Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Израильско-палестинские переговоры в Вашингтоне, намеченные на понедельник, не состоятся,- сообщил представитель Белого дома. Он заявил, что США будут вынуждены пересмотреть подход к ближневосточному мирному процессу, если Израиль не примет американскую инициативу, предусматривающую передачу под контроль палестинцев еще 13 процентов территории Западного берега Иордана - в обмен на усиление борьбы с терроризмом. Американский посланник на Ближнем Востоке Росс провел в субботу два раунда переговоров с премьер-министром Израиля Нетаньяху. Его попытки убедить израильского лидера принять американский план урегулирования не принесли результатов. Советник израильского премьера Бар Иллан сообщил, что Нетаньяху намерен просить перенести встречу в Вашингтоне - из-за сильных разногласий сторон. Сегодня Росс еще раз встретится с Нетаньяху и вернется в Вашингтон, чтобы доложить о результатах миссии Биллу Клинтону и Мэдлин Олбрайт.

Специальные посланники США на Балканах Холбрук и Гелбард проводят сегодня в Приштине переговоры с лидерами косовских албанцев. Затем они вылетят в Тирану для встречи с руководством Албании. Вчера Холбрук и Гелбард встретились с президентом Югославии Милошевичем. По сообщениям информационных агентств, Милошевич в очередной раз отверг предложение об участии международных посредников в переговорах сербских лидеров и косовских албанцев. Вчера же министры иностранных дел стран-членов международной Контактной группы на встрече в Лондоне ввели запрет на инвестиции в Югославию в связи с позицией, занятой Белградом в косовском вопросе. Россия не подписала документ о введении новых санкций.

До 20-ти тысяч косовских албанцев приняли участие в демонстрации, состоявшейся в Приштине, требуя прекращения сербского правления в провинции Косово. За последние сутки 6 косовских албанцев погибли в ходе операций, проведенных сербской полицией в сельской местности. Армия и полиция установили контрольно- пропускные пункты на главной автостраде провинции, тщательно проверяя все автомобили и пешеходов. Министр обороны Албании после проведения инспекции воинских частей, расположенных на границе с Косово, заявил, что эти подразделения находятся в полной боевой готовности.

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" и России выпустили совместное коммюнике по окончании продолжавшихся два дня в Лондоне переговоров. В документе выражается озабоченность по поводу ситуации в провинции Косово и осуждаются сербские власти за "злоупотребление применением силы". Авторы коммюнике назвали террористами ту часть косовских албанцев, которые прибегают к насилию, чтобы добиться независимости. В ходе встречи министров иностранных дел и финансов восьми стран в Лондоне были обсуждены также такие вопросы, как реформа международного валютного фонда, улучшение сотрудничества между мировыми финансовыми рынками, экономический кризис в Юго-Восточной Азии, ситуация в Алжире и проблема закрытия Чернобыльской АЭС.

Представители Казахстана, выступая сегодня на ежегодной сессии правления Европейского банка реконструкции и развития в Киеве, призвали к увеличению международных инвестиций в республику. Заместитель руководителя национального банка Казахстана Аханов сообщил о стабилизации фондового рынка в республике после кризиса, вызванного крахом бирж Юго-Восточной Азии. Представитель министерства финансов Казахстана объявил о выпуске в ближайшие дни серии еврооблигаций. Глава госкомитета по инвестициям Сайденов рекомендовал иностранным бизнесменам открывать офисы в деловой столице страны - Алма-Ате. Вчера на деловом форуме в рамках сессии Европейского банка выступили представители Армении, Кыргызстана, Латвии и Украины.

В Венгрии сегодня проходят парламентские выборы, по результатам которых будет сформировано правительство. Основными претендентами на победу являются правящая коалиция во главе с социалистами и право- центристский Союз молодых демократов. Согласно венгерским избирательным законам, для получения мест в парламенте партии должны набрать не меньше 5 процентов голосов избирателей, а часть мандатов распределяется среди партий пропорционально поданным за них голосам.

В Индонезии сотни человек приняли участие в похоронах первой жертвы столкновений между полицией и демонстрантами, протестовавшими против 32-летнего правления президента Сухарто и ухудшающегося экономического положения. Студенты, участвовавшие в траурной церемонии, объявили, что приостанавливают акции протеста на один день в знак уважения к погибшему. Улицы городов, где на минувшей неделе в течение трех дней происходили столкновения манифестантов с полицией, до сих пор усеяны камнями и осколками разбитых стекол. Вчера Сухарто заявил, что применит войска и полицию для подавления акций протеста.

B различных районах Алжира продолжает сохраняться напряженная обстановка. Агентство Франс Пресс сообщает, что 2 человека погибли и 7 получили ранения в результате взрыва двух бомб на восточном побережье страны. 20 человек были ранены в результате взрыва бомбы, который произошел неподалеку от столицы Алжира. За последние несколько дней по крайней мере 10 вооруженных террористов убиты силами безопасности. Исламские экстремисты развернули вооруженную борьбу после того, как в 92-м году власти отменили всеобщие выборы, победу на которых мог одержать ныне запрещенный Исламский фронт спасения. С этого времени в Алжире погибли около 70 тысяч человек.

Правоохранительные органы Чечни продолжают поиски представителя президента России Валентина Власова, похищенного в республике 1-го мая. Выступивший по телевидению министр внутренних дел Чечни Махашев сообщил, что местоположение Власова пока неизвестно, но власти располагают информацией об организаторах и исполнителях теракта. Президент Чечни Масхадов сообщил вчера в Баку исполняющему обязанности вице-премьера России Рыбкину, что спецслужбы республики проверили ряд объектов в поисках Власова. Заместитель генерального прокурора Чечни Магомадов настаивает на встрече следователей с секретарем совета безопасности Дагестана Толбоевым. По словам последнего, ему известны участники похищения и место содержания Власова.

Освобождены двое российских военнослужащих, захваченных полтора месяца назад в Чечне в качестве заложников. По сообщениям информационных агентств, Михаил Гордиенко и Сергей Костюк, были освобождены в обмен на 20 тонн кубанской муки. Солдаты проходили службу в Буйнакской мотострелковой бригаде.

2500 тонн пшеницы поступило из Саратовской области в Приморье для шахтеров города Партизанска. Зерно для горняков, которые в течение многих месяцев не получают зарплату, выделено из резервных фондов Саратовской области по распоряжению ее губернатора.

Ирене Саэс - мисс мира 81-го года- официально заявила о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Венесуэлы. Она объявила о своем решении перед пятитысячной толпой своих поклонников на стадионе в Каракасе. Согласно опросам общественного мнения, до последнего времени 36-летняя Саэс была самым популярным претендентом на пост главы государства. Однако недавно ее опередил Уго Чавес, возглавлявший неудачную попытку государственного переворота в 92-м году. Саэс обещает, что в случае победы на президентских выборах в декабре, она будет бороться с нищетой и коррупцией, а также улучшит ситуацию в сфере образования.

Дополнительные десятиминутные перерывы помогут людям, постоянно работающим на компьютерах, избежать профессиональных заболеваний. К такому выводу пришли голландские специалисты в результате наблюдения за шестьюдесятью сотрудниками трех компаний. Известно, что мышцы, сухожилия и суставы страдают от часто повторяющихся монотонных движений и в отдельных случаях это приводит к инвалидности. Чтобы этого не случилось, кроме перерыва на обед вводят еще два десятиминутных перерыва. Там, где это уже сделано, заметно сократилось число заболеваний и увеличилась производительность труда.

XS
SM
MD
LG