Футбол. В четверг на чемпионате мира во Франции состоялись два матча второго тура в группе "С". Главным итогом этих встреч стало определение второго участника одной восьмой финала. Вслед за чемпионами мира - бразильцами - участие в плей-офф обеспечили себе хозяева первенства - французы. Победив на стадионе в Сен-Дени сборную Саудовской Аравии со счетом 4:0, французские футболисты набрали 6 очков и лидируют в группе "С". Два мяча в составе сборной Франции забил Тьерри Анри, после чего он с тремя голами догнал лучших пока бомбардиров первенства - итальянца Кристиана Вьери и чилийца Марсело Саласа. Во втором тайме французская сборная лишилась одного из своих ведущих игроков - за грубость был удален Зинеддин Зидан, который пропустит следующую встречу. А сборная Саудовской Аравии уже лишилась шансов на продолжение борьбы в плей-офф.

Победитель в этой группе определится лишь 24 июня, когда в третьем туре в решающем матче в Сен-Дени встретятся сборные Франции и Дании. В четверг датчане могли на несколько часов раньше, чем сборная Франции, решить все проблемы с выходом в плей-офф, но для этого им надо было выиграть в Тулузе у сборной ЮАР. Датчане открыли счет уже на 13-й минуте - гол забил Аллан Нильсен. Однако во втором тайме Бенедикт Маккарти счет сравнял, и матч завершился вничью 1:1, что оставляет южноафриканцам небольшие шансы на выход в одну восьмую финала - у них одно очко, а у датчан - 4. Окончание встречи было омрачено сразу тремя удалениями - с поля были изгнаны два датчанина и один южноафриканец.

В пятницу на чемпионате мира будут проведены два матча второго круга в группе "D". Вначале в Париже лидер группы сборная Нигерии встретится с командой Болгарии, и в случае победы нигерийцы обеспечат себе выход в одну восьмую финала. А затем В Сент-Этьене Испания сыграет против Парагвая.

Пресс-служба Российского футбольного союза объявила в четверг о том, что обязанности главного тренера сборной России будет исполнять нынешний тренер молодежной сборной страны Михаил Гершкович. "Внезапная отставка Бориса Игнатьева требует серьезного рассмотрения кандидатуры нового главного тренера," - сказал вице-президент РФС Александр Тукманов. 23 июля исполком РФС рассмотрит и утвердит нового наставника российской сборной. Однако уже сегодня пресс-атташе РФС Юрий Юдин заявил в интервью агентству "Рейтер", что именно Михаил Гершкович имеет все шансы занять этот пост, несмотря на то, что на прошедшей в мае нынешнего года чемпионате Европы среди молодежных команд российская сборная под руководством Гершковича выступила крайне неудачно, заняв предпоследнее седьмое место.

Теннис. Успешно выступает на женском турнире в Истбурне 17-летняя россиянка Анна Курникова. В четвертьфинальном матче посеянная под шестым номером Курникова выиграла в трех сетах у второй ракетки турнира, некогда первой ракетки мира Штеффи Граф из Германии 6:7, 6:3, 6:4. В полуфинал вышла и Наташа Зверева из Белоруссии, переигравшая испанку Маги Серну 7:6, 6:2.

Баскетбол. Организаторы чемпионата мира среди мужских команд, который начнется в Греции 29 июля, выразили крайнюю неудовлетворенность в связи с отказом игроков Национальной баскетбольной ассоциации принять участие в первенстве в составе так называемой "Дрим Тим-4" - сборной США, созданной на основе игроков НБА. Это решение приняла накануне Ассоциация игроков НБА, запретив баскетболистам тренироваться в сборной страны до подписания коллективного договора между ней и НБА.

Шахматы. С двух поражений начал представительный международный турнир по быстрым шахматам во Франкфурте чемпион мира Гарри Каспаров. В первых двух турах он проиграл вначале Владимиру Крамнику, а затем Виши Ананду. В третьем туре Каспаров выиграл у Василия Иванчука, В четверг все партии трех заключительных туров завершились вничью. В результате первое место занял Крамник, набравший 4 очка, а вторым стал Ананд, у которого на пол-очка меньше. В пятницу именно эти два гроссмейстера сыграют в финале турнира.