Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В Бирмингеме завершилась встреча лидеров семи ведущих промышленных держав и России. Одной из основных тем переговоров стала проблема нераспространения ядерного оружия и средств его доставки. В совместном коммюнике лидеры восьми стран призвали к установлению более жесткого контроля над экспортом всех видов оружия массового поражения. Они подтвердили ключевую роль международных финансовых институтов, в частности - МВФ, в деле преодоления последствий финансового кризиса в Восточной Азии. В документе содержится призыв завершить работу над Конвенцией ООН по борьбе с организованной преступностью. Премьер-министр Японии Хасимото сообщил, что ответ на просьбу Ельцина о проведении "Саммита 8- и" 2000-го года в России будет дан позднее. В будущем году лидеры восьми стран встретятся в немецком городе Кельн.

Президенты США и России Клинтон и Ельцин провели сегодня в Бирмингеме отдельную встречу с глазу на глаз. Президенты обсудили вопросы контроля за экспортом ядерных и ракетных технологий, а также проблему ратификации российским парламентом договора об ограничении стратегических ядерных вооружения "СНВ-2". По словам пресс-секретаря Ельцина Ястржембского, запланированный визит президента США в Москву может состояться только после того, как договор будет ратифицирован.

Второй тур губернаторских выборов в Красноярском крае проходит при весьма высокой активности избирателей. В голосовании уже приняли участие более половины жителей края, обладающих избирательным правом. На пост главы краевой администрации претендуют - нынешний губернатор Валерий Зубов и бывший секретарь Совета безопасности России Александр Лебедь. В первом туре Лебедь набрал 45 процентов голосов, Зубов - 35 процентов. Выборы завершатся в 23 часа по местному времени - в 8 часов вечера по московскому. Ожидается, что имя победителя будет известно уже завтра утром.

Второй тур выборов главы региональной администрации проходит сегодня также в Карелии и Смоленской области. На должность главы Карельской республики претендуют бывший мэр Петрозаводска беспартийный Сергей Катандов и нынешний председатель правительства Карелии, член КПРФ Виктор Степанов. К полудню в республике проголосовали 13 процентов избирателей. На Смоленщине губернаторский пост оспаривают нынешний глава областной администрации Анатолий Глушенков и мэр Смоленска Александр Прохоров, который выдвинут местными коммунистами. В обоих случаях для победы одному из двух кандидатов необходимо набрать простое большинство голосов, однако в Смоленской области эта цифра должна быть больше, чем число избирателей, проголосовавших против всех.

Индия объявила о завершении работ по созданию баллистической ракеты среднего радиуса действия "Агни", способной нести ядерные боеголовки. Глава индийского ракетного ведомства Абдул Калам объявил о том, что Индия готова начать массовое производство ракет этого типа. На этой неделе Индия провела пять испытательных ядерных взрывов, что вызвало бурю международных протестов. Сегодня министр иностранных дел Пакистана Гохар Айюб объявил, что его страна также проведет испытания ядерного оружия, однако отказался назвать дату взрыва. За последние полвека Индия и Пакистан три раза воевали друг с другом.

Шахтеры города Анжеро-Судженска Кемеровской области третьи сутки блокируют Транссибирскую железнодорожную магистраль. Горняки добиваются погашения долга по зарплате, превышающего 20 миллионов рублей. Их требования поддерживают рабочие большинства предприятий других отраслей города. Премьер-министр Кириенко заявил, что дополнительное финансирование угольной отрасли будет осуществляться за счет введения лимитов на потребление электроэнергии, а также реализации алкогольной продукции и приватизации госсобственности.

В Чечне продолжается широкомасштабный розыск преступника, застрелившего заместителя министра безопасности республики Увайсаева, бывшего министра иностранных дел Чимаева и еще двух человек. Они погибли в доме Увайсаева в селении Шатой. Власти утверждают что убийца, тридцатилетний Саламу Бахарчиев - психически больной человек. Также никаких результатов пока не принесли поиски полномочного представителя российского президента в Чечне Валентина Власова, похищенного неизвестными 17 дней назад.

Индонезийские власти арестовали более тысячи человек по подозрению в участии в беспорядках, охвативших страну на этой неделе. По официальным данным, около 500 человек стали жертвами грабежей и насилия. Президент Индонезии Сухарто распорядился о вводе в столицу страны Джакарту 10-ти тысяч военнослужащих. Сухарто объявил также о намерении произвести перестановки в кабинете министров и встретиться с лидерами студенческого движения, требующего его отставки.

Президент Франции Ширак высказался за участие Китая в следующих встречах лидеров ведущих промышленных держав мира. Ширак подчеркнул, что выражает лишь ЛИЧНОЕ мнение, а не официальную точку зрения Франции или участников бирмингемского саммита. В ходе переговоров в Бирмингеме лидеры семи ведущих промышленных стран и России отметили эффективную политику Китая по преодолению финансового кризиса в Восточной Азии.

Специальный представитель генерального секретаря ООН в Грузии Ливиу Бота считает, что ни в Грузии, ни в Абхазии люди не готовы к миру. По его словам, обостряется положение в Гальском районе, и вывод миротворческих сил из региона может привести к катастрофе. Вчера абхазский лидер Ардзинба вновь заявил, что Абхазия не будет входить в состав Грузии на правах автономии и подчеркнул, что, в случае необходимости, абхазы готовы воевать за свои права. На встрече в Сухуми с членами комиссии межпарламентской ассамблеи СНГ по урегулированию грузино-абхазского конфликта он также высказался против расширения зоны безопасности миротворческих сил, равно как и создания совместных администраций в населенных пунктах Гальского района, куда возвращаются беженцы.

В городе Хеврон на Западном берегу Иордана сохраняется напряженная ситуация. Небольшая группа молодых палестинцев сегодня утром вновь забросала камнями и бутылками с горючей смесью израильских военнослужащих. В ответ израильтяне произвели несколько выстрелов резиновыми пулями. Шестеро палестинцев получили легкие ранения. Однако представители армии более не ожидают таких серьезных инцидентов, какие имели место в четверг, когда в ходе подавления беспорядков израильские военнослужащие застрелили нескольких палестинцев. Поводом для акций протеста стал полувековой юбилей государства Израиль.

Тамильские сепаратисты убили мэра североцейлонского города Джаффна - 60-летнюю Сароджини Йогершваран. Она была избрана главой городской администрации в январе этого года как кандидат от умеренной тамильской партии. 9 лет назад сепаратисты убили ее мужа - депутата парламента Шри Ланки. Движение "Тигры освобождения Тамил-Элама" с 83-года ведет вооруженную борьбу за создание тамильского государства на северо-востоке Цейлона.

В течение нескольких дней - в память о Фрэнке Синатре - нью-йоркский небоскреб "Эмпайр Стейт Билдинг" - будет освещен голубыми огнями. Знаменитый певец скончался в минувший четверг в Калифорнии. Одна из самых известных песен Синатры - "Нью- Йорк, Нью-Йорк".

Королева Великобритании Елизавета Вторая дала разрешение на освещение телевидением некоторых официальных церемоний в Букингемском дворце. Телевизионным журналистам, в частности, будет разрешено сделать репортаж о приеме в честь императора Японии Акихито, который прибудет в Лондон в мае.

В Саратове, при попытке продать дозу героина, задержана 11-летняя девочка. Милиция арестовала на старом городском кладбище и ее партнера - 16-летнего школьника, а также 17-летнего покупателя - студента местного техникума. По мнению милиционеров, продавать наркотики детей послали взрослые.

Сегодня утром состоялась стыковка российского грузового корабля "Прогресс М-39" с космической станцией "Мир". Стыковка прошла в автоматическом режиме. В конце июня двигателями "грузовика" будет выдан первый импульс на снижение орбиты "Мира".

XS
SM
MD
LG