Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В столице Дагестана Махачкале сторонники лидера Совета мусульман России Хачилаева продолжают удерживать здание Госсовета республики. Как сообщает наш корреспондент, около двухсот человек заняли здание сегодня утром, позднее часть из них ушла, однако мятежники продолжают удерживать здание Госсовета, над которым поднято зеленое знамя ислама. Правительство укрылось в здание МВД Дагестана, находящемся на той же площади. Центр города блокирован крупными силами милиции, подтянуты бронетранспортеры. Между властями и сторонниками Хачилаева достигнута договоренность о неприменении силы. Минувшей ночью в Махачкале милицейский наряд остановил для проверки машину, из которой был открыт огонь. Один из милиционеров был убит, второй скончался позднее в больнице. Находившиеся в машине укрылись в доме Хачилаева.

Новый президент Индонезии - бывший вице- президент Хабиби в своем обращении к нации обещал провести реформы, которые были согласованы с Международным валютным фондом, с целью вывода индонезийской экономики из кризиса. Президент Сухарто ушел в отставку сегодня после 32-х лет пребывания у власти. На протяжении последних недель в результате беспорядков в стране погибли свыше 500 человек. Президент США Клинтон приветствовал решение Сухарто уйти в отставку и пообещал оказать помощь Индонезии в осуществлении демократических реформ. Срок полномочий нового главы государства истекает в 2003-м году. Однако оппозиция требует сформирования переходного правительства и проведения всеобщих выборов - не позднее чем через 6 месяцев.

Бессрочная забастовка ширится в угольных регионах России. Шахтеры требуют погашения всех долгов и реорганизации отрасли. В Кемеровской области пикетчики перекрыли Транссиб и все обходные пути. Горняки Инты продолжают блокировать железную дорогу Воркута- Москва. В двух местах перекрыта Северо-Кавказская магистраль - у городов Шахты и Белая Калитва. Российские СМИ уже окрестили акции протеста "рельсовой войной". Премьер-министр Кириенко сообщил сегодня, что шахтерам перечисляются 400 миллионов рублей. Однако предложенные деньги не покрывают всех долгов. Правительство не может решить проблемы шахтеров за счет других бюджетников, - подчеркнул премьер.

На Кузнецком металлургическом комбинате - из- за нехватки сырья остановлена доменная печь - впервые за 66 лет существования предприятия. Комбинат не получает уголь и железную руду - из- за блокады железной дороги. Постепенно выводятся из работы сталеплавильные агрегаты, принимаются меры для сохранения оборудования. Представители предприятия сообщили, что в таком режиме комбинат может продержаться - четверо суток.

В результате шахтерской забастовки в России на сегодня задержаны - 297 грузовых и 222 пассажирских поездов. Об этом сообщает пресс-служба министерства путей сообщения.

В начале июня президент России Ельцин проведет с представителями парламента "антикризисное заседание по решению острых социальных проблем, в том числе - шахтерской". Таков - по словам председателя Совета федерации Строева - итог сегодняшнего заседания в Кремле "четверки" - Ельцин, Кириенко, Строев, Селезнев. Строев также сообщил, что - в ходе заседания - "он и Селезнев договорились ускорить ратификацию парламентом договора СНВ-2".

Всемирный банк - долгосрочный партнер России и готов предоставить ей кредиты в необходимом объеме. Об этом заявил сегодня президент банка Вулфенсон выступая перед депутатами Госдумы. Ранее он встретился с президентом Ельциным. Заместитель главы администрации российского президента Лившиц комментируя итоги встречи сообщил, что банк поддерживает действия нового правительства России по нормализации ситуации на финансовом рынке, но хотел бы, чтобы эти действия поддержал и сам российский рынок, -

По меньшей мере 4 человека погибли минувшей ночью в сербской провинции Косово в результате вооруженных столкновений между косовскими албанцами и сербской полицией. По сообщению сербского агентства ТАНЮГ, албанские экстремисты напали на деревню в районе города Клина. В результате один сербский житель убит, двое ранены. Информационная служба Косова сообщила, что в результате сербского минометного обстрела в районе Клины один албанец погиб и четверо ранены. Тела еще двух застреленных полицией косовских албанцев были обнаружены сегодня утром.

Абхазский лидер Ардзинба выразил готовность в срочном порядке встретиться в любое время в президентом Грузии Шеварднадзе и обсудить пути прекращения конфронтации в Гальском районе Абхазии. В результате последних столкновений между подразделениями абхазского МВД и грузинскими партизанами погибли несколько десятков человек. Подразделения министерства обороны Грузии приведены в состояние боевой готовностью - в целях предупреждения эскалации конфликта в Гальском районе Абхазии. Эдуард Шеварднадзе, выступая сегодня на заседании совета безопасности Грузии заявил, что его правительство наряду с переговорами, намерено прибегнуть и к иным мерам обеспечения территориальной целостности страны.

Парламент Таджикистана отказался утвердить сегодня назначение лидера оппозиции Туражонзоду на пост первого вице-премьера республики. Парламент не утвердил назначение другого представителя оппозиции на пост министра экономики. Такие решения парламента Таджикистана связаны с отсутствием кандидатов в зале заседаний в момент обсуждения вопроса. Назначение четырех других представителей оппозиции на министерские посты были утверждены. Согласно договоренностям о национальном примирении в Таджикистане, оппозиции должны принадлежать треть мест в правительстве.

По имеющимся у России сведениям, иранский военно-промышленный комплекс располагает самыми новыми и высокопроизводительными образцами западной военной техники, связанными с ракетными и другими программами. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь российского президента Ястржембский. При этом он подчеркнул, что в сотрудничестве с Ираном Россия соблюдает режим нераспространения ядерного оружия и ракетных технологий и не допустит превращение этой проблемы в инструмент политического нажима.

Черногория считает новое правительство Югославии "неконституционным, незаконным, нелигитимным и анти-югославским",- заявил президент республики Джуканович. По его словам, Черногория, входящая вместе с Сербией в состав Союзной республики Югославия, не представлена в новом правительстве. Джуканович заявил, что новый югославский премьер Булатович может принимать решения, имеющие силу только в Белграде. Булатович, являющийся сторонником президента Югославии Милошевича, был назначен главой правительства во вторник. Прежде он был президентом Черногории, но проиграл на прошедших выборах Джукановичу.

Президент Латвии Улманис призвал парламент страны пересмотреть недавно принятый закон, оставивший в силе смертную казнь. В заявлении президента говорится, что в 95-м году, вступив в Совет Европы, Латвия подписала Европейскую конвенцию о правах человека, взяв на себя обязательство отменить смертную казнь. В 96-м году Улманис ввел мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров. Согласно латвийской конституции, парламент обязан вновь рассмотреть закон, но не обязан внести в него изменения.

Российский "Газпром" и крупнейший немецкий газовый концерн "Рургаз" подписали сегодня крупное соглашение о поставках российского природного газа в Германию - до 2020-го года. Достигнута также договоренность о сотрудничестве в области транзита российского газа через территорию Германии по трубопроводу Ямал-Европа.

В апреле-мае 127 человек стали жертвами наводнений и селевых потоков, вызванных проливными дождями в Таджикистане. По официальным данным, разрушены более тысячи жилых зданий, десятки тысяч - повреждены. Нарушена работа детских учреждений, больниц и поликлиник, пострадали посевы. Представитель президента Таджикистана сообщил, что - для преодоления последствий стихийного бедствия - страна нуждается в помощи международного сообщества.

В Соединенных Штатах миллионы врачей и бизнесменов, пользующихся "пейджерами", остались без связи - после того как вышел из строя крупнейший спутник "Гэлэкси-4". Техникам компании "ПанАм-Сат", - в ее ведении находится система из 17-ти телекоммуникационных спутников, - несмотря на все усилия, пока не удалось вернуть в строй "Гэлэкси-4", который потерял правильную ориентацию по отношению к Земле. В США пользуются "пейджерами" от 40 до 45 миллионов человек.

Финляндия направила официальный протест российским властям в связи с введенными Москвой новыми правилами грузовых перевозок. В ноте, врученной российскому МИД, указывается, что они противоречат международному соглашению, предусматривающему передвижение опломбированных грузовиков - без досмотра и оплаты пошлины - до места назначения. Согласно новым правилам, иностранным перевозчикам навязывается охрана на территории России, что резко повышает общие затраты. В случае отказа - машины должны разгружаться прямо на границе.

Религиозная полиция афганских талибов ужесточает режим в Кабуле. Только за последние два дня наказаниям подверглись 120 мужчин, подстригших бороды, и 90 женщин, появившихся на улице без паранджи.

Известные британские воздухоплаватели Милтон и Рейнолдс намерены продолжать добиваться от российских властей разрешения на транзитный полет над Дальним Востоком до американского штата Аляска. Пилоты уже неделю находятся в Южно- Сахалинске - после того как Москва отказала предоставить им воздушный коридор, обвинив в "незаконном вторжении в воздушное пространство России". Воздухоплаватели, вылетевшие из Лондона 24 марта, планировали совершить кругосветное путешествие на мотодельтапланах за 80 дней. 

XS
SM
MD
LG