Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Налоговая политика России будет предельно жесткой, - заявил президент Ельцин. "Несобранные деньги - это неполученная зарплата, - сказал он в сегодняшнем радиообращении. - Пришла пора требовать и наказывать вплоть до - уголовной ответственности". По словам президента, задача правительства - "прекратить залезать в долги и рационально использовать бюджетные средства". "Российская финансовая система переживает серьезный экзамен; сегодня остроту ситуации удалось снизить, но главная работа - еще впереди", - подчеркнул президент.

Причина железнодорожной катастрофы, происшедшей в среду в Германии,- до сих пор не установлена. В катастрофе погибли не менее 96-ти человек и сотни получили ранения. График движения скоростных поездов - серьезно нарушен. После катастрофы - самой крупной в истории послевоенной Германии - железнодорожная компания "Дойче Бан" начала проверку всех экспрессов первого поколения, находящихся в эксплуатации с 91-го года. Осмотру подлежат 60 поездов - более половины всего состава. Скорость экспрессов временно ограничена 160-ю километрами в час - вместо 280-ти.

Александр Лебедь намерен провести коренную реорганизацию системы управления в Красноярском крае. Выступая на пресс-конференции в Красноярске после церемонии вступления в должность губернатора края, Лебедь сообщил, в частности, о намерении к 1-му сентября на треть сократить штат чиновников. На церемонии инаугурации Лебедя присутствовали около полутора тысяч гостей - в том числе исполнительный секретарь СНГ Березовский, губернатор Кемеровской области Тулеев и американский нефтепромышленник, племянник бывшего президента Буша - Фред Буш. Глава Русской православной церкви патриарх Алексий Второй направил новому губернатору приветственное послание.

Лидеры 11-ти стран Черноморского региона приняли на встрече в Ялте устав новой региональной организации - "Черноморское экономическое сотрудничество" (ЧЭС). Главным постоянным органом ЧЭС будет Совет министров иностранных дел стран-участниц. В декларации, также принятой на встрече, говорится о намерении ЧЭС получить официальный статус наблюдателя при ООН. В ялтинском саммите принимают участие президенты Азербайджана, Армении, Албании, Болгарии, Грузии, Молдовы, Румынии, Турции, Украины и премьер-министры Греции и России.

НАТО рассматривает все варианты урегулирования кризиса в сербской провинции Косово - в том числе и самые радикальные, вплоть до силовых, - заявил министр обороны Великобритании Робертсон. Решение - по его словам - будет принято на встрече министров обороны стран НАТО, которая состоится на будущей неделе Намеченные на сегодня переговоры между лидерами албанцев Косово и сербскими властями - сорвались. Косовские албанцы - несмотря на активные дипломатические усилия США - бойкотируют переговоры в знак протеста против сербских карательных операций.

Премьер-министр России Кириенко - не сможет представить 10-го июня в Госдуме антикризисную программу правительства. В письме на имя спикера Думы - Селезнева, Кириенко сообщил, что 10-го июня должен быть в Минске, где состоится заседание Совета Россия- Белоруссия. Кириенко предложил перенести доклад на 17-е июня. Госдума - приняла предложение.

Соединенные Штаты частично приостановили военную помощь Боснии-Герцеговине, - сообщила газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на представителей госдепартамента. Речь идет о программе американской помощи, направленной на создание единых вооруженных сил мусульмано-хорватской федерации Боснии. Решение США приостановить реализацию программы вызвано отказом военного руководства Боснии использовать на военных объектах новый флаг страны и единую военную атрибутику - форму и знаки различия.

Сегодня начинается прием заявок на новый конкурс по продаже "Роснефти". Стартовая цена контрольного пакета акций - миллиард шестьсот миллионов долларов. Заявки будут приниматься до вечера 16-го июля. Спустя пять дней будет подведен итог. Предыдущий конкурс (при цене в два миллиарда сто миллионов) не состоялся, - не было подано ни одной заявки.

Жители Чечни временно освобождены от платы за пользование газом и электроэнергией - в связи с тяжелым экономическим положением в республике. Указ об этом подписал президент Чечни Масхадов.

Доставку помощи населению северного Афганистана, пострадавшему от сильного землетрясения, пришлось сегодня прекратить - в столице Таджикистана, откуда вылетают вертолеты с грузами, - нелетная погода. Катастрофа произошла в труднодоступном горном районе Афганистана - только до пяти из ста разрушенных деревень можно добраться на машинах. В течение всего вчерашнего дня грузы помощи сбрасывались с вертолетов. Десятки тысяч афганцев остались в результате стихийного бедствия без крова и пищи.

С 1-го июля в Таджикистане минимальный размер пенсии повышается до двух тысяч таджикских рублей, что приблизительно равно 20-ти российским. На эти деньги можно купить 10 килограммовых буханок хлеба. По данным Министерства социальной защиты, такого размера пенсию в Таджикистане получает каждый седьмой пенсионер.

Около 4-х тысяч 300 человек, из которых почти половина - дети, заболели клещевым энцефалитом в Удмуртии. У властей республики нет денег на профилактические меры - в этом году на эти цели было выделено менее ста тысяч рублей.

Все политические партии Камбоджи - едины во мнении, что лидеры "красных кхмеров" должны предстать перед судом по обвинению в геноциде, - заявил специальный представитель Генерального секретаря ООН Хаммарберг на пресс-конференции в Пном-Пене. По его словам, материалы обвинения будут представлены Генеральной Ассамблее ООН, которая до конца года должна принять решение о создании специального трибунала. Около 2-х миллионов человек были уничтожены в Камбодже в 70-х годах во время правления "красных кхмеров".

8 килограммов плутония остались на атоллах Полинезии, где Франция в течение 30-ти лет производила ядерные испытания - сообщило Международное агентство по атомной энергии. Этого количества плутония достаточно для создания небольшой атомной бомбы. Специалисты МАГАТЭ считают, однако, что населению атоллов - ничто не угрожает. Франция произвела на атоллах Полинезии 193 ядерных испытания.

XS
SM
MD
LG