Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Журнал "Сайенс" опубликовал гипотезу, объясняющую важнейшее свойство живых молекул. Строительные блоки природных белков и нуклеиновых кислот не совмещаются со своими зеркальными отображениями. Все аминокислоты обладают левой ориентацией, а все сахара в составе ДНК - правой. Астрономы из нескольких стран пришли к выводу, что подобная асимметрия связана с космическими факторами. Молекулы, давшие начало земной жизни, могли попасть на поверхность нашей планеты из межзвездного пространства, где они образовались под влиянием электромагнитного излучения с круговой поляризацией. Вектор электрического поля такого излучения вращается по часовой или же против часовой стрелки и создает либо левую, либо правую ориентацию. Изучение молекулярного облака в созвездии Ориона с помощью мощного телескопа показало высокую плотность поляризованного по кругу света. Ученые считают, что аналогичные условия существовали и в той области космического пространства, где возникла Солнечная система.

АЦЕТАМИНОФЕН, основной ингредиент многих болеутоляющих средств, может оказаться полезным и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Таковы предварительные выводы американских исследователей из Бэйлорского медицинского колледжа в Хьюстоне, которые они доложили на фармакологическом конгрессе в Мюнхене. Эддисон Тейлор и его коллеги считают, что ацетаминофен, известный также как ПАРАЦЕТАМОЛ, препятствует окислению липопротеидов низкой плотности, иначе называемых плохим холестерином. Такое окисление вызывает образование бляшек на стенках кровеносных сосудов и в конце концов приводит к атеросклерозу. Пока это заключение подтверждено экспериментами на культурах тканей, опытами на животных и обследованием небольшой группы здоровых добровольцев.

Развитию мочекаменной болезни противодействует КАЛГРАНУЛИН - белок, впервые обнаруженный в лейкоцитах. Теперь медики из Чикагского университета выяснили, что калгранулин присутствует также в тканях почек и моче. Оказалось, что даже весьма незначительные концентрации этого вещества останавливают процесс образования кристаллов оксалата кальция, из которых чаще всего и состоят почечные камни. Это сообщение появилось в августовском номере "Америкен Джорнел оф Физиолоджи".

Вероятность погибнуть от шунтирования коронарных артерий у женщин почти вдвое выше, чем у мужчин. Американские кардиологи пришли к такому выводу, изучив компьютерную базу данных о состоянии трехсот сорока тысяч больных, подвергнутых этой операции. Женская смертность составила четыре с половиной процента, мужская - два и шесть десятых процента. Причины подобной тенденции пока не известны.

В девяностые годы значительно возросла средняя продолжительность жизни американцев, которая в настоящее время превышает 76 лет. Одновременно на пять процентов упала смертность от онкологических заболеваний и на двенадцать процентов - от сердечно-сосудистых. Детская смертность в 96 году составила семь и три десятых на тысячу рождений. Эти данные содержатся в только что опубликованном отчете о состоянии американского здравоохранения, подготовленном Национальным центром медицинской статистики.

Японская электронная корпорация "Мацушита" разработала сверхтонкую магнитную пленку для миникассет, применяемых в цифровых видеокамерах. Она позволяет увеличить длительность записи на такой кассете в полтора раза - с восьмидесяти до ста двадцати минут. Пленку толщиной в одну десятую человеческого волоса изготовляют из полиэтилена, на который напылен слой кобальта. Сообщение о новинке появилось в лондонской газете "Файненшл Таймс".

XS
SM
MD
LG