Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Исполняющий обязанности премьер-министра России Кириенко провел сегодня совещание правительства с участием руководителей отраслевых профсоюзов, на котором обсуждались проблемы погашения задолженности по зарплате. Невыплата зарплаты - главная причина проведения 9 апреля профсоюзами всероссийской акции протеста. Кириенко назвал унизительной ситуацию, когда добросовестно работающие граждане не получают честно заработанные деньги. По словам исполняющего обязанности премьера, Минфину удалось изыскать ресурсы на выплату регионам целевых трансфертов на погашение задолженности.

Безрезультатно завершились переговоры членов согласительной комиссии с командирами частей правительственных войск и сил оппозиции об урегулировании кризиса в Кофорнихонском районе Таджикистана. Сторонам не удалось достичь соглашения о механизме отвода правительственных войск и отрядов оппозиции в места постоянной дислокации. В переговорах принимали участие вице-спикер парламента Таджикистана Достиев и один из лидеров объединенной оппозиции Тураджонзода.

Эксперты Комиссии ООН по разоружению Ирака покинули сегодня Багдад, завершив инспекцию 8-ми президентских объектов. 20 дипломатов ООН, сопровождавших инспекторов, сегодня также уезжают из Ирака. Заместитель главы Комиссии американец Чарльз Дулфер отметил, что инспекция президентских дворцов была важным шагом, однако Ирак также должен представить дополнительные сведения о прежних программах производства оружия массового поражения. Экономические санкции против Ирака могут быть сняты лишь когда международные инспектора представят Совету Безопасности ООН убедительные доказательства того, что Багдад уничтожил все свои запасы оружия массового поражения.

Место очередной неформальной встречи президента России Ельцина с премьер-министром Японии Хасимото может быть перенесено из курортного местечка Кавана в японской префектуре Сидзуока в другое место - сообщил представитель МИД Японии. Вчера стало известно о переносе сроков встречи "без галстуков" Ельцина и Хасимото. По словам пресс-секретаря Ельцина Ястржембского, она состоится ориентировочно 18-19 апреля - после утверждения российским парламентом кандидатуры нового премьер-министра.

В Лондоне завершается вторая Европейско- Азиатская конференция на высшем уровне, главной темой которой были пути стабилизации финансовой ситуации в Азии и развитие стратегического европейско-азиатского партнерства. В итоговом заявлении участники встречи - главы государств и правительств 25 стран и руководство Европейской комиссии - выступили с призывом отказаться от введения протекционистских торговых барьеров и приняли решение о создании фонда помощи реформированию финансовых структур азиатских стран. Россия на форуме представлена не была.

В Тверской области сегодня проходит внеочередное собрание акционеров РАО "ЕЭС России", на котором должен быть избран новый состав Совета директоров. Как ожидается, пост председателя Совета займет рекомендованный коллегией представителей государства заместитель министра топлива и энергетики Виктор Кудрявый. Вчера был освобожден от занимаемой должности глава правления РАО Борис Бревнов - по его просьбе.

Лидер косовских албанцев Ругова назвал "несерьезным" предложение президента Югославии Милошевича - провести в Сербии референдум об участии международных посредников в урегулировании конфликта в Косово. Ругова вновь заявил о необходимости международного посредничества. Глава МИД Германии Кинкель, представитель госдепартамента США Рубин и генеральный секретарь НАТО Солана - заявили, что предложение провести референдум - это попытка Белграда избежать прямых переговоров по проблеме Косово. Представитель Франции Бло во время переговоров с Милошевичем в Белграде также высказал озабоченность по поводу идеи проведения референдума.

Американский посланник Ричард Холбрук проводит активные переговоры с лидерами греческой и турецкой общин Кипра Клеридисом и Денкташем, пытаясь добиться возобновления переговоров об объединении острова. Переговоры зашли в тупик и были прерваны прошлым летом. Холбрук отказался сообщить детали своих встреч.

Украину не устраивает предложенная Западом программа компенсации за закрытие Чернобыльской АЭС, - заявил украинский президент Кучма. На состоявшейся вчера в Киеве встрече с канадским министром природных ресурсов Гудэйлом Кучма сказал, что предложение стран "большой семерки" компенсировать энергетические потери Украины строительством тепловых электростанций неприемлемо. По словам украинского лидера, Чернобыльская АЭС не будет закрыта до тех пор, пока Запад не профинансирует завершение строительства двух новых атомных электростанций - которые уже почти построены.

Президент Киргизии Акаев отправил сегодня в отставку двух из трех вице-премьеров, 6 из 15-ти министров и 10 руководителей различных правительственных структур. Это решение было принято им после консультаций с назначенным накануне новым премьер-министром Жумалиевым. Наиболее заметной считается отставка министра безопасности Кулова, который входит в число самых популярных политиков в стране. По официальной версии, перестановки произведены для более динамичного продвижения экономических реформ в Киргизии.

Губернатор Нижегородской области Иван Скляров выступил сегодня с радиообращением в связи с ситуацией, сложившейся после признания недействительными результатов недавних выборов мэра Нижнего Новгорода, победу на которых одержал дважды судимый бизнесмен Андрей Климентьев. Скляров заявил, что власти полностью контролируют ситуацию, однако признал наличие в городе "атмосферы страха". По его словам, Европейский банк реконструкции и развития приостановил переговоры о реализации ряда проектов в Нижнем Новгороде.

Группа сенаторов США призвала президента Клинтона не оказывать давления на Израиль, предлагая принять американский план мирного урегулирования на Ближнем Востоке. В письме к Клинтону - которое подписали 81-ин сенатор как от Республиканской, так и от Демократической партий - выражается опасение, что отсутствие согласия между Белым Домом и правительством Израиля может привести к неприятию Израилем американских инициатив по возобновлению ближневосточного мирного процесса. Правительство Палестинской автономии призвало вчера администрацию США обнародовать ее предложения по урегулированию на Ближнем Востоке.

Заключение соглашения по Северной Ирландии - вполне реально, однако необходимо продолжить переговорный процесс, - заявили премьер-министры Великобритании и Ирландии Блэр и Ахерн. Председательствующий на переговорах бывший сенатор США Митчелл пока не смог - вопреки ожиданиям - представить проект предложений по урегулированию в Северной Ирландии - из-за того, что ряд вопросов остались - по его словам - несогласованными. Блэр и Ахерн пообещали, что все проблемы будут решены в ходе интенсивных переговоров с лидерами католиков и протестантов.

Российская военная прокуратура официально подтвердила, что несколько родственников Гитлера, умерших в местах заключения в Советском Союзе, посмертно реабилитированы. Представитель прокуратуры Сергей Ушаков сообщил агентству Рейтер, что в декабре прошлого года реабилитирована двоюродная сестра Гитлера Мария Коппенстайнер, ее муж, братья и племянник. Все они, кроме племянника, во время войны жили в деревне, не имели никаких контактов с Гитлером и не занимались политикой. Весной 45-го года они были арестованы Красной армией в Австрии, направлены в СССР, где умерли в различных лагерях и тюрьмах.

США знают, что на Кубе действует российское подразделение по электронной разведке - заявил представитель госдепартамента Рубин. Он сказал, что, как и подобные американские подразделения, российское - занято сбором военной информации. Ранее американская газета "Майами Геральд" напечатала интервью с российским разведчиком Луневым, который в 92-ом году попросил политического убежища в США. Он, в частности, рассказал, что в 91-ом году российская разведка на Кубе узнала о планах войны в Персидском заливе, но не передала эту информацию Ираку.

Россияне Анжелика Крылова и Олег Овсянников стали чемпионами мира по фигурному катанию в спортивных танцах. Это уже третья золотая медаль российских спортсменов на чемпионате мира по фигурному катанию, проходящем в американском городе Миннеанаполис.

В семье известного американского певца Майкла Джексона вчера родился второй ребенок. Дочь назвали Пэрис Майкл Кэтрин. Первенец супругов Джэксон - Принс Майкл появился на свет в феврале 97 года.

XS
SM
MD
LG