Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Налоговая политика России будет предельно жесткой, - заявил президент Ельцин. "Несобранные деньги - это неполученная зарплата, - сказал он в сегодняшнем радиообращении. - Пришла пора требовать и наказывать вплоть до - уголовной ответственности". По словам президента, задача правительства - "прекратить залезать в долги и рационально использовать бюджетные средства". "Российская финансовая система переживает серьезный экзамен; сегодня остроту ситуации удалось снизить, но главная работа - еще впереди", - подчеркнул президент.

График движения скоростных поездов в Германии - серьезно нарушен. После происшедшей в среду катастрофы - самой крупной в истории послевоенной Германии - железнодорожная компания "Дойче Бан" начала проверку всех экспрессов первого поколения, находящихся в эксплуатации с 91-го года. Скорость экспрессов временно ограничена 160-ю километрами в час - вместо 280-ти. Причина катастрофы, в которой погибли не менее 93-х человек и сотни получили ранения, - пока не установлена.

В Красноярске состоялась церемония вступления в должность губернатора края Александра Лебедя. Лебедь принес присягу, поклявшись на Конституции России, Уставе края и Библии. На церемонии присутствовали около полутора тысяч гостей - в том числе исполнительный секретарь СНГ Березовский, губернатор Кемеровской области Тулеев и американский нефтепромышленник, племянник бывшего президента Буша - Фред Буш. Глава Русской православной церкви патриарх Алексий Второй направил Александру Лебедю приветственное послание.

Борис Ельцин наложил вето на принятый в апреле госдумой Земельный кодекс, практически запрещающий куплю-продажу земли в России. Ельцин считает, что отсутствие частной собственности на землю существенно мешает развитию сельского хозяйства в России.

Лидеры 11 стран черноморского региона, проводящие встречу в Ялте, рассматривают вопрос о создании международной экономической организации. Она уже получила название - Черноморское экономическое сотрудничество. По итогам обсуждения будут приняты устав организации и общеполитическая декларация. В ялтинском саммите принимают участие президенты Азербайджана, Армении, Албании, Болгарии, Грузии, Молдовы, Румынии, Турции, Украины, а также премьер-министры Греции и России. Сергей Кириенко прибывает в Ялту из Парижа.

НАТО рассматривает все варианты урегулирования кризиса в сербской провинции Косово - в том числе и самые радикальные, вплоть до ввода войск, - заявил министр обороны Великобритании Робертсон. Решение будет принято на встрече министров обороны стран НАТО, которая состоится на будущей неделе. На Балканы уже направлена группа экспертов, которым предстоит оценить возможность размещения войск НАТО в Албании - вблизи границы с Косово - чтобы не допустить разрастания конфликта.

Парламент Латвии рассмотрел во втором чтении новый законопроект о гражданстве. Депутаты сейма приняли решение направить документ на третье - заключительное - обсуждение. Президент республики Улманис и министр иностранных дел Биркавс обратились к парламентариям с просьбой ускорить процесс принятия нового законодательства, отвечающего требованиям ОБСЕ и Европейского Союза. Новый закон должен облегчить получение гражданства русскоязычному населению республики, в частности, детям, родившимся после обретения Латвией независимости в 91-м году.

Центральный банк России принял решение снизить сегодня ставку рефинансирования со 150-ти до 60-ти процентов годовых. До этого же уровня снижается ставка по краткосрочным ломбардным кредитам, предоставляемым коммерческим банкам под залог ценных бумаг. Ставка рефинансирования Центробанка России была повышена на прошлой неделе с 50 до 150 процентов в связи с кризисом на валютно- финансовом рынке страны.

В заполярном городе Нарьян-Мар введено чрезвычайное положение - в связи с наводнением. В школах отменены экзамены, не работает транспорт. По сообщениям властей, уровень Печоры поднялся почти на 7 метров, превысив критическую отметку. В результате оказались затоплены две трети города. Наводнение вызвано ледяным затором в 10-ти километрах ниже по течению Печоры. По нему наносятся бомбовые удары с воздуха. В районе бедствия работают спасатели из МЧС, Петербурга и Архангельска.

Жители Чечни временно освобождены от платы за пользование газом и электроэнергией - в связи с тяжелым экономическим положением в республике. Указ об этом подписал президент Чечни Масхадов.

Индия внимательно изучит заявление пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, прежде чем определить свою позицию относительно продолжения ядерных испытаний и присоединения к договору о нераспространении ядерного оружия,- заявил представитель индийского МИД. На вчерашней встрече в Женеве министры иностранных дел США, России, Великобритании, Франции и Китая призвали Индию и Пакистан отказаться от силового противостояния, прекратить разработку ядерного оружия и присоединиться к договору о его нераспространении.

Сегодня начинается прием заявок на новый конкурс по продаже акций "Роснефти". Стартовая цена контрольного пакета акций - миллиард шестьсот миллионов долларов. Заявки будут приниматься до вечера 16-го июля. Спустя пять дней будет подведен итог. Предыдущий конкурс (при цене в два миллиарда сто миллионов) не состоялся, - не было подано ни одной заявки.

Около 4-х тысяч 300 человек, из которых почти половина - дети, заболели клещевым энцефалитом в Удмуртии. У властей республики нет денег на профилактические меры - в этом году на эти цели было выделено менее ста тысяч рублей.

Если Ирак хочет, чтобы санкции против него были отменены, он должен прекратить обманывать ООН в том, что касается программ разработки оружия массового уничтожения - заявил представитель США в ООН Ричардсон. На Совете Безопасности ООН инспектора по разоружению Ирака представили данные о том, что - хотя Багдад уничтожил ракеты дальнего радиуса действия, изготовленные в СССР, испытания имевшихся на вооружении в Ираке ракет собственного производства - продолжались.

Американский космический челнок "Дискавери" продолжает совместный полет с российской орбитальной станцией "Мир". Стыковка произошла вчера вечером. С экипажем американского корабля на "Мир" - с инспекцией - прибыл российский координатор программы "Мир-Шаттл" 58-летний Валерий Рюмин. После четырех дней совместного полета "Дискавери" отбудет на Землю и заберет с орбитальной станции Эндрю Томаса - последнего американского астронавта, работавшего на "Мире" в рамках российско-американской космической программы.

Терри Николс - один из организаторов взрыва правительственного здания в городе Оклахома-Сити - приговорен к пожизненному тюремному заключению. По словам судьи, который вел дело Николса, подсудимый отказался сотрудничать с правосудием и заслужил самое суровое наказание. Главный обвиняемый по делу о взрыве в Оклахома Сити в 95-м году - Тимоти Маквей - приговорен к смертной казни. В результате теракта - самого крупного на территории США - погибли 168 человек.

Доставку помощи населению северного Афганистана, пострадавшему от сильного землетрясения, пришлось сегодня прекратить - в столице Таджикистана, откуда вылетают вертолеты с грузами, - нелетная погода. Катастрофа произошла в труднодоступном горном районе Афганистана - только до пяти из ста разрушенных деревень можно добраться на машинах. В течение всего вчерашнего дня грузы помощи сбрасывались с вертолетов. Десятки тысяч афганцев остались в результате стихийного бедствия без крова и пищи.

8 килограммов плутония остались на атоллах Полинезии, где Франция в течение 30-ти лет производила ядерные испытания - сообщило Международное агентство по атомной энергии. Этого количества плутония достаточно для создания небольшой атомной бомбы. Специалисты МАГАТЭ считают, однако, что населению атоллов - ничто не угрожает. Франция произвела на атоллах Полинезии 193 ядерных испытания.

XS
SM
MD
LG