Хоккей. На проходящем в Швейцарии чемпионате мира во вторник завершился предварительный этап в группах "А" и "Б". В группе "А" олимпийские чемпионы - хоккеисты Чехии, разгромив немцев - 8:1, набрали шесть очков из шести возможных и финишировали первыми.

Вторую путевку в четвертьфинальный раунд завоевала команда Белоруссии, завершившая групповой турнир победой над япоцами - 6:4 и набравшая 4 очка. Сборная Германии стала третьей и теперь выступит в турнире за 9 - 12-е места, а японцы осенью сыграют в переходном турнире за право остаться в классе сильнейших.

В группе "Б" в четвертьфинальный этап вышли команды Канады и Словакии, набравшие по пять очков. Канадцы обыграли сборную Италии - 5:2 и за счет разности заброшенных и пропущенных шайб стали первыми в группе. Словацкая команда, победившая в последнем туре австрийцев - 5:1, стала второй. На третьем месте - Италия, на четвертом - Австрия.

Полностью состав четвертьфинальных групп определится сегодня в матчах Россия - Финляндия, Швеция - США и Франция - Швейцария.

Баскетбол. В финале плей-офф чемпионата России, вновь, как и в прошлом году, сыграют саратовский "Автодорожник" и ЦСКА. Это стало ясно после того, как во вторник армейские баскетболисты выиграли третий матч полуфинальной серии у клуба "Самара" - 94:75 и завершили серию со счетом 2-1.

В Национальной баскетбольной ассоциации свои четвертьфинальные серии начали "Индиана" и "Нью-Йорк", "Юта" и "Сан-Антонио". В Индианаполисе хозяева победили со счетом 93:83, а в Солт-Лейк-сити борьба была более упорной, но в итоге победа также досталась хозяевам - "Юта" выиграла со счетом 83:82.

Футбол. Тренер национальной сборной Бразилии Марио Загало объявил список 22 игроков, которых он намерен внести в заявку на чемпионат мира. Обращает на себя внимание отсутствие в команде казалось бы восстановившегося после травмы диспетчера мадридского "Атлетико" Жуниньо, которого заменил игрок из другого испанского клуба - "Барселоны" - Джованни. Также стоит отметить возвращение в состав чемпионов мира многопытного защитника Марсио Сантоса, который вместе с еще восемью игроками - голкипером Таффарелом, Кафу, Алдаиром, Дунгой, Ромарио, Бебето, Леонардо и Рональдо - будет бороться этим летом за свой второй чемпионский титул.

Главным же футбольным событием недели станет сегодняшний финал Кубка УЕФА. За первый европейский клубный трофей сезона поспорят в Париже два итальянских клуба - миланский "Интер" и римский "Лацио".

Теннис. На проходящем в Гамбурге крупном турнире из серии "Супердевятка Эй-Ти-Пи" во вторник в матчах первого круга выбыли из борьбы три посеянных игрока. Все они проиграли хозяевам кортов: 10-я ракетка турнира испанец Карлос Мойя уступил в двух сетах Томми Хаасу, посеянный 14-м швед Магнус Норман также в двух сетах проиграл Йенсу Книпшильду, а во встрече двух других представителей Германии - Оливера Гросса и посеянного 15-м Николаса Кифера - в решающем сете успеха добился Гросс.

К огорчению немецкой публики проиграл в этот день ее самый любимый теннисист: знаменитый Борис Беккер. Его обидчиком стал Магнус Густафссон из Швеции, одержавший победу в двух партиях.

На женском турнире в Риме вышли во второй раунд две российские теннисистки: 14-я ракетка турнира Анна Курникова не проиграла ни одного гейма Вираг Чурго из Венгрии, а Елена Лиховцева в упорном трехсетовом поединке вырвала победу у швейцарки Патти Шнайдер.