Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Александр Лебедь - новый губернатор Красноярского края - заявил, что намерен "задействовать приготовленную им программу на первые сто дней". Он подчеркнул, что "не допустит сокращения губернаторских полномочий - краевым законодательным собранием". Лебедь опередил на выборах своего соперника Валерия Зубова с отрывом в 19 процентов. Александр Шохин - руководитель фракции НДР в Госдуме - сказал, что "жители края, отдав свои голоса Лебедю, проголосовали тем самым за будущего кандидата в президенты России". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал победу Лебедя "несчастьем для страны".

На выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье в Карелии и Смоленской области, - нынешние руководители регионов - проиграли. Председателем правительства Карелии стал бывший мэр Петрозаводска Сергей Катанандов, набравший свыше 49-ти процентов голосов. Он заявил, что проведет финансовую проверку деятельности прежнего кабинета. На выборах губернатора Смоленской области - победил мэр Смоленска Александр Прохоров, выдвинутый коммунистами. За него проголосовали более 67-ми процентов избирателей.

В России ширятся протесты в связи с невыплатой зарплат. Четвертые сутки перекрыта Транссибирская магистраль - шахтеры Анжеро-Судженска требуют зарплату за полгода. Горняки других городов Кемеровской области - бастуют. В районе города Шахты около 600 шахтеров объединения "Ростовуголь" перекрыли сегодня Северокавказскую железную дорогу, требуя выплаты многомесячной задолженности по зарплате. В Пермской области - рабочие шахты "Северная" блокировали федеральную автомобильную дорогу Кунгур-Соликамск. Шахта фактически считается закрытой, но горняки не получают положенной им с января компенсации.

Вопрос о ратификации Россией договора СНВ-2 будет обсужден на этой неделе на встрече "четверки", в которую входят президент, премьер-министр и председатели обеих палат парламента. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Ястржембский.

США и Европейский Союз достигли компромисса в вопросе о санкциях против фирм, сотрудничающих с Кубой, Ливией и Ираном. Президент США Клинтон объявил, что не будет более настаивать на введении штрафных мер против российского "Газпрома", французской компании "Тоталь" и малайзийской фирмы "Петронас", заключивших с Ираном двухмиллиардную газовую сделку. Клинтон также обещал призвать конгресс несколько ослабить экономические санкции против Кубы. Страны ЕС в свою очередь выразили готовность ввести более строгие меры по контролю за экспортом оружия и по борьбе с использованием незаконно конфискованной собственности, а также усилить экономическое давление на страны, поддерживающие международный терроризм.

Лидеры индонезийских парламентских фракции намерены предложить президенту Сухарто уйти в отставку - заявил спикер верхней палаты парламента. Сегодня в Джакарте толпы студентов ворвались в здание парламента и потребовали от законодателей немедленного проведения реформ. На минувшей неделе более пятисот человек погибли в Индонезии в результате столкновений демонстрантов с полицией и войсками, а также пожаров и грабежей. Сегодня Международный валютный фонд заявил, что пересмотрит программу 40-миллиардной помощи Индонезии в связи с нестабильной ситуацией в стране.

Международное сообщество продолжает попытки убедить Пакистан не проводить ядерных испытаний - в ответ на действия Индии, которая осуществила пять подземных ядерных взрывов. Сегодня в Исламабаде с пакистанским руководством ведет переговоры специальный посланник Японии Нобору. По мнению Пакистана, общемировая реакция на действия Индии была недостаточно эффективной. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что Пакистану необходимо предоставить гарантии безопасности - в обмен на отказ от ядерных испытаний.

Ясир Арафат призвал международное сообщество "принять конкретные меры с тем, чтобы спасти от срыва ближневосточный мирный процесс". Глава палестинской администрации сделал это заявление в Осло на съезде Социалистического интернационала. Арафат подверг критике премьер- министра Израиля Нетаньяху за нежелание продолжать мирный процесс.

Уменьшение государственных заимствований и сокращение обслуживания госдолга - в числе главных приоритетов деятельности правительства России, - заявил сегодня пресс-секретарь Кириенко - Войцехович. Основная задача - сократить дефицит госбюджета до трех целых шести десятых процента ВВП (объема внутреннего валового продукта) в 99-м году и до двух с половиной процентов - в двухтысячном году. В связи с этим бюджетополучатели поставлены в известность о минимальных лимитах, на которые они могут рассчитывать.

Если левые победят на предстоящих парламентских выборах, Германия потеряет конкурентоспособность в сфере глобальной экономики, - заявил канцлер ФРГ Коль. Выступая сегодня на съезде Христианско- демократического союза в Бремене, Коль выразил уверенность в победе своей партии на сентябрьских выборах и заявил, что ХДС будет бороться за каждый голос. Согласно результатам опросов общественного мнения, ХДС значительно уступает в популярности своему сопернику - Социал-демократической партии Германии.

В Санкт-Петербурге открылась шестая международная конференция "СПИД, рак и родственные проблемы". В 5-дневном форуме принимают участие свыше двухсот видных ученых и клиницистов со всего мира. Ежедневно в мире инфицируются 16 тысяч человек. Ожидается, что к концу столетия количество ВИЧ-инфицированных достигнет 40 миллионов человек.

Оппозиционный Национальный объединенный фронт Камбоджи заявил, что будет бойкотировать парламентские выборы, поскольку в стране отсутствуют условия для свободного и честного голосования. В заявлении Фронта, возглавляемого принцем Ранаритом, содержится требование к камбоджийскому лидеру Хун Сену прекратить кампанию политического террора и запугивания сторонников оппозиции. Выборы назначены на 26 июля. После того как Хун Сен в результате переворота отстранил от власти принца Ранарита, международное сообщество прекратило помощь Камбодже.

Папе Римскому Иоанну Павлу Второму исполнилось сегодня 78 лет. Ватикан отмечает это событие скромно, поскольку по традиции празднуется не день рождения Папы, а день его Святого - 4 ноября. Иоанн Павел Второй стал первым главой римско-католической церкви из Восточной Европы. До избрания на папский престол Карол Войтыла был архиепископом Кракова.

В Приштине сербская полиция выдворила из здания университета сербских студентов, пытавшихся воспрепятствовать передаче учебного заведения албанским лидерам Косово - в соответствии с достигнутым недавно соглашением. Студенты заняли здание еще вчера вечером и отказались покинуть его добровольно. Полиции удалось освободить помещение, не прибегая к силе. С 89-го года, когда сербская провинция Косово была лишена автономии, населяющие ее албанцы бойкотировали официальное образование на сербском языке.

Знаменитый американский комик Боб Хоуп возведен в рыцарское звание. На торжественной церемонии в Вашингтоне посол Великобритании - от имени Королевы Елизаветы Второй - вручил 95-летнему артисту рыцарский знак. Боб Хоуп родился в Англии, но вырос и жил в Соединенных Штатах, где добился общенационального признания. За свою долгую творческую жизнь Боб Хоуп получил более семисот различных наград, включая премию Американской академии киноискусства - за то, что "заставил смеяться весь мир".

XS
SM
MD
LG