Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Премьер-министр России Кириенко - несмотря на выходные - второй день подряд проводит активные консультации с членами нового правительства по программе первоочередных действий кабинета. Сегодня, в частности, Кириенко встречается с министром топлива и энергетики Генераловым, министром науки и технологии Булгаком и главой Федеральной службы по делам о несостоятельности Талем. Министры представляют свои планы мероприятий, не терпящих отлагательств.

Расширяются протесты горняков в республике Коми, требующих выплаты зарплат. В Инте голодают сто шахтеров. Четверо из них сегодня были госпитализированы - в тяжелом состоянии. Рядом со зданием, где проходит голодовка, дежурят еще 150 человек - "группа поддержки". Они в любой момент готовы присоединиться к товарищам. В среду горняки угрожают вновь перекрыть железнодорожную магистраль Воркута-Москва.

Индия сегодня - впервые с 74-го года - произвела подземные ядерные испытания. Как сообщил на пресс-конференции премьер-министр Индии Ваджпаи, в ходе испытаний в пустынном районе западного штата Раджастхан были произведены три ядерных взрыва. Утечки радиации в атмосферу - по его словам - нет. Пакистан немедленно выразил резкий протест, заявив, что Индия втягивает его в гонку вооружений.

Кыргызстан хочет объединить усилия с Россией Узбекистаном и Таджикистаном - в противодействии исламскому экстремизму. Об этом заявил сегодня министр безопасности республики Аширкулов, подчеркнувший, что распространение исламского экстремизма стало серьезной проблемой и для Киргизии. По его словам, на днях в Москве пройдут консультации с руководством ФСБ, на которых речь пойдет о подключении Киргизии к "тройке". Вопрос об этом будет обсуждаться и на встречах киргизских представителей с коллегами из Узбекистана и Таджикистана.

Европейский банк реконструкции и развития выделяет Украине около 132-х миллионов долларов на создание экологически безопасного саркофага для поврежденного реактора Чернобыльской АЭС. Соглашение об этом было подписано сегодня в Киеве. Президент Украины Кучма призвал Запад выделить дополнительные фонды на эти работы, указав, что опасность растет с каждым годом.

Премьер-министр Албании Нано считает, что сербская провинция Косово должна получить статус республики в составе Югославии - наравне с Сербией и Черногорией. По его мнению, только таким образом удастся нейтрализовать опасную ситуацию, сложившуюся в регионе. Глава правительства Албании - отверг утверждения сербского руководства о причастности Албании к поставке оружия косовским албанцам и, в свою очередь, обвинил Сербию - в наращивании сил в Косово.

Лидеры десяти государств - членов ОЭС (Организации экономического сотрудничества) - одобрили сегодня в Алма-Ате совместную декларацию и ряд соглашений по укреплению региональных экономических связей. В течение ближайших двух лет председательствовать в организации будет Казахстан. ОЭС была создана в 85-м году Ираном, Пакистаном и Турцией. В 92-м году к организации присоединились ВСЕ республики Центральной Азии, входившие до этого в СССР, Азербайджан и Афганистан. ОЭС обладает огромным экономическим потенциалом - в десяти странах проживают триста миллионов человек.

В Пакистане продолжаются бурные демонстрации мусульманских экстремистов, протестующих против требования христианской общины - отменить исламский "Закон о богохульстве". Требование было выдвинуто после трагических событий на прошлой неделе, когда - в знак протеста против этого закона - покончил с собой известный правозащитник католический епископ Джозеф. Вчера - во время его похорон в городе Файсалабад - мусульманские экстремисты напали на христиан. Десятки человек - ранены. Сожжены многие христианские дома и магазины.

Федеральная авиационная служба США расширяет проверку "Боингов-737", находящихся в эксплуатации. Теперь проверке подлежат и более поздние модели, налетавшие свыше 40 тысяч часов. Специалисты обеспокоены состоянием электропроводки в районе топливных баков, расположенных в крыльях самолета. На проверку, которой подлежат - каждый шестой "Боинг", совершающий внутренние рейсы, и около трех тысяч самолетов, зарегистрированных в международных авиакомпаниях, - отведены две недели.

В Грузии нет ни одного политзаключенного, - заявил президент Шеварднадзе. Выступая по радио, он подчеркнул, что нельзя считать узниками совести тех, кто арестован и осужден за уголовные преступления - теракты, убийства и хищения госимущества.

На Филиппинах состоялись выборы президента. Результаты станут известны не раньше, чем через две недели. Основные претенденты - вице-президент Джозеф Эстрада, в прошлом киноактер, и спикер палаты представителей Хосе де Венесия. Нынешний глава государства Фидель Рамос - по конституции - не мог баллотироваться на второй 6-летний срок. Голосование сопровождалось актами насилия - имеются убитые и раненые. В состояние боевой готовности были приведены 60 тысяч полицейских и сто тысяч военнослужащих. В армии отменены отпуска.

Одной из первоочередных задач ВОЗ - Всемирной организации здравоохранения - должна стать борьба с курением среди детей в развивающихся странах, - заявила Гру Харлем Брундтланд. В среду Брундтланд, возглавлявшая в свое время кабинет министров Норвегии, станет генеральным директором ВОЗ. Только в 97-м году свыше миллиона человек умерли от рака легких. Девять из десяти - были заядлыми курильщиками. Развивающиеся страны, как правило, не имеют законов, направленных на борьбу с курением среди несовершеннолетних.

Германия намерена сократить экономическую помощь 18-и странам Азии и Африки, правительства которых отказываются сотрудничать с ФРГ в деле возвращения на родину своих беженцев. На сегодняшний день в Германии находятся 270 тысяч иностранцев, получивших отказ в политическом убежище и подлежащих депортации.

Власти Португалии наложили арест на тираж книги Гитлера "Майн Кампф". Книга была выпущена одним из местных издательств и уже успела разойтись в 4-х тысячах экземпляров. Ее появление вызвало протесты португальской общественности и посольства Германии, в которой сочинения Гитлера официально запрещены. "Майн Кампф" экспонируется и на книжной выставке в Лиссабоне "100 книг 20-го века". По мнению организаторов выставки, книга Гитлера - исторический документ, напоминающий об ужасах нацизма.

Литовское грузовое судно "Альгирдас" подверглось нападению пиратов в Индийском океане - на пути из Калькутты в Сингапур Вооруженные пираты тяжело ранили одного из офицеров и ограбили экипаж, прихватив с собой все, что было ценного на судне.

Сборная России по хоккею не попала в полуфинал чемпионата мира - после того, как швейцарцы вчера вечером сыграли вничью с командой Словакии. В первой четверке - Швеция, Финляндия, Чехия и Швейцария. Полуфинальная игра Швеция - Швейцария состоится завтра. Команды Финляндии и Чехии встретятся в четверг. Обе игры пройдут в Цюрихе.

На склоне горы Эверест, на высоте 5 с половиной тысяч метров, на будущей неделе состоится необычное мероприятие - трехдневный музыкальный фестиваль, в котором примут участие исполнители из Непала и Японии. Концерты будут транслироваться по телевидению. Фестиваль организован в рамках правительственной программы по развитию туризма в Непале. В этом году власти страны надеются привлечь не менее полумиллиона туристов.

XS
SM
MD
LG