Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Военно-воздушные учения НАТО, прошедшие сегодня в воздушном пространстве Албании и Македонии, должны продемонстрировать готовность международного сообщества - в случае необходимости - начать военную операцию в сербской провинции Косово, - заявил генеральный секретарь НАТО Солана. В маневрах, приняли участие более 80-ти боевых самолетов из 13 стран НАТО. Министр иностранных дел Великобритании Кук заявил сегодня на саммите ЕС в Кардиффе, что президент Югославии Милошевич несет всю ответственность за возможное вмешательство сил НАТО в косовский конфликт. Сегодня вечером Милошевич прибывает в Москву. Завтра он обсудит ситуацию в Косово с президентом России Ельциным.

Военный представитель России в НАТО генерал- лейтенант Заварзин отозван в Москву. Как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в Министерстве обороны России, решение отозвать Заварзина вызвано, в частности, проведением воздушных маневров Североатлантического союза в районе провинции Косово. По данным ИТАР-ТАСС, ссылающегося на информацию из российского представительства в НАТО в Брюсселе, поездка Заварзина в Москву была давно запланирована и продлится неделю. Цель поездки - консультации и продление бельгийской визы.

Социально-экономические проблемы, стоящие перед новым правительством России, должны быть решены в течение лета, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации, - заявил вице- премьер Немцов. Среди проблем, не терпящих отлагательства, Немцов назвал "финансовый кризис, неплатежи в экономике и облегчение налогового бремени". Вице-премьер сделал это заявление после сегодняшней встречи с президентом Ельциным.

30 горняков из Инты присоединились к шахтерам Воркуты, уже 5-й день пикетирующим здание правительства в Москве. Они требуют погашения долгов по зарплате, отставки президента и национализации угольной отрасли. По словам главы профсоюзов угольщиков Инты, 15 июня истекает срок, данный шахтерами правительству для ликвидации задолженности по зарплате. Однако горняки Печорского угольного бассейна получили деньги лишь за ноябрь-декабрь прошлого года. Шахтеры Инты сегодня намерены возобновить блокаду железнодорожной магистрали Москва- Воркута.

60 человек - в том числе пятеро детей - утонули в водоемах Москвы за прошедшую неделю. Только за минувшие выходные.погибли 27 человек В связи с необычайной жарой в российской столице резко возросло число купающихся в реках и прудах. По данным синоптиков, такая температура - более 30-ти градусов - не наблюдалась в центральной части России последние 120 лет.

Численность войск Министерства внутренних дел России за 2 года сократится приблизительно вдвое - до 120-140 тысяч человек, - сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Степашин. По его словам, это решение принято в рамках реформы вооруженных сил и повысит мобильность войск МВД.

Расширение Европейского Союза может произойти не ранее 2005-2006-го года, - заявил председатель Европарламента Роблес, выступая на саммите ЕС в Кардиффе. По словам Роблеса, за это время ЕС необходимо урегулировать бюджетные проблемы и провести надлежащие структурные реформы. Первыми кандидатами на вступление в ЕС являются Венгрия, Кипр, Польша, Словения, Чехия и Эстония. В повестку дня саммита в Кардиффе включены также проблемы урегулирования кризиса в Косово и вопросы ядерной безопасности в Южной Азии.

Турецкие власти задержали сухогруз "Наташа-1" под мальтийским флагом, на борту которого обнаружены - как предполагается - части российского зенитно-ракетного комплекса С-300, закупленного Кипром. Турция заявила, что не допустит размещения комплексов С-300 на Кипре, поскольку они угрожают безопасности страны. Представитель компании "Росвооружение" немедленно опроверг информацию о том, что сухогруз перевозил российские вооружения.В документации говорится, что судно везет партию тракторов в Египет. Российский консул в Стамбуле заявил, что экипаж сухогруза - граждане Украины, а не России - как сообщалось ранее.

В столице Гвинеи-Бисау продолжаются тяжелые бои между правительственными силами и повстанцами. Применяются артиллерия и гранатометы. Точной информации о жертвах пока не поступало. По данным португальского радио, прямым попаданием снаряда повреждены здания посольств США и Швеции, центральной больницы и министерства финансов. Пострадали также здания российского и французского посольств. Вчера поступили сообщения о гибели двухсот беженцев, пытавшихся покинуть страну морем.

Французский министр по делам спорта Бюффэ призвала выслать из страны английских болельщиков-хулиганов, учинивших вчера массовую драку в Марселе. По распоряжению властей, в Марселе теперь работают специальные суды, наделенные полномочиями немедленно наказывать тех, кто уличен в хулиганстве. Премьер-министр Великобритании Блэр назвал инцидент "возмутительным" и выразил поддержку действиям французских властей.

В Гданьске сегодня начался суд над бывшим коммунистическим лидером Польши генералом Ярузельским. Ярузельский обвиняется в том, что, в 70-м году, будучи министром обороны, отдал приказ полиции стрелять по рабочим - участникам демонстрации протеста. В результате репрессий погибли более 40- а человек. Сам Ярузельский не присутствует в зале суда - в связи с плохим состоянием здоровья.

Боснийский серб Милорад Крноджелач арестован сегодня военнослужащими международного контингента по стабилизации в Боснии. Международный трибунал в Гааге предъявил Крноджелачу обвинение в убийствах и жестокости по отношению к узникам концлагеря, начальником которого он был в 92-94-м годах.

В Камбодже 26 июня состоятся всеобщие выборы, для участия в которых зарегистрировалось 92 процента избирателей - около 5-ти миллионов человек. Европейский Союз, Япония и Австралия выделили около 20 миллионов долларов на проведение в Камбодже первых с 93-го года выборов. Деятельность международных наблюдателей будет координировать ООН.

Атолл Бикини - использовавшийся США в качестве ядерного полигона в 46-м и 54-м годах - вполне безопасен для проживания людей. Таково заключение специальной комиссии Международного агентства по атомной энергии - МАГАТЭ. Местные власти обратились к МАГАТЭ с просьбой подтвердить экологическую безопасность атолла - поскольку жители Бикини, покинувшие остров после ядерных испытаний, хотят вернуться в родные места.

15 человек погибли в результате пожара в поселке Оловянная- в двухстах пятидесяти километрах юго-восточнее Читы. Среди погибших- пятеро детей. Четыре человека госпитализированы с ожогами. Пожар произошел в деревянном двухэтажном доме.

XS
SM
MD
LG