Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Финансовый кризис в России в основном преодолен, и повода для паники у иностранных инвесторов нет - заявил российский президент в опубликованном сегодня интервью немецкому журналу Шпигель. Сегодня начинается визит Бориса Ельцина в Германию. Его сопровождает представительная правительственная делегация. В повестке дня переговоров политические, финансовые и торговые вопросы.

Министры иностранных дел стран Европейского Союза примут сегодня в Люксембурге решение о запрете всех инвестиций в Сербию, - завил глава британского МИД Кук в интервью радиостанции Би- Би-Си. По словам Кука, эта мера принимается, чтобы принудить Белград отказаться от силовых методов урегулирования ситуации в сербской провинции Косово. В мае министры отложили реализацию решения ЕС заморозить инвестиции в экономику Сербии в надежде, что конфликт удастся разрешить путем переговоров. Однако диалог между сербскими и косовскими лидерами был прерван в связи с возобновлением карательных операций в провинции.

Восьмой день продолжается забастовка пилотов авиакомпании Эр Франс. Представитель забастовщиков сообщил, что пилоты готовы, не требуя оплаты за свой труд, доставить на чемпионат мира по футболу во Францию не только команды игроков, но и всех болельщиков, которые имеют на руках билеты. Администрация компании ответила, что рассмотрит это предложение. Пилоты протестуют против значительного сокращения зарплаты, которое, как утверждает администрация, необходимо, чтобы иметь средства для модернизации компании. Чемпионат мира по футболу начинается во Франции в среду.

Жители одного из осетинских селений близ границы с Ингушетией перекрыли сегодня федеральную автодорогу "Кавказ" и задержали два автобуса, направлявшихся из Ингушетии. По сведениям информационных агентств, акция предпринята в ответ на предполагаемое похищение в Ингушетии группы осетин. По распоряжению президента Северной Осетии Дзасохова, министр внутренних дел республики выехал в район происшествия.

В Словакии запущен первый реактор на атомной электростанции "Моховец" - несмотря на протесты австрийских властей и активистов экологического движения. Посетившая станцию в мае группа австрийских экспертов предупредила о потенциальной опасности ядерной катастрофы. Австрия требовала проведения на АЭС "Моховец", находящейся в 200-х километрах от Вены, международной инспекции - до пуска реакторов. Европейский Союз также выразил обеспокоенность по поводу безопасности станции, построенной по советским проектам с участием российских специалистов.

МИД Индии назвал абсурдными пакистанские заявления о причастности индийской разведки в взрыву в поезде "Карачи-Пешавар", жертвами которого стали 23 человека, 32 пассажира получили ранения. Министр информации Пакистана заявил, что имеются убедительные доказательства того, что взрыв был совершен при содействии индийских спецслужб. За последние несколько дней в Пакистане были совершены 5 террористических актов. В общей сложности погибли 30 человек. В прошлом в Пакистане неоднократно имели место акты насилия, вызванные противоречиями между мусульманами - суннитами и шиитами.

Прошедшие в воскресенье выборы органов местного самоуправления в Дагестане признаны состоявшимися. По сведениям республиканской избирательной комиссии, дополнительный тур голосования состоится в Махачкале и трех других районах Дагестана 14 июня - в связи с недостаточной явкой избирателей. 25 июня представители депутатского корпуса местного самоуправления и члены Народного собрания Дагестана изберут Госсовет республики и главу этого органа.

Свободная купля-продажа земли преждевременна, так как реальным покупателем сейчас могут быть только финансовые структуры и иностранный капитал - заявил губернатор Иркутской области Говорин в обращении к жителям региона. Губернатор сказал, что не следует "повторять историю с приватизацией, когда государственная собственность была разграблена". На прошлой неделе президент России Ельцин наложил вето на принятый в апреле госдумой земельный кодекс, практически запрещающий куплю-продажу земли. Ельцин считает, что отсутствие права частной собственности на землю существенно мешает развитию сельского хозяйства в России.

США и 12 европейских стран, в том числе Польша и республики Балтии, примут участие в начинающихся сегодня ежегодных военных учениях в Балтийском море. Маневры продлятся до 19 июня.

Правительство России задерживает выделение средства для создания компонентов международной космической станции "Альфа",- сообщил сегодня глава космического центра имени Хруничева Киселев. По его словам, из казны недополучено более 210 миллионов долларов - на завершение подготовки к запуску на орбиту жилого модуля станции. Запуск модуля уже перенесен с июня на ноябрь - из-за финансовых проблем в России.

В Нью-Йорке состоялось вручение премии Тони - театрального аналога Оскара. В конкурсе музыкальных спектаклей первым по числу наград стал мюзикл "Король-лев" - театрализованная версия диснеевского мультфильма. За ним следуют "Рэгтайм", поставленный по мотивам одноименного романа Доктороу и новая версия знаменитого бродвейского мюзикла "Кабаре".

Подавляющее большинство швейцарцев отвергли законопроект, предусматривающий ограничения на исследования в области генной инженерии. Инициаторы законопроекта, который был поставлен на референдум, добивались введения запрета на создание генетически модифицированных животных и растений. Однако около 67 процентов граждан, принявших участие в голосовании, высказались за продолжение исследований в этой сфере. Активисты экологических движений и организаций по защите прав потребителей выразили разочарование результатами состоявшего вчера референдума.

XS
SM
MD
LG