Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин встречается с Анатолием Чубайсом- своим специальным представителем по связям с международными финансовыми организациями. Они обсуждают выполнение Россией обязательств, связанных с получением кредита МВФ. Сегодня же в Москву прибывает заместитель главы Международного валютного фонда Стенли Фишер. В ходе двухдневного визита Фишер рассмотрит принятые российским руководством антикризисные меры , необходимые для получения следующей части кредита.

Горняки прекратили "рельсовую войну" в Кузбассе. Последними в Кемеровской области это сделали шахтеры города Осинники. Сегодня они разблокировали железнодорожную ветку Новокузнецк-Таштагол. Решение об окончании 25-ти дневной акции протеста принято на митинге, который состоялся на месте пикетирования. Об этом сообщил председатель координационного совета профсоюзов города Сизинцев. По его словам, ґшахтеры приняли во внимание начало погашения долгов по графику.µ Сейчас они получают зарплату - за январь и февраль.

"Никаких экстремальных действий в отношении железных дорог правительство России не допустит", - заявил премьер-министр Кириенко. "Правительство наведет порядок на железнодорожных магистралях, которые подвергаются блокаде, - сказал сегодня премьер-министр на селекторном совещании в МПС. - Есть закон, и он будет исполнен".

Отряд ОМОНа отведен от Сахалинской ГРЭС, которую уже семь суток блокируют шахтерские пикеты, требуя погашения долгов по зарплате. Пикетчики заявили, что окажут сопротивление, если их попытаются оттеснить с железнодорожных путей. Сахалинские власти встречаются сегодня с представителями общественных объединений, чтобы обсудить пути разрешения конфликта. Прокурор области Тодоров назвал действия шахтеров противозаконными и сообщил, что против организаторов пикетирования возбуждено уголовное дело.

Посол США в Македонии Хилл обсуждает сегодня в Белграде с югославскими лидерами проблемы мирного разрешения косовского конфликта. Вчера президент Югославии Милошевич сообщил о завершении наступления сербских войск на косовских албанцев. В ответ представитель Госдепартамента США Рубин сказал, что правдивость этого заявления еще предстоит проверить.

На Чукотке в поселке Мыс Шмидта совершен групповой побег заключенных, захвативших оружие и боеприпасы. Обезоружив дежурного РОВД, они захватили в оружейной комнате два десятка автоматов, пулемет, пистолеты и 4 ящика патронов. По некоторым данным, бежавших было десятеро. Разбившись на две группы и захватив автомашины, преступники ушли в тундру. В район ЧП были стянуты подразделения всех местных силовых структур, включая Минобороны. Группе захвата удалось с вертолета обнаружить беглецов. В ходе перестрелки четверо - обезврежены, остальных - продолжают искать.

Премьер-министр Пакистана Шариф заявил, что его встреча в Коломбо с главой индийского правительства Ваджпаи ни к чему не привела, и обвинил Индию в нежелании вести серьезный диалог. По словам Шарифа, переговоры с Индией - пустая трата времени, поскольку Дели упорно отказывается обсуждать проблему Кашмира - ключевую в индо-пакистанских отношениях. Территориальный спор из-за Кашмира был причиной двух - из трех - войн между странами. Одновременно поступили сообщения о новых вооруженных столкновениях на индо-пакистанской границе в Кашмире.В результате артиллерийской перестрелки убиты около 30-ти человек.

Министр финансов России-Задорнов- заявил, что сбор налогов в июле вырос в сравнении с предыдущим месяцем, и выразил мнение , что эта тенденция сохранится. Задорнов не привел конкретных статистических данных, однако, согласно агентству Интерфакс, налоговые поступления выросли в июле на 7 процентов и составили 12 миллиардов рублей. Повышение налоговых сборов было одним из главных условий, выдвинутых МВФ для выделения России пакета стабилизационной помощи.

Три человека убиты, трое ранены - в результате нападения на контрольно-пропускной пункт в Моздокском районе Северной Осетии. Милицейский пост был обстрелян из автомашины "Камаз", скрывшейся в направлении границы с Ингушетией. Жертвы - милиционеры и местный житель, находившийся в момент нападения на КПП.

Совет безопасности ООН продлил на полгода мандат миссии своих наблюдателей в Грузии. В резолюции Совет безопасности осудил разрушение домов абхазскими формированиями и изгнание мирных жителей. По данным ООН, около тысячи четырехсот домов были разрушены абхазскими формированиями в зоне грузино-абхазского конфликта. Совет безопасности потребовал от абхазских сепаратистов обеспечить немедленное и безоговорочное возвращение всех , кто был вынужден покинуть свои дома в результате боев, вновь вспыхнувших в мае этого года.

К 16-ти годам тюремного заключения приговорен бывший мэр Пекина и бывший первый секретарь горкома компартии Чэнь Ситун. Суд постановил конфисковать у Ситуна все имущество. С его именем связывается расхищение более 2-х миллиардов долларов. Чень Ситун - самый высокопоставленный представитель компартии, привлеченный к уголовной ответственности в ходе пятилетней кампании по борьбе с коррупцией.

Законодательная дума Хабаровского края обратилась к премьер-министру Кириенко с просьбой оказать незамедлительную финансовую помощь. В крае горят более 130 тысяч гектаров леса. У хабаровских властей не хватает сил и средств на их тушение. Только за последние трое суток пожар распространился еще на 30 тысяч гектаров. Пока удается отстоять населенные пункты, но с каждым днем ситуация становится все более опасной.

Один из самых действенных методов оживления экономики новый премьер-министр Японии Кэйдзо Обути видит в резком сокращений налогового бремени. Обути твердо уверен, что в ближайшие год-два ему удастся вывести экономику страны из кризиса. Выступая на пресс-конференции, премьер-министр сообщил, что намерен сформировать специальный совет по экономической стратегии. В области внешней политики своей важнейшей задачей Обути считает дальнейшее укрепление отношений Японии с США. По словам премьер-министра, он хотел бы в самое ближайшее время встретиться с президентом Клинтоном.

США и Австралия обратились к Генеральному секретарю ООН Кофи Ананну с просьбой лично вмешаться и убедить власти Бирмы начать диалог с оппозицией и ее лидером, лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Госсекретарь США Олбрайт подчеркнула, что действия военной хунты ведут к все большей изоляции Бирмы на международной арене и к серьезному ухудшению положения внутри страны. Министр иностранных дел Австралии Даунер выразил опасения, что репрессии против оппозиции в Бирме могут привести к массовому исходу беженцев в соседний Таиланд.

Израильская артиллерия подвергла сегодня массированному обстрелу территории на юге Ливана, где находятся опорные пункты группировки Хезболлах. Вчера - в результате нападения боевиков Хезболлах - в южном Ливане был убит один израильский военнослужащий и пятеро ранены.

XS
SM
MD
LG