Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Четверть населения России живет за чертой бедности, - заявил Сергей Кириенко, выступая сегодня в Госдуме. По его словам, рост валового внутреннего продукта - остановился, 82 миллиарда рублей (почти треть госбюджета) уходят на обслуживание внутреннего долга, а внешний долг России достиг 120-ти миллиардов долларов. После программного доклада Кириенко в Думе началось обсуждение его кандидатуры на пост премьер-министра. Голосование ожидается не ранее 5 часов вечера по московскому времени.

Президент России Ельцин в сегодняшнем радиообращении призвал Госдуму быстрее утвердить Сергея Кириенко на посту главы российского правительства, дав ясно понять, что другой кандидатуры он не предложит. По словам Ельцина, "Кириенко - профессиональный управленец, который умеет работать в команде, быстро думает и хорошо считает". "Митинги и забастовки свидетельствуют о тяжелой экономической ситуации в стране, - подчеркнул президент. - Необходимо действовать, но у Кириенко - до утверждения на посту премьера - связаны руки".

По меньшей мере 118 человек погибли в Саудовской Аравии в результате давки, возникшей в последний день большого Хаджа - ежегодного паломничества к мусульманским святыням в Мекке и Медине. По некоторым данным, число погибших достигло 150-ти человек. Более двухсот раненых - доставлены в больницы. Трагедия произошла в предместьях Мекки, когда 700- тысячная толпа паломников двинулась по мосту, ведущему к месту исполнения одного из обрядов Хаджа - символического побивания камнями дьявола. Большинство погибших - паломники из стран Южной Азии.

Экономические санкции, которые Россия намерена ввести против Латвии, повредят не только латышам, но и русскоязычному населению республики. Об этом заявил, выступая по российскому телевидению, министр иностранных дел Латвии Биркавс. Он не указал размер ущерба, которые санкции могут нанести экономике страны. Президент Латвии Улманис осудил введение Россией санкций против его страны и призвал Москву к переговорам для урегулирования кризиса в двусторонних отношениях. Вчера Россия решила сократить транзит нефти через территорию Латвии.

Работа над новым - переработанным - проектом соглашения по мирному урегулированию в Северной Ирландии - завершена. Об этом сообщил представитель премьер-министра Великобритании Блэра после переговоров, продолжавшихся в Белфасте всю минувшую ночь. Документ представлен на обсуждение католическим и протестантским партиям Ольстера. По мнению участников переговоров, есть реальные шансы на то, что соглашение, призванное положить конец 30-летнему конфликту в Ольстере, сегодня, наконец, будет подписано.

Александр Лукашенко - категорически отверг возможность досрочных выборов в Беларуси. На встрече в Минске с главой миссии ОБСЕ - Виком, президент Беларуси подчеркнул, что сроки следующих выборов определены конституцией - парламентские должны состояться в 99-м году, а президентские - еще через два года. Лукашенко отметил также, что правительство Беларуси рассчитывает на объективный подход в работе ОБСЕ и ждет от ее миссии советов - и не более.

Сегодня ночью в Москве был убит тренер известного боксера Сергея Мизерии - Андрей Харитонов. Двое неизвестных открыли огонь по автомобилю, в котором Мизерия и Харитонов подъехали к дому. Боксер с ранениями доставлен в больницу. Убийцам удалось скрыться.

В Латвии усилены меры безопасности на исследовательском ядерном реакторе, находящемся в 18 километрах от Риги. По сообщению военизированного подразделения добровольцев, взявшего объект под охрану, были получены предупреждения о возможном нападении террористов на реактор, использующийся в научных целях.

С 16-го апреля во Владивостоке будут полностью отключены отопление и горячая вода Долги города компании "Дальэнерго" на 1-е марта превысили 900 миллионов рублей. У компании больше нет средств на закупку топлива.

Министерство обороны США заявило, что в зоне Персидского залива сохраняется широкомасштабное присутствие американских вооруженных сил, несмотря на согласие Багдада допустить военных инспекторов ООН на "президентские" объекты. Представитель Пентагона подчеркнул, что главной целью по-прежнему остается уничтожение иракского оружия массового поражения.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе рекомендовала правительству Армении расследовать нарушения в ходе недавних президентских выборов в этой стране и наказать виновных. Два тура выборов, прошедших в марте в Армении, не соответствуют стандартам ОБСЕ, отмечается в докладе этой организации. Наблюдатели ОБСЕ на выборах зафиксировали несоответствия при подсчете голосов и случаи давления на избирателей. Роберт Кочарян, одержавший победу на выборах в Армении, был приведен вчера к присяге в качестве президента страны.

США не располагают свидетельствами того, что Иран приобрел у Казахстана атомные боеголовки. По словам представителя американского госдепартамента Джеймса Рубина, стремление Ирана прибрести атомное оружие вызывает у Соединенных Штатов глубокое беспокойство, однако нет никаких доказательств ирано-казахстанского сотрудничества в этой сфере. Недавно израильская газета "Джерузалем Пост" опубликовала копии иранских правительственных документов, свидетельствующих о наличии такого сотрудничества.

Президенты Боснии и Словении - Изетбегович и Кучан - встретились вчера в Любляне. Они обсудили проблемы Дэйтонских мирных соглашений 95-го года и ситуацию в сербской провинции Косово. Изетбегович встретится также с премьер- министром и министром иностранных дел Словении. В поездке его сопровождает глава внешнеполитического ведомства Боснии. По словам официальных лиц, Босния и Словения, ранее входившие в югославскую федерацию, стремятся к упрочению двусторонних отношений.

Почти каждый десятый житель США родился за пределами этой страны. По данным ежегодного отчета американского статистического ведомства, в нынешнем году этот показатель оказался самым высоким за последние сорок лет. Из почти 26 миллионов иностранцев, проживающих в Соединенных Штатах,практически каждый третий стал американским гражданином. Большинство иммигрантов прибыли в США из стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Они предпочитают селиться в Калифорнии, Нью-Йорке, Флориде, Нью-Джерси и Техасе.

XS
SM
MD
LG