Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Торжественная церемония вручения приза "Слава" и международной премии Глория состоится в Большом зале Московской консерватории 19 июня. Лауреатами Славы-98 стали: композтор Альфред Шнитке - гран-при, скрипач Максим Венгеров, тенор из Франции Роберто Аланья. Лауреаты получат награду из рук Председателя Международного жюри Мстислава Ростроповича.

В Москве прошла пресс-конференция, представившая общественности законопроект Кобзона - Боканя в защиту чести и достоинства гражданина России. Авторы проекта - певец Иосиф Кобзон и доктор философских наук профессор Юрий Бокань. Принятие нового закона, по мнению его авторов, дало бы гражданам России право рассчитывать на реальную и действенную поддержку своего государства в любой экстремальной ситуации, как внутри страны, так и за ее пределами. Поскольку для разработки каждого законопроекта государство выделяет недостаточную сумму, для подготовки данного документа образована особая некоммерческая организация - Фонд гуманитарных инициатив.

В этом году осенью исполнится 100 лет со дня рождения композитора Джорджа Гершвина. В Москве по этому поводу пройдет международный фестваль, организаторы которого дали в понедельник пресс-конференцию. На фестиваль съедутся знаменитые исполнители - Айрис Уильямс, Джо Картер, Фейя Вашингтон. Среди российских участников - имена Олега Лундстрема, Алексея Козлова, Георгия Гараняна, Игоря Бриля. Гершвиновский фестиваль начнется 23 сентября и закончится 26-го - в день рождения композитора.

В Тель Авиве скончался известный израильский прозаик и драматург Ниссим Алони. Ему было 72 года. Алони прославился своей пьесой "Король свирепее всех" 1953 года, в которой он первым из израильских авторов порвал с реализмом. Ниссим Алони слыл своей писательской любовью к десяткам этнических диалектов, скрестившихся в послевоенном Иерусалиме и выведенных в его пьесах, - среди которых "Новое платье Императора", "Американская принцесса", "Наполеон, живой или мертвый", "Цыгане Яффы". Алони был также известен своими переводами иноязычных авторов на иврит.

"Цесаревич" - так назван альбом, посвященный Алексею, наследнику престола, сыну Николая Второго, выпущенный московским издательством "Вагриус". Книга, составленная О.Барковцом и А.Крыловым, состоит из документов, воспоминаний и фотографий, хранящихся в Государственном Архиве Российской Федерации. Большая часть их воспроизводится впервые, а некоторые (дневник цесаревича 1916-го года и его рисунки) - впервые полностью. Альбом продается в московском магазине "Ад Маргинем" и стоит 100 рублей.

XS
SM
MD
LG