Russian Service: Sports News

На чемпионате мира по хоккею, проходящем в Швейцарии, во вторник начались полуфинальные серии. В первых матчах сборные Швеции и Финляндии с одинаковым счетом 4:1 победили соответственно хозяев чемпионата и олимпийских чемпионов чехов. Вторые встречи состоятся в четверг.

В Национальной хоккейной лиге были сыграны два матча четвертьфинальной стадии розыгрыша Кубка Стэнли. В Монреале клуб Доминика Гашека "Буффало" вырвал победу во втором овертайме - 5:4 и увеличил отрыв в серии - 3:0. Чешский голкипер, претендующий на звание не только лучшего вратаря сезона, но и самого полезного игрока НХЛ, в этом матче отразил 42 броска.

В другой паре победитель также определился во втором овертайме. "Детройт" на выезде сумел сломить сопротивление "Сент-Луиса" - 3:2 и вышел вперед в серии 2-1.

Первым полуфиналистом плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации стала "Юта". Победив в пятом матче четвертьфинальной серии "Сан-Антонио" - 87:77, баскетболисты из Солт-Лейк-сити завершили серию в свою пользу 4-1. Двумя часами позже такого же успеха добился и "Лос-Анджелес Лейкерс". Выиграв в пятом матче в гостях у "Сиэттла" - 110:95, калифорнийцы вышли в полуфинал.

Европейский футбольный союз - УЕФА - вынужден рассматривать возможность переноса финального матча Кубка чемпионов между мадридским "Реалом" и туринским "Ювентусом", назначенного на 20 мая в Амстердаме. Как оказалось, голландские законы, регламентирующие уровень шума в районах аэропортов, не позволяют амстердамскому аэропорту "Схипхол" принять 160 чартерных рейсов, заказанных для перевозки 30 тысяч испанских и итальянских болельщиков. В вышедшем во вторник пресс-релизе УЕФА дал Голландскому футбольному союзу 24 часа на решение транспортной проблемы.

Между тем сегодня состоится другой европейский клубный финал. В Стокгольме в решающем матче за Кубок обладателей кубков встретятся немецкий "Штутгарт" и английский "Челси".

А в России во вторник состоялся очередной, 10-й тур первенства страны в первом дивизионе. Лидеры - "Сатурн" из Раменского и липецкий "Металлург" - свои матчи выиграли и набрали по 24 очка. Подмосковные футболисты в гостях крупно победили клуб "Томь" - 3:0, а липчане дома с минимальным счетом обыграли краснодарскую "Кубань". Ближайший преследователь лидеров - саратовский "Сокол" отстает от них на 6 очков.

Теннис. В Риме продолжается крупный турнир из серии "Супердевятка Эй-Ти-Пи". Во вторник в матчах первого круга. Россиянин Евгений Кафельников - 6-я ракетка турнира - взял верх над шведом Томасом Юханссоном - 7:6, 6:2, американец Пит Сампрас, возглавляющий рейтинг-лист сильнейших теннисистов планеты, выиграл у другого представителя Швеции Томаса Энквиста - 7:6, 6:4. Вообще, в отличие от первого игрового дня, во вторник фавориты выступили успешно. Исключение составил лишь посеянный четвертым австралиец Патрик Рафтер, уступивший голландцу Шенгу Схалкену - 3:6, 7:6, 4:6. Вышли во второй круг третья ракетка турнира чилиец Марсело Риос и посеянные соответственно под 9, 12 и 13 номерами испанцы Алекс Корретха, Альберто Берасатеги и Феликс Мантилья.

На женском турнире в Берлине начались игры второго круга. Очень интересной была встреча второй ракетки мира американки Линдсэй Дэвенпорт и Хенриэты Нагьовой из Словакии. Американка выиграла 6:3, 4:6, 6:1 и вышла в третий круг, также как ее соотечественница Сандра Сакик и Мария Санчес Лоренсо из Испании.