Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Государственная дума во второй раз рассматривает сегодня кандидатуру Сергея Кириенко на должность премьер-министра. Вчера Геннадий Зюганов заявил, что фракция КПРФ не поддержит Кириенко. По его словам, такой же позиции придерживаются аграрии и фракция Народовластие. Лидер Яблока - Григорий Явлинский - также сообщил, что его фракция проголосует против Кириенко.

Сегодня вечером Борис Ельцин отбывает в Японию, где он проведет неформальную встречу с премьер-министром Хасимото. Встреча Ельцина и Хасимото пройдет на курорте Кавана, в 150 километрах от Токио. В центре переговоров будут проблемы региональной безопасности и экономического сотрудничества. Встреча планировалась на начало апреля, однако была перенесена из-за правительственного кризиса с России. Ельцин заявил, что полетит в Японию даже в том случае, если Дума в очередной раз отвергнет кандидатуру Сергея Кириенко на пост премьера.

Комиссар по правам человека Совета государств Балтийского моря Есперсен выразил надежду, что поправки к закону о гражданстве, предложенные правительством Латвии, будут одобрены парламентом. Вчера в поддержку поправок, облегчающих условия получения латвийского гражданства, выступили США. Председатель ОБСЕ Геремек сегодня вновь подверг критике Россию за введение санкций против Латвии. Он признал, однако, что политика Риги по отношению к русскоязычному меньшинству не соответствует европейским стандартам в области прав человека.

Президент Ельцин заявил об опасности изменения конституции в период реформ. Выступая сегодня с традиционным радиообращением, он сказал, что "главное чтобы все ветви власти действовали по закону и тогда никакие политические кризисы, отставки или выборы не будут угрожать стабильности и порядку в Россииµ. Ельцин также вновь выразил несогласие с законом о реституции культурных ценностей, который был принят парламентом с преодолением президентского вето.

В Северной Осетии продолжается расследование вчерашнего нападения на автоколонну комиссии российского генштаба, в результате которого шестеро военнослужащих погибли и 7 были ранены. Генерал-лейтенант Мухин доставлен в Москву - в клинику имени Бурденко. Врачи считают его состояние удовлетворительным. Мухин сообщил, что о предстоящей поездке комиссии знал крайне узкий круг лиц. Автоколонна двигалась без сопровождения бронетехники. Обстрел был произведен из засады.

Семь человек получили серьезные ожоги в результате новой аварии в шахтерском городе Кемерове, двое из них - в критическом состоянии. Сегодня утром произошел взрыв метана на шахте имени Ленина в Междуреченске. Под землей находились 35 горняков. Все- были подняты на поверхность.

Смерть Пол Пота не должна помешать привлечению к ответственности других лидеров красных кхмеров, совершивших чудовищные преступления - говорится в выпущенном сегодня заявлении президента США Клинтона. Клинтон призвал почтить память жертв пол- потовского режима и помочь Камбодже добиться прочного мира. По поступившим сообщениям, Пол Пот скончался в ночь со среды на четверг от сердечного приступа.

Посол США в ООН Ричардсон прибыл в Кабул для переговоров с руководством движения талибан, в том числе по вопросам прав человека. Ричардсон - самый высокопоставленный американский представитель, посетивший Афганистан за последние 20 лет. В ходе поездки по стране он встретится также с лидерами противостоящей талибам коалиции.

По-прежнему неизвестной остается судьба девятерых из десяти пограничников, похищенных два дня назад в пригороде столицы Ингушетии. Один из заложников был отпущен вчера на чечено- ингушской границе. Похитители сообщили через него, что будут обменивать пленников на чеченцев, содержащихся в российских тюрьмах.

Члены экипажа орбитальной станции "Мир" Талгат Мусабаев и Николай Бударин начали очередной выход в открытый космос - четвертый с начала апреля. Они занимаются подготовкой к монтажу выносной двигательной установки. Сегодня же руководство центра управления полетами отменило свое решение и возобновило трансляцию для журналистов своих переговоров с космонавтами.

Ураганы обрушились на американские штаты Теннесси и Арканзас. Наибольшие разрушения они принесли городу Нэшвилл, где ранены около ста человек и повреждено много домов. Вчера в штатах Арканзас и Теннесси погибли четыре человека. На прошлой неделе ураганы пронеслись над южными штатами Алабама, Джорджия и Миссисиппи, где погибли более сорока человек.

Аркадий Соляр - помощник депутата госдумы от ЛДПР Пчелкина - убит вчера выстрелом в упор в центре Санкт-Петербурга. Убийца скрылся. В последние годы Соляр - женатый на американке - проживал в США.

С 27 апреля Сбербанк России начинает давать ссуды физическим лицам под залог приобретаемых ими дорогостоящих товаров. Максимальный размер ссуды - до 30-ти тысяч долларов - в иностранной валюте или рублях. Кредит предоставляется при условии выплаты покупателем от 20-ти до 30-ти процентов стоимости товара, Срок погашения ссуды - 3 года. Годовые проценты по кредитам составят от 19- ти до 27-ми процентов.

Парламент Турции принял решение провести расследование обвинений в коррупции, выдвинутых против бывшего премьер-министра страны Тансу Чилер. Теперь дело Чиллер может быть рассмотрено Верховным судом Турции. Сама Чилер отрицает все обвинения. В 93-м году Тансу Чилер стала первой в истории Турции женщиной - премьер-министром. Она замужем за бизнесменом- миллионером.

В Братиславе безрезультатно завершилась пятая попытка парламента Словакии избрать президента страны. Ни один из трех кандидатов на пост главы государства не набрал необходимого большинства голосов. Во второй тур вышли Милан Сечанский - депутат от Движения за демократическую Словакию и Бригита Шмюгнерова - кандидат оппозиции. Пост президента Словакии вакантен со 2-го марта, когда закончился срок пребывания у власти Михала Ковача и его полномочия перешли к премьер- министру Мечьяру.

Вчера в возрасте 117-ти лет скончалась старейшая жительница планеты - гражданка Канады Мари Луиз Мельер. У нее было 10 детей, 85 внуков, 80 правнуков, 57 пра-правнуков и 4 пра-пра-правнука.

XS
SM
MD
LG