Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент США Клинтон заявил журналистам, что готов сделать все, что в его силах с тем, чтобы остановить "кровопролитие и этнические чистки" в сербской провинции Косово. По словам президента, он не исключает применение любых мер для урегулирования конфликта. Вчера в штаб-квартире НАТО в Брюсселе обсуждалась возможность военного вмешательства Запада в целях прекращения насилия в Косово. Министр обороны Дании Воорхув призвал НАТО как можно быстрее провести необходимую военную операцию - не дожидаясь одобрения Совета Безопасности ООН.

Россия считает необходимым срочное возобновление диалога между сербскими властями и представителями косовских албанцев. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Афанасьевский. По его словам, Россия не занимает в вопросе Косово ничьей стороны, а стремится не допустить разрастания конфликта.

Два человека были задержаны и допрошены в Элисте по подозрению в причастности к убийству редактора оппозиционной газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной, - сообщает пресс-служба МВД России. Тело журналистки было обнаружено в понедельник в пруду на окраине города. Накануне Юдина ушла на деловую встречу, во время которой ей должны были передать важные документы, и не вернулась домой. Лариса Юдина была также главой местной организации движения "Яблоко".

Семь наиболее развитых индустриальных стран мира поддерживают экономические реформы в России и считают возможным предоставить Москве дополнительную финансовую помощь, если в этом возникнет необходимость. Как сообщил замминистра финансов США Саммерс, вопрос о помощи России обсуждался на встрече представителей финансовых ведомств стран Большой семерки в Париже. Представитель Германии на встрече Штарк подтвердил, что Запад готов рассмотреть предоставление помощи России - через международные финансовые институты.

Руководство и пилоты французской авиакомпании "Эр Франс" договорились об урегулировании трудового конфликта и окончании 10-дневной забастовки. Профсоюз пилотов согласился на предложение администрации компенсировать 15-процентное сокращение зарплаты путем передачи летчикам акций компании. Забастовка пилотов привела к отмене почти всех рейсов "Эр Франс", что грозило сорвать планы многих болельщиков посетить игры чемпионата мира по футболу, открывающегося сегодня в Париже.

Белорусские власти предупредили членов дипломатического корпуса, живущих в пригородном поселке "Дрозды", что сегодня с полудня въезд в поселок будет закрыт, - сообщает наш корреспондент. Власти пытаются выселить из поселка дипломатов более 20-ти стран под предлогом необходимости ремонта зданий. Представитель госдепартамента США охарактеризовал действия Минска, как неслыханные. Ранее Франция предупредила, что временно отзовет своего посла, если белорусские власти продолжат попытки выселить его из резиденции.

Конгресс США одобрил законопроект, предусматривающий меры против компаний, в том числе и российских, подозреваемых в поставках Ирану технологий, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет. Законопроект уже одобрен сенатом. Президент Клинтон намерен наложить на него вето. По мнению президента, новое российское правительство более эффективно контролирует экспорт ракетной техники. Американские законодатели считают, что в течение года в распоряжении Ирана могут оказаться ракеты, способные поразить Израиль и американские войска в Персидском заливе.

В Городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области убит директор компании "Сибнефть" Юрий Зинин. По сообщению УВД Кузбасса, Зинин был убит сегодня утром выстрелом в спину у подъезда дома, где он жил. Мотивы преступления пока неизвестны.

Во Владикавказе состоялась встреча президента Северной Осетии Дзасохова с главой правительства Ингушетии Хамчиевым. Обсуждалась обстановка в регионе в связи с участившимися случаями похищения люде й. Вчера в Пригородном районе Северной Осетии четверо неизвестных захватили в заложники жителя Ингушетии.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан опасается, что новое таджикское законодательство исключит из политической жизни партию исламского возрождения. Законопроект, запрещающий деятельность религиозных партий, был недавно принят парламентом Таджикистана. Для придания документу силы закона он должен быть подписан президентом Рахмоновым. В ходе встречи в Нью-Йорке с Рахмоновым, Кофи Аннан заявил, что запрет деятельности крупнейшей партии оппозиции противоречит мирным соглашениям между правительством и оппозицией.

Эфиопия заявила, что эритрейские войска начали новое наступление в одном из районов, территориальную принадлежность которого оспаривают обе стороны. По словам представителя эфиопского правительства, после некоторого затишья бои возобновились на западном участке фронта близ границы с Суданом. Лидеры Эфиопии и Эритреи заявили вчера о готовности вести переговоры для урегулирования пограничного конфликта. США и Руанда предложили план демаркации границы между Эфиопией и Эритреей с участием международных экспертов.

Израильские солдаты застрелили минувшей ночью палестинца, когда он закладывал взрывное устройство около еврейского поселения в секторе Газа. По сообщению министерства обороны Израиля, второму террористу удалось скрыться. Район оцеплен, ведутся поиски других взрывных устройств. В расследовании происшествия принимают участие представители властей палестинской автономии. Согласно палестино-израильским договоренностям, районы, прилегающие к поселениям, и границы сектора Газа контролирует израильская армия.

Продолжается визит премьер-министра России Кириенко в Беларусь. Сегодня он встретится с президентом Лукашенко и проведет заседание исполнительного комитета союза двух стран. В повестке дня переговоров - экономическое сотрудничество, в частности, расчет белорусских потребителей за поставленные из России энергоносители, и ряд других вопросов.

В Казахстане сегодня проходит церемония официального открытия новой столицы республики - Астаны. В торжествах принимают участие президенты Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Турции. Делегацию России возглавляет полномочный представитель президента в странах СНГ - Иван Рыбкин.

По меньшей мере 130 человек погибли вчера в Индии, когда циклон обрушился на побережье штата Гуджарат. По данным метеорологов, сила ветра достигала до 150 километров в час.

XS
SM
MD
LG