Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин, открывая сегодня в Кремле заседание "круглого стола", предложил объявить 98-й год - "безконфронтационным" и призвал Госдуму поддержать кандидатуру Сергея Кириенко на пост премьер-министра. Участники "круглого стола", в их числе - лидеры всех думских фракций, обсуждали вопросы формирования нового правительства. Ельцин вновь категорически высказался против создания коалиционного кабинета. Кандидатура Кириенко будет обсуждаться в думе в пятницу - 10-го апреля.

Работники российской оборонной промышленности пикетировали сегодня Дом правительства в Москве. По словам участников акции, государство задолжало оборонной отрасли 18 с половиной миллиардов рублей. Только в столице до сих пор не погашены долги по зарплате 60-ти предприятиям - из 80-ти. Одновременно сотрудники Российской Академии Наук провели пикетирование зданий Минфина и Центробанка. Примерно в сорока институтах РАН не выплачена зарплата за февраль и март.

Сегодня в Донецке состоялись похороны еще 39- ти украинских горняков, погибших в субботу при взрыве метана в шахте. Всего при взрыве погибли 63 человека, причем половина из них - молодые люди, которым не исполнилось еще и 30-ти. Среди погибших - 11 прошлогодних выпускников горного техникума. 54 горняка - получили ожоги и травмы. По словам председателя профкома предприятия, шахта за один день потеряла больше людей, чем за все годы своего существования.

Нижегородская дума не назначит повторных выборов мэра до тех пор, пока суд не вынесет решения о правомочности горизбиркома признать недействительными выборы 29-го марта. О постановлении думы сообщил сегодня журналистам ее председатель Карнилин. Если суд не согласится с решением избирательной комиссии, главой местного самоуправления Нижнего Новгорода будет признан победивший на выборах Андрей Климентьев. В городе продолжаются митинги и сбор подписей в его поддержку. В областном суде рассматривается дело Климентьева, который обвиняется в нецелевом использовании крупного кредита Минфина.

Лидеры албанцев Косово наотрез отказались встретиться с президентом Сербии Милутиновичем, прибывшим сегодня в столицу провинции - Приштину. Албанцы продолжают настаивать на участии в переговорах международных посредников. Парламент Сербии сегодня должен принять решение по инициативе сербских властей - провести 23-го апреля референдум об участии иностранных посредников в переговорах по урегулированию кризиса в Косово. ОБСЕ расценивает референдум как "тактику проволочек" и призывает Белград отказаться от него.

Власти Швеции надеются на скорое освобождение двух шведских граждан - супругов Бролин, похищенных в начале января в Махачкале. МИД Швеции на этой неделе получил еще одну - третью - видеопленку, которая свидетельствует о том, что пленники - живы и здоровы. Пленка была получена через несколько дней после того, как в Дагестане побывал посол Швеции в Москве. Похитители до сих пор так и не предъявили никаких требований.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху отверг критику Соединенных Штатов, считающих, что его неуступчивость может привести к срыву мирного процесса на Ближнем Востоке. Проблемы собственной безопасности должен решать сам Израиль и никто больше,- заявил Нетаньяху в интервью британской газете "Дейли телеграф", подчеркнув, что мира в регионе может добиться только сильное израильское государство .

Президент США Клинтон поручил министру юстиции Дженет Рино рассмотреть просьбу вдовы Мартина Лютера Кинга о создании специальной комиссии по расследованию обстоятельств убийства ее мужа. 4-го апреля исполнилось 30 лет со дня убийства Кинга - известного правозащитника, борца за права афроамериканцев. Семья погибшего считает, что осужденный за убийство Джеймс Эрл Рей - действовал не один. Вдова Кинга в недавнем разговоре с президентом Клинтоном обратилась с просьбой о новом расследовании.

Президент Франции Ширак встретился в Сараево со всеми тремя членами коллективного Президиума Боснии - от мусульман, хорватов и сербов. Ширак присутствовал также на церемонии подписания протоколов, согласно которым Франция выделяет Боснии около 7 миллионов долларов. Деньги пойдут, в частности: на печатание новой национально валюты - марки, и восстановление энергосети.

Звезда литовского баскетбола Шарунас Марчуленис стал дипломатом - он назначен посланником по особым поручениям посольства Литвы в США. Марчуленис - член сборных команд по баскетболу СССР и Литвы - еще в 89-м году, впервые в истории советского спорта, стал играть в Национальной Баскетбольной Ассоциации - за сан- францискскую команду "Голден Стэйт Уорриорс". В 92-году он выступал в составе Олимпийской сборной Литвы, ставшей бронзовым призером. Марчуленис будет ведать вопросами развития предпринимательства, а также культурных и спортивных связей между Литвой и США.

В Колумбии объявлено о смерти Мануэля Переса, командовавшего левой повстанческой организацией - Армией национального освобождения. Как стало известно только сегодня, 54-летний Перес скончался в феврале после долгой болезни. Перес - испанский священник - прибыл в Колумбию в 68-м году и получил приход, но вскоре присоединился к повстанцам, а с 86-го года - командовал ими. На счету боевиков АНО не только несколько сот терактов - они еще и охраняют плантации коки, принадлежащие колумбийской наркомафии.

Очередная серьезная авария в системе канализации Севастополя привела к выбросу в Черное море почти 50-ти тысяч кубометров нечистот. Только вчера в городе был ликвидирован прорыв канализации, происшедший в воскресенье.

40 тысяч жителей дальневосточного города Находка - остались без отопления и горячей воды. АО "Приморский завод" с сегодняшнего дня прекратил теплоснабжение города, задолжавшего предприятию 25 миллионов рублей.

В Болгарии найден клад, содержащий золотые и бронзовые предметы эпохи троянской войны. Клад был обнаружен на юге Болгарии крестьянином во время пахотных работ. По мнению археологов, датирующих клад 10-м веком до нашей эры, находка - совершенно уникальна и бесценна.

XS
SM
MD
LG