Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Москва. Исполнилось 80 лет Георгию Михайловичу Вицину. Радио Свобода сердечно поздравляет выдающегося российского киноактера.

Умер американский режиссер Чарльз Лэнг, поставивший "Великолепную семерку". Ему было 96 лет. За сорок с лишним лет своей карьеры Лэнг снял 50 фильмов. 18 раз был номинирован на премию Оскара и получил ее в 33 году за экранизацию романа Хемингуэя "Прощай, оружие! " с Гэри Купером. В 91 году Чарльзу Лэнгу была присуждена награда американского кинематографического общества за достижения в области кино. Чарльз Лэнг скончался 3 апреля от пневмонии в одной из больниц Санта-Моники, штат Калифорния.

23 апреля спикер Пола Маккартни заявил, что супруга бывшего битла Линда Маккартни умерла не в Санта-Барбаре, Калифорния, а в другом месте Америки. Сокрытие было сделано с тем, чтобы дать возможность семье спокойно вернуться в Англию. Интернетовское издание американского журнала "Пипл" утверждает, что свои последние дни Линда провела в кругу своих близких на ранчо в штате Аризона. По возвращению на родину, семья Маккартни развеяла пепел Линды на территории своей фермы в 80 километрах от Лондона.

23 апреля в Нью-Йорке на сцене "Метрополитэн-Опера" начинаются гастроли Мариинского театра. В программе трехнедельных выступлений - оперы Бородина, Глинки, Чайковского и Прокофьева. Дирижер Валерий Гергиев.

22 апреля в день рождения Иммануила Канта в Калининграде открылся новый музей великого немецкого философа, уроженца Кенигсберга, как назывался город до 46 года. Первый музей Канта в его родном городе был разрушен в 44, второй, который находился в стенах калининградского университета, закрылся два года назад. Новый музей Канта расположился в четырех комнатах древнего лютеранского кафедрального собора. У стен собора находится могила философа, а рядом в свое время был кенигсберкский университет, где учился и работал Кант.

23-24 апреля в Москве пройдет встреча глав крупнейших мировых звукозаписывающих компаний. Цель - обсуждение проблем защиты интеллектуальной собственности.

24 апреля в Петербурге, в зале Международного центра делового сотрудничества, начинается международный кино "Фестиваль фестивалей". Билеты на сеансы по 15-20 рублей. В Питере кино популярно не только у зрителей. Председатель комитета по культуре городской администрации Владимир Яковлев заявил, что у него "выстроилась очередь банкиров, желающих купить кинотеатры".

Ежегодный студенческий фестиваль имени Дзиги Вертова пройдет в петербургском Доме кино 24 апреля. В конкурсе примут участие работы студентов последних курсов Академии культуры Санкт-Петербурга.

В Новокузнецке с 23 по 26 апреля пройдет 13 по счету фестиваль "Джаз у старой крепости". Музыкальный фестиваль посвящен 380-летию города.

XS
SM
MD
LG