Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Сергей Кириенко отправляется сегодня с первым визитом за границу в качестве главы российского правительства. Он посетит Францию, где в течение двух дней проведет переговоры с президентом Шираком, премьер-министром Жоспеном, спикером парламента Фабиусом. По данным французского МИД, главные темы обсуждения - ситуации в Косово, на Ближнем Востоке, в Ираке, проблемы, вызванные ядерными испытаниями в Индии и Пакистане, а также пути расширения торговых связей между Россией и Францией.

Соединенные Штаты опасаются, что экономический кризис в России может распространиться и на другие страны, если его не удастся как можно быстрее урегулировать. Происходящее в России - подчеркнул министр финансов США Рубин - затрагивает интересы национальной безопасности Соединенных Штатов. По его словам, США и другие страны "семерки" пристально следят за развитием событий. В начале будущей недели - сообщил Рубин - представители стран "семерки" встретятся, чтобы обсудить положение в России.

Китай обвиняет Индию в том, что она провела ядерные испытания для устрашения Пакистана и КНР, но не намерен в ответ возобновить испытания своего ядерного оружия. Председатель КНР Цзян Цземинь, выступивший с этим заявлением, возложил на Индию и ответственность за общее ухудшение обстановки в Южной Азии. Индия - в свою очередь - утверждает, что Китай - будучи давним союзником Пакистана - помог ему в разработке ядерного оружия. Цзян Цземинь категорически отверг эти обвинения.

Глава комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер изложит сегодня на заседании Совета Безопасности план действий, которые необходимо предпринять Багдаду для отмены международных санкций. Представитель комиссии сообщил, что Батлер назовет конкретные меры, которые должен принять Ирак для выполнения резолюций ООН по ликвидации оружия массового уничтожения. Вчера министр иностранных дел Ирака заявил в Совете Безопасности ООН, что его страна полностью выполнила резолюции международного сообщества, и потребовал снятия санкций, введенных 7 лет назад.

Американский космический корабль "Дискавери" продолжает сближение с российской орбитальной станцией "Мир", стыковка с которой намечена на четверг. Полет "Дискавери" завершает четырехлетнюю российско-американскую программу "Мир-Шаттл". На "Дискавери" на Землю вернется Эндрю Томас - последний из семи американских астронавтов, работавших на орбитальном комплексе "Мир". В составе экипажа космического челнока - руководитель полета станции "Мир" 58-летний Валерий Рюмин. Он должен оценить состояние орбитального комплекса перед его ликвидацией.

Более полутора тысяч косовских албанцев покинули за последние дни родные места, спасаясь от сербских карательных операций . По словам представителей гуманитарных организаций, находящихся в регионе, сербские войска сжигают дома беженцев, чтобы не допустить их возвращения в районы, прилегающие к границе с Албанией. По данным ООН, число беженцев из Косова может в ближайшее время превысить пять с половиной тысяч человек.

Cотрудники министерства шариатской безопасности Чечни арестовали Саламу Бахарчиева. 15 мая в Шатойском районе он убил заместителя министра госбезопасности Увайсаева, бывшего министра иностранных дел республики Чимаева и еще двух человек. Дело Бахарчиева будет рассматривать Верховный шариатский суд.

Известный белорусский юрист Гарри Погоняйло лишен адвокатской лицензии. Власти Беларуси обвинили его в том, что он вступил в иностранную юридическую ассоциацию - Российскую коллегию адвокатов. По мнению Погоняйло, решение министерства юстиции Беларуси противоречит международному праву и положениям договора о союзе с Россией. Гарри Погоняйло неоднократно выступал адвокатом на судебных процессах белорусских правозащитников и деятелей оппозиции.

Летчики авиакомпании "Эр Франс" - будут бастовать до тех пор, пока руководство компании не отменит решение о сокращении зарплаты, - заявил глава профсоюза пилотов. Забастовка, продолжающаяся уже третий день, привела к отмене большинства рейсов "Эр Франс". 10-го июня во Франции начинается чемпионат мира по футболу, на который стремятся попасть многие тысячи болельщиков со всего мира. Министр внутренних дел Франции Шевенман обвинил летчиков в том, что они практически "взяли в заложники" организаторов чемпионата.

США выделят 5 миллионов долларов в помощь беженцам из Гальского района Абхазии, - сообщила пресс-служба президента Грузии после его переговоров в Тбилиси с советником американского госсекретаря Сестановичем. Более 35-ти тысяч человек были вынуждены покинуть Гальский район, когда там снова вспыхнул абхазо- грузинский конфликт. Большинство беженцев перебрались на запад Грузии. Ситуацию в зоне конфликта обсуждают сегодня на встрече в Гаграх исполнительный секретарь СНГ Березовской и лидер Абхазии Ардзинба.

Грузовой самолет АН-124 "Руслан", совершавший рейс из Осаки в Анкоридж на Аляске, запросил срочную посадку в аэропорту Владивостока. Разрешение на посадку - дано. Самолет, у которого отказал один двигатель, кружит над аэропортом, чтобы выработать топливо. На борту АН-124 - 8 человек.

Два международных контракта на разработку каспийской нефти стоимостью 4 миллиарда долларов подписаны в Баку, где проходит конференция по нефти и газу. Заключен также договор о принципах разработки газовых месторождений. Президент Азербайджана Алиев, выступая на открытии бакинской конференции, высказался в поддержку строительства экспортного нефтепровода в средиземноморский турецкий порт Джейхан. Правительство США призвало отказаться от планов прокладки нефтепроводов через территорию Ирана, власти которого - по мнению американской администрации - поддерживают международный терроризм.

Гуманитарные организации возобновили доставку помощи в районы на севере Афганистана, пострадавшие от недавнего землетрясения. Вчера операцию пришлось приостановить из-за недостатка грузовых вертолетов - у Международного Красного Креста их только три. ООН и Красный крест призвали правительства Китая, Ирана, Таджикистана и Узбекистана - срочно предоставить транспортную авиацию, без которой доставка грузов в труднодоступные горные районы и эвакуация оттуда раненых - невозможна.

Кабул подвергся сегодня ракетному обстрелу, в результате которого по меньшей мере 6 человек погибли и пятеро получили ранения. Столица Афганистана, находящаяся под контролем талибов, в последние недели регулярно обстреливается артиллерией противника. Линия фронта между силами талибов и противостоящей им коалиции проходит приблизительно в 25 километрах к северу от Кабула.

Около тысячи двухсот человек погибли во время недавних беспорядков в Индонезии, - сообщила правительственная комиссия по правам человека. Несмотря на отставку президента Сухарто, массовые демонстрации с требованием радикальных демократических реформ - продолжаются. Командующий вооруженными силами Индонезии в жесткой форме потребовал прекращения манифестаций. Новый президент Хабиби призвал население Индонезии забыть прошлое и сосредоточить усилия на возрождении экономики страны.

Лидер алжирского Вооруженного исламского движения Мохамед Кебайли убит в ходе операции, проведенной в столице страны силами безопасности. По заявлению властей, Кебайли несет ответственность за многочисленные преступления, в том числе за убийство 400 крестьян в прошлом году. Экстремисты развернули террористическую деятельность после того, как в 92-м году правительство Алжира отменило выборы, на которых мог победить ныне запрещенный Фронт исламского спасения. По различным данным, с тех пор в стране погибли около 70 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG