидер оппозиции отказалась повернуть назад и с тех пор оставалась в машине.

Зампред таможенного комитета Таджикистана Имомназаров получил тяжелые ранения в результате взрыва его служебной машины в центре Душанбе - рядом с президентским дворцом. Взрывное устройство было заложено в двигателе - со стороны пассажира, поэтому водитель практически не пострадал. Несколько прохожих - легко ранены.

Грузия категорически отвергает российские обвинения в бездействии и нежелании принять меры по предотвращению терактов в Гальском районе Абхазии. В опубликованном заявлении грузинского МИД обвинения России названы "беспочвенными и безответственными". В документе отмечается, что именно абхазская сторона не выполняет большей части соглашений, подписанных в Гаграх в мае этого года. Во вторник российский МИД выступил с необычно резкой критикой грузинских действий в Абхазии. Поводом для этого стал очередной взрыв в Гальском районе, жертвами которого стали трое российских военнослужащих миротворческих сил.

Помощник Госсекретаря США Индик заявил на слушаниях в Конгрессе, что Иран пытается получить технологию производства ракет с радиусом действия БОЛЕЕ 1900 километров. По его словам, США должны воспрепятствовать приобретению Ираном технологии и компонентов ракетного оружия- в первую очередь из России, Северной Кореи и Китая. Индик отметил, что в России усилился контроль за экспортом ракетных технологий, но необходимо получить надежные гарантии их нераспространения. Во вторник США ввели экономические санкции против 7 российских компаний, которые обвиняются в содействии Ирану в разработках оружия массового поражения.

XS
SM
MD
LG