В Швейцарии завершился чемпионат мира по хоккею. Золотые медали в седьмой раз в своей истории завоевала сборная Швеции. В субботу в первом матче финальной серии шведы обыграли команду Финляндии со счетом 1:0, а в воскресенье свели вторую встречу вничью 0:0.

Символическую сборную турнира составили шведский голкипер Томми Сало, защитники финн Йере Каралахти и чех Франтишек Кучера и нападающие: Вилле Пелтонен (Финляндия), Матс Сундин и Петр Форсберг (оба Швеция).

Лишь одна четвертьфинальная серия плей-офф Кубка Стенли в Национальной хоккейнои лиге продлится как минимум до шести матчей. В понедельник обладатель Кубка "Детройт" мог выиграть серию, однако проиграл на своем поле "Сент-Луису" 1:3. Счет в серии 3:2 в пользу "Детройта".

Футбол. Cделать дубль в своих странах удалось лондонскому "Арсеналу" и амстердамскому "Аяксу". "Арсенал" к титулу чемпиона Англии добавил Кубок страны, выиграв в финальном матче у "Ньюкасла" 2:0.

Чемпион Голландии также завоевал Кубок страны, не встретив в финале сопротивления со стороны серебряного призера "Эйндховена". "Аякс" выиграл 5:0, а хет-трик на свой счет записал финский форвард "Аякса" Яри Литманен..

В финале Кубка Германии экс- и вице-чемпион страны "Бавария" встречалась с "Дуйсбургом". Еще за 20 минут до конца матча мюнхенцы уступали 0:1, но сумели вырвать победу 2:1 - победный гол на последней минуте забил Марио Баслер.

Баскетбол. Сыграны первые полуфинальные матчи серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. В воскресенье "Юта" в Солт-Лейк Сити разгромила "Лос-Анджелес Лейкерс" 112:77. А в понедельник "Чикаго" нанес поражение "Индиане" 85:79.

Теннис. Победителем турнира серии "Супердевятка Эй-Ти-Пи" в Риме стал чилиец Марсело Риос. В финале третий номер мировой классификации должен был встречаться с испанцем Альберто Коста, однако тот из-за травмы не смог выйти на корт.

Кончита Мартинес выиграла крупный женский турнир в Берлине. В решающем матче опытная испанка победила 18-летнюю француженку Амели Моресмо - 6:4, 6:4.

Велоспорт. Стартовала одна из трех крупнейших многодневных гонок сезона - "Джиро д'Италия". В субботу 7-километровый пролог в Ницце выиграл швейцарец Алекс Цулле, опередивший на 2 секунды Сергея Гончара из Украины и на 10 - литовца Артураса Кяспутиса.

В воскресенье на первом этапе протяженностью 158 километров от Ниццы до итальянского местечка Кунео во главе пелотона финишировали три итальянца - Мариано Пикколи, Микеле Бартоли и Фабрицио Гуиди. Однако победители пролога остались впереди в общем зачете.

Тем временем завершилась 6-дневная гонка "Тур Астурии". В субботу шедший на втором месте в общем зачете испанец Хосе Мария Хименес на пятом этапе сумел сократить отставание от лидера - француза Лорана Жалабера - с 35 секунд до 24-х. Однако в воскресенье на последнем этапе Жалабер взял реванш, финишировав первым, и стал победителем гонки.

Шахматы. В Элисте сыграны первые партии полуфинальных матчей розыгрыша Кубка президента Калмыкии. Россиянин Евгений Бареев белыми сыграл вничью с Василием Иванчуком из Украины, также подписали мирное соглашение россияне Александр Халифман (у него были белые фигуры) и Алексей Дреев.