Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Пятеро российских военнослужащих - в том числе генерал-лейтенант - убиты и семь человек ранены при нападении на автоколонну комиссии генштаба в районе Моздока - на границе Северной Осетии и Ингушетии. Обстрел колонны из автоматов и гранатометов велся из лесистой местности. Мобильные отряды МВД Северной Осетии и подразделения 58 армии прочесывают район. В воздух - несмотря на плохую погоду - подняты военные вертолеты. По мнению специалистов, акция была хорошо спланирована. Члены следственной комиссии выясняют, почему колонна двигалась без сопровождения бронетехники.

Сергей Кириенко - в преддверии завтрашнего, второго по счету, обсуждения в Госдуме его кандидатуры на пост премьер-министра - проводит сегодня консультации с парламентскими фракциями. Последовательность встреч такова - депутатская группа "Российские регионы", фракция "Наш дом Россия", затем - фракция КПРФ и депутатские группы "аграриев" и "Народовластие". Утром президент России Ельцин обсудил предстоящее голосование в продолжительных телефонных разговорах с лидерами фракций, в том числе с руководителем фракции НДР Шохиным, - сообщил пресс-секретарь президента Ястржембский. Остальных лидеров Ястржембский не назвал и не привел подробностей разговоров.

В случае трехкратного отказа думы утвердить представленного президентом кандидата на пост премьер-министра - глава государства обязан распустить думу - заявил сегодня председатель Конституционного суда Баглай. По его словам, если депутаты трижды отклонят кандидатуру Кириенко, президент - по Конституции - имеет право сам утвердить его в должности председателя правительства, распустив нижнюю палату парламента.

В Камбодже - от сердечного приступа - скончался лидер "красных кхмеров" Пол Пот. Группа западных журналистов была допущена сегодня на повстанческую базу близ границы с Таиландом, где им разрешили фотографировать тело бывшего камбоджийского диктатора. Власти Камбоджи пока воздерживаются от официальных заявлений о смерти Пол Пота. На прошлой неделе Соединенные Штаты объявили о планах предания лидера "красных кхмеров" - международному суду. В годы правления Пол Пота в Камбодже были уничтожены, по разным данным, от одного до трех миллионов человек.

Российская Госдума приняла сегодня - в первом чтении - проект налогового кодекса, представленный правительством. Депутаты обсудили десять альтернативных вариантов документа. Правительственный проект был рекомендован бюджетным комитетом думы - "как наиболее проработанный и отвечающий нынешней экономической ситуации в стране". За него проголосовали 312 депутатов - при 17-ти "против" и одном воздержавшемся. Новый налоговый кодекс необходим для формирования госбюджета следующего года.

В Саранске совершено нападение на главного редактора независимой газеты "Столица С" Станислава Холопова. По сообщению фонда Защиты гласности, двое неизвестных зверски избили журналиста и нанесли ему 2 ножевых ранения. Журналист доставлен в реанимационное отделение местной больницы, где ему сделана срочная операция. Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью Холопова.

Вина за столкновение милиции со студентами в Екатеринбурге лежит на местных властях, - заявил сегодня исполняющий обязанности главы правительства России Кириенко. 14-го апреля ОМОН силой разогнал студенческую демонстрацию. С обеих сторон - пострадали несколько человек. Российской Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело, - сообщил на сегодняшнем заседании правительства глава МВД Степашин. По его словам, "за случившееся ответят организаторы митинга и те, кто неадекватно руководил действиями милиции".

Премьер-министр Великобритании Блэр призвал католиков и протестантов Северной Ирландии поддержать соглашение по урегулированию в Ольстере - в ходе референдума, назначенного на 22 мая. Блэр указал на необходимость использования исключительно ненасильственных методов при решении проблемы Ольстера.

Проблемам интеграции и натурализации некоренного населения в Латвии, судя по всему,будут посвящены завтрашние переговоры в Риге - Ван дер Стула и Есперсена - высокопоставленных представителей ОБСЕ и Совета государств Балтийского моря. Вчера правительство одобрило поправки к закону о гражданстве, облегчающие натурализацию. На будущей неделе поправки должны быть обсуждены в парламенте.

Министерство обороны России отменило нашумевшую директиву "Об упорядочении работы с представителями СМИ", выпущенную в декабре прошлого года, - признав ее ошибочной. Журналисты восприняли документ как попытку введения жесткой цензуры на освещение деятельности армии и флота.

Руководители четырех ведущих российских нефтяных компаний - "Славнефть", "Сургутнефть", "Лукойл" и "Юкос" - проводят в Минске переговоры с президентом Беларуси Лукашенко. Стороны обсуждают проблему задолженности Минска. Конкретные суммы - не называются. Инициатор проведения встречи - Беларусь.

Останки экс-президента Грузии Гамсахурдиа могут быть перезахоронены на его родине - заявил нынешний глава грузинского государства Шеварднадзе. Гамсахурдиа, отстраненный в 92 году от власти, в 93-м умер при невыясненных обстоятельствах и похоронен в Чечне. Шеварднадзе также заявил, что члены семьи Гамсахурдиа могут вернуться в Грузию.

Президент США Клинтон прибывает сегодня в Чили. В субботу в Сантьяго открывается встреча лидеров 34 стран Северной, Центральной и Южной Америки. Единственная страна Западного полушария, которая не будет представлена на "Саммите Америк" - Куба. Основная тема встречи - присоединение стран Латинской Америки к зоне свободной торговли, объединяющей сейчас США, Канаду и Мексику.

Валютно-финансовый кризис в странах Восточной Азии - главная тема проходящего в Вашингтоне совещания министров финансов и глав центробанков семи ведущих стран мира. Прибывшая в Вашингтон правительственная делегация России - в этой дискуссии не участвует. Члены делегации обсуждают с руководством МВФ программу взаимодействия фонда с Россией. Глава Центробанка Дубинин выразил надежду, что очередная часть 10-миллиардного кредита МВФ будет выделена России уже в мае.

Состояние здоровья президента Чехии Гавела, перенесшего серьезную операцию, - продолжает улучшаться. Гавел будет оставаться в больнице 10-12 дней. Во вторник президент Чехии, находившийся на отдыхе в Австрии, был срочно доставлен в университетскую клинику Инсбрука с диагнозом "прободение стенки кишечника". Через полтора месяца Гавелу предстоит вторая - дополнительная - операция. По словам врачей, это обычная практика в таких случаях.

Делегация руководства Сербии во главе с Кутлешичем - помощником президента Югославии Милошевича - прибыла в Приштину - в попытке добиться начала переговоров по урегулированию кризиса в Косово. Косовские албанцы настаивают на участии в переговорах международных посредников. Официальный Белград по-прежнему считает международное посредничество грубым вмешательством во внутренние дела Сербии.

Более двух тысяч живых существ - крыс, мышей, сверчков, улиток и рыб - загружены на американский космический корабль "Колумбия", запуск которого запланирован на сегодня. Семь членов экипажа "шаттла" проведут эксперименты по исследованию нервно-мозговой деятельности животных и насекомых в условиях невесомости. Полет "Колумбии" продлится более двух недель.

XS
SM
MD
LG