На проходящих в Нью-Йорке Играх Доброй Воли в понедельник были разыграны два комплекта наград.

Россиянин Дмитрий Саутин завоевал свою вторую высшую награду на Играх, победив в прыжках в воду с 10-метровой вышки. Второе и третье места заняли представители Китая: Тян Лян и Сун Шувей.

В решающем матче женского футбольного турнира Олимпийский чемпион 1996 года - команда США со счетом 2:0 победила соперниц из Китая. Во встрече за 3-е место чемпионки мира норвежки в серии пенальти взяли верх над сборной Дании.

Баскетбол. В среду в Афинах стартует чемпионат мира. Завершая подготовку к этому турниру, сборная России провела вчера там же, в греческой столице контрольный матч с другим участником первенства - чемпионом Африки командой Сенегала. Россияне выиграли со счетом 82:74.

Велоспорт. 15-й этап самой престижной многодневной гонки сезона -"Тур де Франс" - серьезным образом изменил положение лучших в общем зачете.

Победитель этапа итальянец Марко Пантани наденет теперь желтую майку лидера, причем его отрыв от ближайшего преследователя - американца Бобби Джулича - составляет 3 минуты 53 секунды. Преимущество Пантани над всеми соперниками на горном этапе протяженностью 189 километров было очевидным. Пришедший вторым соотечественник победителя Родольфо Масси проиграл ему одну минуту и 54 секунду, испанец Фернандо Эскартин - минуту и 59 секунд. Прежний обладатель желтой майки немец Ян Ульрих уступил Пантани около 9 минут, финишировав на 25 месте. Теперь в общем зачете Ульрих идет лишь четвертым, отставая от лидера на 5 минут 56 секунд.

Авторалли. Очередной этап чемпионата мира - Гран-При Новой Зеландии выиграл испанец Карлос Сайнс на "Тойоте". Это была 22-я победа в карьере испанского гонщика, и теперь он стал абсолютным рекордсменом, опередив на одну победу фнна Юху Канкуннена. Кроме того успех в Новой Зеландии позволил Сайнсу выйти на первое место в общем зачете нынешнего чемпионата, опередив на три очка шотландца Колина Макрея.

Футбол. Новым главным тренером национальной сборной Франции назначен в понедельник 57-летний Роже Лемерр, работавший в течение последних семи месяцев в качестве помощника прежнего тренера - Эме Жаке. Он подписал контракт с Федерацией футбола Франции до окончания финального турнира чемпионата Европы 2000 года.

Не исключено, что в ближайшее время состоится очередное возвращение в большой футбол знаменитого аргентинца Диего Марадоны. Испанская газета "Марка" сообщила со ссылкой на менеджера Марадоны Гильермо Копполу о том, что Диего начал переговоры с клубом второго испанского дивизиона "Бадахос". В сообщении уточняется, что речь идет о возможном назначении Марадоны играющим тренером этой команды.

В понедельник состоялись игры очередного тура первенства России в первом дивизионе. Лидер - раменский "Сатурн" сыграл вничью 1:1 в гостях с воронежским "Факелом" и набрал в 22 матчах 47 очков.

Шедший на втором месте "Кристалл" из Смоленска неожиданно крупно проиграл в Майкопе местной "Дружбе" - 0:5. На счету смолян осталось 37 очков и они теперь делят четвертое-пятое места с саратовским "Соколом". На второе место вышел липецкий "Металлург", набравший 39 очков, третью строчку занимает "Арсенал" из Тулы - 38 очков.