Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин не будет лично представлять в пятницу в Госдуме кандидатуру Сергея Кириенко на должность главы правительства. Президент России уведомил об этом думу сегодня Вопросы, связанные с формированием нового правительства, обсуждаются - среди прочих - на сегодняшнем заседании думы.

Российские медики проводят сегодня акцию протеста, требуя немедленно погасить задолженность по зарплате, которая в этом году - на 1-е марта - составила уже 820 миллионов рублей. Работники здравоохранения требуют также поднять тарифные ставки до размера минимальной зарплаты, поскольку у большей части медперсонала - нет даже прожиточного минимума. В Москве участники акции пикетируют Дом правительства. Завтра медики примут участие в общероссийской акции протеста, которую организуют профсоюзы.

Лидеры белорусской оппозиции осудили решение президента Лукашенко не считать больше дни католической и православной пасхи, а также День Всех святых - праздничными. В совместном заявлении бывшего спикера парламента Карпенко, заместителя председателя Народного фронта Хадыко и правозащитника Бондаренко отмечается, что Лукашенко не считается с многовековыми традициями белорусского народа. В то же время - подчеркивается в документе - 7 ноября - день Октябрьской революции, принесшей неисчислимые жертвы - остается в Беларуси праздничным днем.

Президент Черногории Джуканович считает, что провинции Косово следует предоставить максимум автономии. Выступая в Лондоне, он высказался в поддержку диалога между албанцами Косова и Белградом под эгидой международного сообщества. Вчера парламент Сербии принял решение провести 23 апреля референдум об участии иностранных посредников в переговорах по урегулированию в Косово. Руководство Сербии выступает против международного посредничества, считая его вмешательством во внутренние дела республики.

Сегодня в Донецке состоялись похороны последних пяти украинских горняков - из 63-х, погибших в минувшую субботу при взрыве метана в шахте. Из всех республик бывшего СССР - в первую очередь из шахтерских регионов - в Донецк поступают сотни телеграмм с соболезнованиями.

Если военную реформу в России не провести сегодня, то в дальнейшем она уже будет практически невозможна, - считает Игорь Сергеев. По его словам, в 97-м году, когда реформа начиналась, боеспособными - из всех войск - были только стратегические ракетные части и некоторые подразделения воздушно-десантных войск. Более половины самолетного парка и 40 процентов вооружений сухопутных войск - были в неисправности.

Нагорный Карабах - не может больше оставаться автономным районом Азербайджана, - заявил новый президент Армении Роберт Кочарян. Карабах добился фактисеской независимости, и от этого никуда не уйти, - подчеркнул Кочарян в интервью газете "Известия". Президент Армении заявил также о намерении проводить либеральную экономическую политику, указав, что новое правительство будет правительством профессионалов. Идею коалиционного кабинета Кочарян считает в принципе неприемлемой.

Американский посланник Деннис Росс возвращается на Ближний Восток в конце будущей недели, чтобы снова попытаться сблизить позиции Израиля и палестинцев. Решение продолжить посреднические усилия было принято президентом США Клинтоном после совещания с госсекретарем Олбрайт и Россом. Росс, видимо, прибудет на Ближний Восток с какими-то новыми предложениями, содержание которых пока не обнародуется.

Сегодня в Белфасте премьер-министры Великобритании и Ирландии - Блэр и Эйхерн попытаются убедить протестантских лидеров Северной Ирландии поддержать компромиссный мирный план. Крупнейшая партия Ольстера - Юнионистская - считает, что документ содержит слишком много уступок католикам. По словам Блэра, соглашение должно отвечать двум главным принципам - сохранению Северной Ирландии в составе Великобритании и признанию особых интересов католического меньшинства.

Сегодня утром в североирландском городе Лондондерри был убит член протестантской общины. Ответственность за террористический акт взяла на себя экстремистская группировка "Ирландская национально-освободительная армия", выступающая за объединение Ирландии.

В результате аварии, происшедшей вчера на автомобильном заводе в городе Миасс Челябинской области, два человека погибли и восемь получили ожоги различной степени тяжести. Причиной трагедии стала утечка расплавленного металла из доменной печи.

Власти Аргентины обратились в федеральный суд страны с требованием арестовать Динко Сакича - бывшего начальника концентрационного лагеря в Хорватии, где во время второй мировой войны погибли не менее 500 тысяч человек. Запрос в суд был послан от имени аргентинского Института по борьбе с дискриминацией, ксенофобией и расизмом - по распоряжению президента страны Менема. 76-летний Сакич, который последние 50 лет живет в Аргентине, подозревается в том, что по его личному распоряжению в концлагере были убиты тысячи людей.

Некоторые системы электропроводки в самолетах "Боинг-747" требуют проверки. Об этом говорится в отчете Национального совета по безопасности транспорта - правительственной организации США. Согласно отчету, неисправность электропроводки в системах топливного контроля была обнаружена в трех списанных самолетах этого типа, а также в обломках авиалайнера "Ти-Даблъю-Эй", взорвавшегося в 96-м году над восточным побережьем США.

Президент Казахстана Назарбаев распорядился о решительных мерах по борьбе с комарами в новой столице республики - Акмоле, потребовав, чтобы к 10-му июня эпидемиологи полностью очистили город от переносчиков малярии. В ходе кампании уже обследованы и обработаны специальными препаратами свыше тысячи подвалов в многоэтажных жилых домах. 10-го июня - при участии многочисленных иностранных гостей - состоится торжественное "открытие" новой столицы Казахстана.

Президент Молдовы Лучинский был прооперирован вчера в университетской клинике Франкфурта-на-Майне. По сообщению президентской пресс-службы операция позвоночника прошла успешно, состояние Лучинского - нормальное. Немецким врачам, делавшим операцию, ассистировали молдавские медики.

На рыночной площади Кракова установлены часы, отсчитывающие дни до начала двадцать первого века. На электронном дисплее вчера возникла цифра 999. Часы вмонтированы в здание 16-го столетия - по инициативе Общества имени Николая Коперника.

Нью-йоркские театры за сезон 96-го - 97-го годов отчислили в городской бюджет более двух с половиной миллиардов долларов. Из этой суммы кассовая выручка составляет около 900 миллионов долларов, остальная часть - так называемые косвенные доходы - от ресторанов и гостиниц.

XS
SM
MD
LG