Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Госдума России должна рассмотреть кандидатуру Сергея Кириенко на пост главы правительства - до конца будущей недели. Полученное сегодня Думой второе представление президентом кандидатуры Кириенко позволяет - по конституции - сдвинуть сроки обсуждения. В письме говорится, что этот шаг мотивирован интересами "сохранения политической стабильности и общественного согласия", а также необходимостью проведения "круглого стола" для консультаций по вопросу формирования правительства.

Ситуация в сербской провинции Косово может привести к гражданской войне - заявила госсекретарь США Олбрайт. По мнению госсекретаря, в Косово получился замкнутый круг, когда сербские репрессии приводят к вооруженным нападениям экстремистов из числа косовских албанцев, что влечет за собой новые карательные акции сербской полиции. Власти Сербии решили провести в стране референдум по вопросу о целесообразности участия международных посредников в урегулировании конфликта в Косово. Их участие - одно из главных требований албанцев Косово.

Избиратели Нижнего Новгорода, возмущенные арестом Андрея Климентьева, окружили здание областного суда. Властям пришлось вызвать ОМОН, чтобы навести порядок. Климентьев был арестован прямо в зале суда, где разбирается его дело о нецелевом использовании крупного валютного кредита. Теперь ему инкриминируются два новых обвинения. Суд объявил, что отныне слушания будут закрытыми. Дважды судимый Климентьев одержал победу на недавних выборах мэра Нижнего Новгорода. Окружной избирком признал выборы недействительными.

Сегодняшнее радиообращение президента России Ельцина посвящено уплате налогов. По словам Ельцина, российская налоговая полиция, "быстро набирающаяся опыта, в прошлом году выявила более двухсот тысяч неплательщиков". Заполнение деклараций "пока не вошло у россиян в привычку, поэтому приходится напоминать, убеждать и даже стращать", - сказал президент, заключив: "Кто богат и силен, должен поделиться с теми, кто стар и беден". Во вторник на этой неделе в России истек срок подачи налоговых деклараций.

Соглашение между Россией и Международным валютным фондом по экономической программе на 98-й год будет, скорее всего, подписано на следующей неделе, - заявил российский министр финансов Задорнов в интервью агентству Рейтер. Документ является непременным условием получения Россией очередной доли кредита МВФ. Директор-распорядитель фонда Камдессю также сообщил, что подписание программы ожидается в ближайшие дни. По мнению руководства МВФ. выбор кандидатуры Кириенко на пост главы правительства России свидетельствует о приверженности российского руководства курсу реформ.

Соединенные Штаты предложили властям Латвии помощь экспертов ФБР в расследовании теракта, совершенного в Риге в ночь на четверг. В старой части города была предпринята попытка взорвать синагогу. Здание синагоги и три дома по соседству - сильно повреждены, но человеческих жертв - нет. Президент и правительство Латвии - резко осудили происшедшее. Начальник полиции Риги и высокопоставленный сотрудник МВД - отстранены от работы. Взрыв рижской синагоги - уже второй по счету. Первый произошел в 95-м году.

Реформы в России будут продолжаться независимо от того, кто окажется в составе нового правительства - заявил в Вашингтоне исполнительный директор Международного валютного Фонда Камдессю. По словам Камдессю, Сергей Кириенко является твердым сторонником курса реформ. Государственный секретарь США Олбрайт, выступая вчера перед журналистами в Вашингтоне, также позитивно отозвалась о выдвижении кандидатуры Сергея Кириенко на пост премьер- министра России.

В Минске задержаны несколько активистов оппозиции, принимавших участие в акции протеста, организованной по случаю государственного праздника "Единения Беларуси и России". На митинг протеста в центре Минска по призыву Народного фронта собрались вчера около тысячи человек. Когда митинг завершился, несколько сот его участников отправились колонной по центральной магистрали Минска, где дорогу им преградили ОМОНовцы. Сразу после этого начались аресты активистов Народного Фронта.

Военные инспектора ООН останутся в Ираке до тех пор, пока окончательно не убедятся, что Багдад не пытается возобновить производство оружия массового поражения, - заявил вчера глава Комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер. Эксперты должны представить Совету Безопасности ООН аргументированный отчет о тщательной проверке всех объектов в Ираке, подлежащих инспекции. Вчера же заместитель Генерального Секретаря ООН Дханапала заявил, что предварительная инспекция всех восьми президентских комплексов в Ираке - завершена.

Джерри Адамс - лидер партии Шинн Фейн - политического крыла ирландской республиканской армии - выразил уверенность, что мирное соглашение по Северной Ирландии будет достигнуто. В среду премьер-министры Великобритании и Ирландии - Блэр и Эхерн - не смогли договориться по основным вопросам, препятствующим подписанию соглашения о мирном урегулировании. Однако Адамс считает, что в конечном итоге лидеры двух стран смогут достичь компромисса. . Крайний срок для достижения мирного соглашения, установленный правительствами обеих стран, истекает в четверг.

Министр иностранных дел Примаков проводит сегодня в Москве совещание российской части совместной российско-японской комиссии по вопросам заключения мирного договора. Кроме представителей президента, правительства и парламента, на совещании будут и представители Сахалинской области. В ее состав входят Южные Курилы, вопрос о суверенитете над которыми является предметом спора между Россией и Японией.

Президент США Клинтон завершил 12-дневный визит в страны Африки. Выступив в последнем пункте поездки - Сенегале, он сказал, что на континенте набирает силы демократия, растет деловая активность, развивается мирный процесс. Клинтон выразил надежду на развитие сотрудничества между США и африканскими странами. Президент произнес эту речь на острове Гори, через который в свое время шла отправка чернокожих рабов в Америку. Клинтон напомнил о страданиях этих людей и о той роли, которую играют 30 миллионов их потомков, живущих сейчас в США.

Госдепартамент США несколько изменил рекомендации, касающиеся поездок американских граждан в Иран. Теперь американским гражданам рекомендуется не отказываться от поездок в Иран, а лишь отложить их. Госдепартамент отметил, что в последнее время имел место ряд неофициальных контактов. Ранее госсекретарь США Олбрайт заявила, что ее порадовал теплый прием, оказанный в Иране команде американских спортсменов. Тем не менее, госдепартамент напомнил, что враждебное отношение к США сохранилось в определенных кругах правительства и населения Ирана.

Иран и Ирак начали очередной, самый крупный в этом десятилетии обмен военнопленными Из официальных источников стало известно, что в ходе этой акции Тегеран намерен освободить более 5 с половиной тысяч человек, Багдад - 380. Война между Ираном и Ираком продолжалась с 80-го по 88-й год и была закончена при посредничестве ООН. Возвращение пленных остается одной из наиболее острых проблем между соседними государствами, правительства которых обвиняют друг друга в незаконном удерживании тысяч военнослужащих, захваченных в ходе военных действий.

Пожар на военных складах в Приморском крае локализован. По данным краевого УВД, в ликвидации пожара, приведшего к взрывам боеприпасов, участвовали 130 милиционеров, военнослужащие близлежащих войсковых частей и пожарные. Информации о жертвах и разрушениях пока нет. Причиной возгорания стали, вероятно, лесные пожары.

XS
SM
MD
LG