Russian Service: Sports News

Легкая атлетика. Эфиопский стайер Хайле Гебресиласие установил новый мировой рекорд на дистанции 10 тысяч метров. Выступая на соревнованиях в Голландии, он показал результат 26 минут, 22 целых и 75 сотых секунды, перекрыв прежнее достижение, принадлежавшее кенийцу Полу Тергату, более, чем на пять секунд.

Теннис. На Открытом чемпионате Франции определились все участники четвертьфиналов в мужском и женском одиночных разрядах. Среди них не оказалось талантливых российских теннисистов - 18-летнего Марата Сафина и 16-летней Анны Курниковой. В 1/8 финала Сафин проиграл в пятисетовом матче французу Седрику Пьолину, а Курникова при доигрывании матча, незавершенного в воскресенье, в решающем сете уступила Яне Новотной из Чехии. В понедельник выиграли свои матчи также прошлогодняя чемпионка Ива Майоли из Хорватии, а у мужчин два прошлогодних полуфиналиста марокканец Хишам Арази и бельгиец Филип Девульф и испанец Алекс Корретха.

На вторник запланированы первые четвертьфинальные матчи у мужчин между австрийцем Томасом Мустером и испанцем Феликсом Мантильей, чилийцем Марсело Риосом и другим представителем Испании Карлосом Мойя, а также все женские четвертьфиналы, в которых Новотна сыграет с американкой Моникой Селеш, Майоли также с теннисисткой из США Линдсэй Дэвенпорт, первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис с еще одной американкой Винус Уильямс, а испанка Аранта Санчес-Викарио с другой представительницей Швейцарии Патти Шнайдер.

Футбол. В понедельник были сыграны два товарищеских матча с участием сборных- финалистов чемпионата мира во Франции. В Эйндховене голландцы разгромили команду Парагвая 5:1. В отсутствии незалечившего травму Денниса Берхкампа роль лидера атак взял на себя его партнер по лондонскому "Арсеналу" Марк Овермарс, записавший на свой счет два первых гола хозяев.

В Германии, в Хомбурге сборная Болгарии также крупно - со счетом 4:0 - победила чемпиона бундеслиги "Кайзерслаутерн", выступавший, правда, в ослабленном составе. Два мяча у болгар забил молодой полузащитник Илян Илиев.

Баскетбол. В заключительном матче второго этапа чемпионата мира среди женских команд сборная Россия уступила команде США - 60:96. Таким образом россиянки заняли второе место в подгруппе и в четвертьфинале сыграют со сборной Кубы. Остальные пары составили США - Словакия, Бразилия - Литва и Австралия - Испания.

Гандбол. На мужском чемпионате Европы в Италии продолжаются игры предварительного раунда. В своем третьем матче сборная России обыграла соперников из Венгрии - 23:20 и набрала 5 очков.

Велоспорт. 16-й этап многодневной гонки "Джиро д'Италия" завершился успешным отрывом, во главе которого финишировали три итальянских гонщика Фабьяно Фонтанелли, Паоло Беттини и Марио Ширеа. Для одного из них - Беттини - этот успех стал особо важным, поскольку позволил ему выйти на третье место в общем зачете, опередив своего соотечественника Марко Пантани. А впереди по-прежнему швейцарец Алекс Цулле и россиянин Павел Тонков, отстающий от Цулле на две минуты и две секунды. Отставание Беттини от лидера - 3 минуты 29 секунд.

Шахматы. На матче претендентов на звание чемпиона мира по версии Всемирного шахматного совета между выступающим под флагом Испании Алексеем Шировым и россиянином Владимиром Крамником во вторник будет сыграна седьмая из 10 запланированных партий. Счет пока - три с половиной на два с половиной очка в пользу Широва.