Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Российская Госдума проведет два дополнительных пленарных заседания - 15-го и 16-го июля - для обсуждения стабилизационной программы. Решение об этом было принято сегодня Советом палаты. На заседаниях планируется рассмотреть - во втором и третьем чтениях - пакет налоговых законодательств, предложенный правительством. В первом чтении пакет будет рассмотрен завтра. Представлять программу будет премьер-министр Кириенко. На счета Минфина в Центробанке сегодня поступили 670 миллионов долларов - очередная часть 10-миллиардного кредита Международного Валютного Фонда.

Горняки крупнейших угольных разрезов Красноярского края прекратили отгрузку топлива энергетикам. Как сообщил представитель профкома угольщиков, это связано с почти 8-месячной задолженностью по выплате зарплаты. Цепочку неплатежей, считает профсоюзное руководство, можно остановить только решительными действиями.

Соединенные Штаты не поддерживают стремление Тайваня к независимости и членству в международных организациях в качестве суверенного государства, - заявил президент США Клинтон. Выступая на дискуссии в Шанхае, Клинтон подчеркнул, что - по мнению США - двух Китаев быть не может. По словам Клинтона, он четко изложил эту позицию США на переговорах с Председателем КНР Цзян Цземинем. Заявление американского президента немедленно вызвало резкую реакцию главы МИД Тайваня, заявившего, что ни Китаю, ни США не дано права решать будущее острова.

В Косово сербские войска ведут бои с албанскими повстанцами за населенный пункт Белачевац. Тысячи мирных жителей укрываются от артобстрела в соседних лесах. Шахтерский городок Белачевац перешел под контроль Армии освобождения Косова на прошлой неделе. Находящаяся там угольная шахта имеет большое значение для энергетики всей провинции. Согласно албанским источникам, местные сербы участвуют в боях на стороне правительственных войск.

Главный редактор газеты "Вятский наблюдатель" Сергей Бачинин доставлен в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. По мнению сотрудников газеты, на Бачинина было совершено покушение. "Вятский наблюдатель" - независимая газета, в которой часто публикуются критические материалы о деятельности областной и городской администраций.

Министры иностранных дел Европейского Союза призвали белорусские власти урегулировать спор вокруг дипломатического поселка Дрозды. На встрече в Люксембурге министры напомнили Минску о необходимости "соблюдать международные обязательства". Европейский Союз, отмечают министры, готов возобновить с Минском диалог. В то же время в документе говорится, что ЕС будет вынужден принять меры, если белорусские власти не смягчат своей позиции.

Задержан 4-й подозреваемый в убийстве в столице Калмыкии журналистки Ларисы Юдиной. Он отбывает наказание в колонии строгого режима за совершенное ранее преступление и в день убийства Юдиной находился в Элисте в отпуске, полученном за примерное поведение.

Президент Польши Квасьневский заявил на встрече с Борисом Ельциным, что вступление его страны в НАТО не представляет угрозы для России и не должно обострить российско-польские отношения. Выступая по радио "Эхо Москвы", Квасьневский назвал переговоры с Ельциным "интересными и открытыми". Относительно изменения визового режима в связи с присоединением Польши к Шенгенскому соглашению Квасьневский сказал, что вступление Польши в ЕС "не должно создавать проблем для туристов и деловых людей".

В апреле будущего года первые подразделения чешской армии будут переданы под командование НАТО. Как сообщил начальник генерального штаба чешской армии, они будут включены в части быстрого реагирования и смогут быть развернуты за 10 дней.

Минувшей ночью вооруженная группировка из Чечни совершила нападение на поселок Мирный Ставропольского края. Под покровом темноты налетчики проникли на территорию поселка и заставили чабана отогнать несколько сот овец на территорию Чечни. Затем чабан был отпущен. Согласно МВД, это - шестое с начало года нападение на пограничные с Чечней поселки Ставрополья.

В столице Ирана возобновился судебный процесс над мэром Тегерана Карбасчи, обвиняемым в хищениях и злоупотреблении служебным положением. Сторонники мэра считают, что обвинения инспирированы консервативно настроенным иранским духовенством. В поддержку Карбасчи в Тегеране неоднократно проходили бурные студенческие демонстрации. Карбасчи- близкий соратник президента Ирана Хатами, придерживающегося умеренных взглядов,- категорически отрицает все обвинения. На процесс допущены местные и иностранные журналисты.

Совет безопасности ООН обсуждает сегодня намерения Израиля расширить административные границы Иерусалима. Обсуждение состоится по просьбе Организации освобождения Палестины и Лиги арабских государств. Миссия ООП при Организации Объединенных Наций назвала израильский план "незаконной аннексией" палестинских земель. Правительство Израиля заявило, что этот шаг направлен на увеличение сбора налогов. Соединенные Штаты осудили этот план Израиля, однако выступили против его обсуждения на Совете Безопасности.

Сегодня в Узбекистан прибывает министр торговли и промышленности Израиля Натан Щаранский. Ожидается, что он будет принят президентом Каримовым. Щаранского сопровождают около 50 представителей деловых кругов Израиля.

Полторы тысячи полицейских выведены на улицы французского города Сент-Этьенн, где сегодня вечером состоится один из важнейших матчей чемпионата мира по футболу - встреча сборных Великобритании и Аргентины. Минувшей ночью в городе произошли бурные стычки между британскими болельщиками и местной молодежью. Около 10-ти человек - арестованы.

Первые премии на Международном конкурсе имени Чайковского получили российские музыканты - пианист Денис Мацуев, скрипач Николай Саченко и виолончелист Денис Шаповалов. Конкурс имени Чайковского проводится в Москве каждые 4 года, начиная с 58-го года. Тогда первую премию по классу фортепиано получил молодой американский пианист Ван Клиберн. Победа принесла ему мировую известность.

Гуманитарным организациям, работающим в Кабуле, возможно, придется покинуть столицу Афганистана из-за притеснений со стороны талибов. Руководство талибов распорядилось, чтобы сотрудники 38-ми организаций переехали в полуразрушенное здание на окраине Кабула, где нет ни окон, ни воды, ни канализации. Приказ отдан якобы в целях обеспечить сотрудникам большую безопасность.

Словакия и Россия договорились об обмене квот вооружений, предусмотренных для них договором о обычных вооружениях в Европе. В соответствии с соглашением, Словакия увеличит количество боевых вертолетов на 15 единиц - за счет российской квоты. Взамен Россия получит право увеличить свои ВВС на 15 боевых самолетов. По сообщению представителя словацкого министерства обороны, обмен квотами состоится в течение трех месяцев.

В связи с 90-й годовщиной падения так называемого "тунгусского метеорита" в Красноярске открылась международная научная конференция. Причины этого явления до сих пор не раскрыты наукой. 30 июня 1908 года в сибирской тайге упал неопознанный космический объект, уничтоживший все живое в радиусе тысяч километров. Ученые склоняются к версии, что речь идет о комете либо метеорите.

Вчера вечером во время прочесывания местности задержан последний из солдат, самовольно покинувших днем ранее одну из частей Ленинградского военного округа. Согласно телеканалу НТВ, рядовой Меленич добровольно сдался поисковой группе, при нем обнаружены автомат и пистолет. Он помещен на гауптвахту. Двое других участников побега были убиты во время преследования.

XS
SM
MD
LG