Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


90 лет исполнилось сегодня актрисе Марине Ладыниной. Пик ее популярности пришелся на 30-е и 40-е годы, когда героини Ладыниной стали своеобразным символом эпохи. Она снялась в таких фильмах как "Трактористы", Свинарка и пастух", "В шесть часов вечера после войны", "Сказание о земле сибирской". Президент России Борис Ельцин поздравил актрису и подписал указ о награждении Марины Ладыниной орденом почета за большие заслуги в области киноискусства.

25-го июня в рамках петербургского "Фестиваля фестивалей" пройдет мировая премьера новой работы Александра Сокурова - пятисерийного неигрового видеофильма "Повинность", посвященного российским северным пограничникам. Шансов на показ фильма Алексея Германа "Хрусталев, машину!" практически не осталось - мэтр до сих пор не вернулся в Петербург из Подмосковья, где сейчас отдыхает.

С 25 по 28-е июня в Сочи пройдет форум Нового поколения, который называется "Новая Ривьера". В течение четырех дней на главных площадках города выступят известные российские рок- и поп-группы, в том числе "Агата Кристи", "Алиса" и "Мумий Троль".

В Москве сегодня начинаются гастроли артистов из Японии: ансамбля народного танца Окинавы и исполнителей на народных инструментах. Они проводятся в рамках фестиваля японской культуры-98.

Журналистка из Петропавловска-Камчатского Татьяна Смирнова стала обладательницей главной премии "Профессиональный успех-98", учрежденной журналом "Космополитэн". В награду Татьяна Смирнова получила автомобиль марки "Форд". Премия "Профессиональный успех" присуждается женщинам за наиболее значимые достижения в общественной деятельности, искусстве и науке.

Всероссийский фестиваль детской и юношеской песни "Музыкальная карусель-98" открывается сегодня в Уфе. В нем примут участие ученики музыкальных школ и училищ, а также самодеятельные коллективы.

Художественный фильм помог депутату британского парламента разыскать двоюродную сестру, которую он считал погибшей во Второй Мировой Войне. Один из видных членов Лейбористской партии Геральд Кауфманн обнаружил фамилию Мюррей Партирер в списке спасенных жертв Холокоста, показанном на экране в знаменитом фильме Стивена Спилберга "Список Шиндлера". Партирер была девичья фамилия матери Геральда Кауфманна. 73-х летняя родственница британского парламентария живет в Нью-Джерси.

Актер Роджер Мур, известный исполнитель роли Джеймса Бонда, заявил в Мехико, что главные проблемы, стоящие сегодня перед детьми - бедность, отсутствие образования и насилие. Роджер Мур уже семь лет является работником детского фонда ООН ЮНИСЕФ. По словам актера, трудности, с которыми сталкивался его персонаж - суперагент Джеймс Бонд - ничто, по сравнению с его нынешней работой.

Поп-звезда Майкл Джексон выделил 800 миллионов долларов на строительство тематического парка в Рио-де-Жанейро. Парк, строительство которого намечено начать в следующем году, будет подобен тому, что Майкл Джексон уже построил в Польше. Парк займет площадь в один миллион квадратных метров и даст работу 12 тысячам человек.

45 тысяч цветов было возложено в память о Линде Маккартни во время поминальной службы в церкви Риверсайд в Нью-Йорке. Были исполнены песни Пола Маккартни MY LOVE и THE LOVELY LINDA, а также проведена через церковь любимая лошадь Линды - Аппалуза. Линда Маккартни родилась и выросла в пригороде Нью-Йорка. Она скончалась в апреле этого года от рака легких.

В Нижнем Новгороде и городе Сарове проходит 5-й Международный фестиваль искусств имени Сахарова. Фестиваль открыл Юрий Башмет и его коллектив "Солисты Москвы", 24-го июня состоится концерт оркестра под управлением Мстислава Ростроповича. В Нижний Новгород едут также театры МХАТ, студия Олега Табакова и театр Александра Филиппенко, Государственный квартет имени Бородина, французский пианист Жан-Эффлам Бавузе.

Генеральный директор "Киномоста" Владимир Досталь выступил с идеей создания грандиозной российской киносети. Завершить реализацию проекта планируется к 2005 году, киносеть охватит 86 городов и 100 сельских районов.

В испанском городе Малага скоро откроется музей Пабло Пикассо. Более полутора миллионов долларов было затрачено на реконструкцию под музей дома, в котором великий художник родился в 1881-м году.

Американский актер Джек Николсон прибыл на Кубу по приглашению кубинского государственного киноинститута. В Гаванском аэропорту Николсона встречал глава института Альфредо Гевара. Джек Николсон, большой любитель кубинских сигар, намерен посетить табачную фабрику Партагаз. Закон Соединенных Штатов запрещает американским гражданам путешествовать по Кубе и тратить там деньги. Однако, ранее посетившему Кубу американскому актеру Мэтту Дилону не было сделано никаких замечаний со стороны властей США.

Ранее не публиковавшиеся секретные документы вошли в двухтомник "1941-й год", представленный сегодня в Москве. Автор работы - академик Александр Яковлев, считает, что новые сведения дадут более объективное представление о трагических событиях 41-го года. Александр Яковлев сообщил, что ему удалось воспользоваться секретными документами только с разрешения президента России.

Международный молодежный музыкальный форум пройдет в Москве с 7-го по 19-е июля в рамках всемирных юношеских игр. Как было сказано на сегодняшней пресс-конференции в Московской мэрии, форум пройдет под патронажем президента России Ельцина. Главным событием форума должно стать выступление на Красной площади "Оркестра мира", который объединит 850 исполнителей со всех уголков земли. Художественный руководитель форума - дирижер Валерий Гергиев.

XS
SM
MD
LG