Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Американская корпорация "Майкрософт" и японская фирма "Сони" договорились о совместной разработке телевизионных приставок, которые позволят подсоединяться к Интернету по каналам кабельного телевидения. Фирмы-партнеры рассчитывают выпустить новую систему в продажу в середине будущего года.

Кровоизлияния в мозг чаще случаются при повышенном артериальном давлении, однако для некоторых категорий больных гипертонией эта опасность особенно велика. Как показали австралийские медики, в группу самого высокого риска входят относительно молодые люди, курильщики любого возраста, а также больные, без разрешения врача прекращающие прием гипотензивных препаратов. Если сама по себе гипертония увеличивает опасность инсульта в среднем в два раза, то любой из перечисленных факторов повышает этот риск в пять-семь раз. Аманда Трифт и ее соавторы изложили свои результаты в статье, опубликованной в американском журнале "Хайпертеншн".

Ирландские микробиологи разработали технологию производства сыра, обогащенного молочнокислыми бактериями. Эти микроорганизмы улучшают пищеварение и благотворно влияют на микрофлору кишечника. Кэтрин Стентон и ее сотрудники из Центра исследования молочных продуктов изготовили выдержанный чеддер, с высоким содержанием одной из таких бактерий. В скором времени ученые предполагают предложить свой сыр на суд потребителям и выяснить коммерческие перспективы нового продукта. Сообщение об этой работе появилось в июньском выпуске журнала "Эпплайд энд Энвайронтентал Майкробайолоджи".

Американской фирме "Хьюз Электроникс" удалось спасти построенный ею спутник связи, который в декабре был запущен с космодрома Байконур. В результате неисправности ракеты-носителя сателлит не удалось вывести на расчетную орбиту. После сложных маневров в космосе, включивших два облета вокруг Луны, аппарат в среду вышел на геостанционарную траекторию с очень небольшим наклонением к экваториальной плоскости. Хотя спутник и на этой орбите нельзя использовать для трансляции телевизионных сигналов, фирма "Хьюз" рассчитывает найти для него другие применения.

Канадские власти планируют интегрировать все государственные центры медико-биологических исследований в единую организацию, аналогичную российской Академии медицинских наук и Национальным Институтам Здравоохранения США. Новая структура объединит шестнадцать основных академических научных центров, пятьдесят университетских клиник и шестьдесят пять научно-исследовательских институтов. Годовой бюджет Канадских Институтов Медицинских Исследований составит около одиннадцати миллиардов лолларов США.

Американская орбитальная обсерватория "Хаббл" обнаружила дисковидное газо-пылевое облако диаметром 3700 световых лет. Оно окружает исполинскую черную дыру, масса которой в триста миллионов раз больше солнечной. Черная дыра постепенно поглощает материю пылевого диска, однако этот процесс будет длиться еще несколько миллиардов лет. Дыра вместе с окружающим ее диском расположены в центре эллиптической галактики NGC-7052, удаленной от Земли на 191 миллион световых лет.

XS
SM
MD
LG