Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Представители российского правительства и Международного валютного фонда обсуждают сегодня в Москве возможности предоставления России "стабилизационного займа" для поддержки рубля. Анатолий Чубайс заявил, что переговоры будут очень трудными. Вместе с тем, он выразил уверенность, что МВФ постарается разрешить этот вопрос и предоставить России от 10 до 15 миллиардов долларов. Вчера Совет директоров МВФ принял решение выделить России очередную часть расширенного кредита на сумму 670 миллионов долларов.

Убит мэр города Нефтеюганск Владимир Петухов. Нападение было совершено сегодня утром. Убийцы стреляли в упор. Телохранитель мэра получил тяжелые ранения. Следственные органы отказываются комментировать происшедшее. Нефтеюганск Тюменской области - богатый город. На одного жителя там приходится средств в 4-5 раз больше, чем в Москве. Основной плательщик в городской бюджет Нефтеюганска - АО "Юганскнефтегаз", нефтяной гигант региона.

Сегодня ночью в Дагестане был обстрелян учебный центр Дербентского погранотряда. Гранаты разорвались вблизи столовой, разбита полевая кухня, но пострадавших нет. Пограничники были подняты по тревоге, однако нападавшим удалось скрыться. Это - уже второй на этой неделе обстрел российских погранчастей в Дагестане. Несколькими днями раньше была обстреляна из миномета авиационная часть дислоцированная между Махачкалой и Каспийском.

Президент США Клинтон продолжает поездку по Китаю. Он посетил сегодня деревню недалеко от древней столицы Китая - Сиань, где обсудил с ее жителями экономические и политические проблемы. Сегодня же Клинтон отбывает в Пекин. Завтра на площади Тяньаньмэнь состоится торжественная церемония его встречи, в которой примет участие председатель КНР Цзян Цзэминь. Представитель Белого дома Маккери сообщил, что американский президент намерен добиваться от Цзян Цзэминя расширения политических свобод в Китае.

Американский посланник Холбрук провел вчера в Белграде переговоры с президентом Югославии Милошевичем, пытаясь найти ключ к мирному урегулированию конфликта в Косово. Холбрук заявил после переговоров, что Запад добивается отвода из зоны боев всех вооруженных сил. С марта этого года вооруженные формирования косовских албанцев захватили от 30 до 50 процентов территории провинции.

Председателем Совета Директоров РАО "Газпром" избран Фарид Газизуллин - министр госимущества России. На проходящем в Москве собрании акционеров "Газпрома" были приведены данные, согласно которым в минувшем году на долю АО пришлось 25 процентов мировой добычи природного газа. "Газпром" контролирует 70 процентов запасов газа в России. Однако компания продолжает сталкиваться с серьезной проблемой неплатежей - в прошлом году остались неоплаченными две трети поставок. Вице-премьер Немцов сообщил, что в рамках борьбы с неплательщиками правительство России приняло решение ограничить число потребителей, которым нельзя прерывать поставки газа.

Орбитальной станции "Мир" рассчитывать на госбюджет не приходится, - заявил гендиректор Российского космического агентства Коптев. По его словам, "проблему с привлечением других источников ассигнований решить пока не удалось". Если вопрос не будет решен в самое ближайшее время, в августе экипаж придется снять, а станцию закрыть. Корпорация "Энергия", в чьем ведении находится орбитальный комплекс, намерена обратиться к правительству с последним предупреждением. Станция, выведенная из-под контроля, может упасть на Землю в любом месте.

52 английских футбольных болельщика арестованы в бельгийском порту Остенде. Около 150-ти болельщиков, направлявшихся во французский город Ланс, где сегодня состоится матч между сборными Великобритании и Колумбии, устроили минувшей ночью в Остенде бурные беспорядки. Пьяные хулиганы в течение трех часов громили витрины магазинов и кафе в центре города. Полиция Остенде была вынуждена вызвать подкрепления из Брюсселя. Хулиганов удалось разогнать в помощью брандспойтов.

В Киргизии - в районе границы с Китаем - пропал вертолет погрангруппы России, на борту которого находились 17 человек. Связь с вертолетом была потеряна вчера вечером. Пограничники ведут поиск.

Новые выборы мэра Нижнего Новгорода назначены на 27-е сентября. Результаты предыдущих выборов в марте, победу на которых одержал предприниматель Андрей Климентьев, были аннулированы ввиду явных нарушений со стороны всех пяти кандидатов на пост нижегородского мэра. Климентьев, находившийся во время выборов под следствием, был позже приговорен к 6-ти годам заключения с конфискацией имущества - за крупные хищения, подделку документов и дачу взяток.

Государствам Центральноазиатского Союза в очередной раз не удалось договориться о совместном использовании водно-энергетических ресурсов в регионе. Вопрос об этом был основным на совещании премьер-министров Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, состоявшемся в Бишкеке. Участники совещания сочли, что проекты соглашений о создании Международного водно-энергетического консорциума и о параллельной работе энергосистем региона - требуют доработки и могут быть подписаны не ранее сентября.

На будущей неделе в Соединенных Штатах будет уничтожена последняя партия противопехотных мин, арсенал которых насчитывал 3 миллиона 300 тысяч единиц. По распоряжению президента США Клинтона, противопехотные мины, не имеющие механизма самоликвидации, остаются только на вооружении американских войск, дислоцированных на Корейском полуострове. Небольшое количество мин будет сохранено в учебных целях.

На борту северокорейской подводной лодки, заплывшей в территориальные воды Южной Кореи, обнаружены тела девяти человек. Как сообщил представитель южнокорейской армии, судя по всему, один из членов экипажа застрелил остальных, а затем покончил с собой. По словам представителя, нет сомнений, что подлодка выполняла шпионскую миссию. Небольшая субмарина запуталась в рыболовных сетях в понедельник, затонула и была позднее отбуксирована на базу южнокорейского ВМФ.

Израиль освободил сегодня 10 ливанских военнопленных. Еще 50 человек будут освобождены в течение дня. Вчера был совершен обмен тел 40-ка ливанских боевиков на останки израильского сержанта, убитого в южном Ливане. Большинство погибших боевиков входили в движение "Хезболлах". Их доставил в Бейрут французский военно-транспортный самолет. Премьер-министр Ливана Харири провел траурную церемонию в бейрутском аэропорту.

Два человека погибли, один получил ранения - в результате взрыва жилого дома в Париже. Погибшие были гражданами Югославии. Местные власти сообщили журналистам, что причиной взрыва была самодельная бомба.

XS
SM
MD
LG