Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин заявил, что его неформальная встреча с Рютаро Хасимото в японском курортном городе Кавана проходит отлично. В ходе первого раунда переговоров лидеры двух стран договорились об обмене официальными визитами и о включении программы космических проектов в план российско-японского сотрудничества. Хасимото сообщил о намерении Японии предоставить России 600 миллионов долларов - в рамках обещанного ранее кредита на сумму полтора миллиарда долларов. Ельцин предложил создать совместное предприятие по переработке морепродуктов на курильских островах. Лидеры России и Японии любовались цветением сакуры и посетили свадебную церемонию, которая прошла в той же гостинице, что и встреча лидеров двух стран.

Фракция КПРФ начнет процедуру импичмента президента, если на следующей неделе дума утвердит назначение Сергея Кириенко на пост премьер-министра - заявил председатель думского комитета по безопасности Илюхин. Илюхин отметил, однако, что коммунисты возможно поддержат Кириенко при следующем голосовании - чтобы избежать роспуска думы. Лидер ЛДПР Жириновский, в свою очередь заявил, что члены возглавляемой им фракции проголосуют за Кириенко, если их представители войдут в правительство. Кириенко заявляет, что не будет обсуждать состав кабинета до тех пор, пока сам он не будет утвержден на посту главы правительства.

Во Владикавказе и Моздоке прошли траурные церемонии в связи с гибелью 16 апреля российских военнослужащих, попавших в засаду в Северной Осетии. Военная прокуратура возбудила уголовное дело о нападении на автоколонну комиссии Генштаба России. В результате теракта погибли 5 военнослужащих, семеро - получили ранения. Борис Ельцин выразил возмущение в связи с нападением на военнослужащих в районе Моздока,- сообщила пресс-служба президента России. Ельцин в специальном заявлении выразил соболезнования родным и близким погибших. По его мнению, трагедия произошла в результате грубейших нарушений правил безопасности.

Германия выразила поддержку плану правительства Латвии по интеграции русскоязычного населения. Об этом сообщил сегодня латвийский министр иностранных дел Биркавс - после встречи с немецким коллегой Кинкелем. Во время переговоров Кинкель указал на необходимость соответствия латвийского законодательства о натурализации некоренного населения требованиям ОБСЕ. Ранее Европейский Союз призвал парламент Латвии принять предложенные правительством страны поправки к закону о гражданстве, облегчающие натурализацию русского населения.

Главные стороны мирных соглашений в Северной Ирландии - юнионисты и республиканцы - проводят сегодня собрания в Белфасте и Дублине для обсуждения достигнутых на прошлой неделе договоренностей. В Белфасте сторонники и противники соглашения организовали демонстрации у здания, где проходит заседание представителей Юнионистской партии Ольстера. Обсуждаемые договоренности закрепляют статус Северной Ирландии как провинции Великобритании и предусматривают созыв законодательной ассамблеи и расширения связей с Ирландией.

Тело Пол Пота было кремировано сегодня в одной из деревень на севере Камбоджи. Представитель движения "Красные Кхмеры" сообщил, что Пол Пот был предан огню недалеко от хижины, где он скончался в среду, предположительно от сердечного приступа. В 70-е годы во время диктатуры Пол Пота в Камбодже погибло от одного до двух миллионов человек.

Власти Чечни отныне не будут платить выкуп за освобождение заложников,- заявил президент республики Аслан Масхадов. Выступая по телевидению, он сказал, что договоренность о прекращении финансовых сделок с террористами для освобождения захваченных ими людей была достигнута на встрече в Грозном руководителей северокавказских регионов. Масхадов заявил, что борьба с похитителями людей будет продолжена без компромиссов. По данным ИТАР-ТАСС, сейчас в Чечне удерживаются 64 заложника.

Александр Лукашенко обвинил страны Запада в развязывании против него тайной информационной войны, а также в оказании давления на белорусские власти, чтобы добиться проведения экономических реформ. Выступая вчера с ежегодным докладом о положении страны, президент поставил цель- добиться вывода экономики Белоруси на уровень советского времени к 2001 году. По словам Лукашенко, белорусская экономика будет гармонично объединять частную собственность, а приоритетом государства станет контроль над крупнейшими промышленными и сельскохозяйственными предприятиями.

Президенту Чехии Гавелу, находящемуся в больнице австрийского города Иннсбрук, сегодня была сделана бронхоскопия. По сообщению агентства ЧТК, из легких президента была откачана скопившаяся там жидкость, затруднявшая дыхание. 4 дня назад Гавелу в Иннсбруке была сделана операция в связи с прободением стенки кишечника. По словам врачей, скопление жидкости в легких - обычное осложнение в послеоперационный период.

Северная Корея заявила, что прерывает переговоры с Южной Кореей по оказанию помощи голодающему населению Севера. Об этом сообщило китайское агентство Синьхуа со ссылкой на представителя КНДР. Переговоры зашли в тупик во вторник, после того как Южная Корея обусловила оказание продовольственной помощи воссоединением семей, разлученных в результате Корейской войны 50-го - 53-го годов. В последующие три дня компромисса достичь не удалось. Северная Корея заявила, что будет обсуждать проблему воссоединения семей только после того как получит от Сеула сельскохозяйственные удобрения.

Заместитель Госсекретаря США Тэлботт и специальный посланник на Балканах Гелбард проводят сегодня переговоры с руководителями Албании о кризисе в сербской провинции Косово. Американские представители обсуждают с премьер-министром Албании Нано и министром иностранных дел Мило возможные способы урегулирования конфликта между косовскими албанцами и сербскими властями. Вчера Тэлботт и Гелбард провели переговоры по проблеме Косова с министром иностранных дел Италии Дини.

Министр обороны США Коэн, совершающий визит на Ближний Восток, заявил сегодня, что ООН не должна ослаблять режим санкций против Ирака до тех пор, пока не будет доказано отсутствие у Багдада химического и биологического оружия. Глава специальной комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер представил вчера доклад, из которого следует, что за последние полгода в деле ликвидации иракского оружия массового уничтожения не было достигнуто практически никакого прогресса.

Пакистан и Иран приветствовали активное участие США в урегулировании афганского конфликта. Вчера - в ходе встреч с руководством талибов и лидерами противостоящей им коалиции - представителю США в ООН Ричардсону удалось добиться заключения временного перемирия между враждующими сторонами. В ближайшие 10 дней должны начаться мирные переговоры. Пакистан признает правительство талибов в качестве законного правительства Афганистана, Иран поддерживает противостоящую талибам коалицию.

Лишь сами израильтяне и палестинцы смогут ликвидировать все препятствия на пути мирного процесса на Ближнем Востоке, - заявил премьер- министр Великобритании Блэр после переговоров с президентом Египта Мубараком в Каире. По его словам, Европейский Союз сделает все от него зависящее для того, чтобы возобновить ближневосточные мирные переговоры. С визита в Египет началась поездка Блэра по странам Ближнего Востока.

Всемирный банк будет продолжать уделять внимание странам Восточной Европы, невзирая на финансовый кризис в Азии. Об этом заявил президент банка Волфенсон после совместного заседания руководства Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне. Азиатский кризис не оказывает прямого воздействия на страны с экономикой переходного типа, - подчеркнул Волфенсон.

Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов отправляется сегодня с официальным визитом в Соединенные Штаты. Во время недельного пребывания в США Ниязов встретится с Биллом Клинтоном, госсекретарем Мэдлин Олбрайт, а также с представителями американских деловых кругов. Планируется подписание межгосударственного рамочного соглашения о сотрудничестве в области энергетики, обороны и сельского хозяйства, а также ряда контрактов с частными компаниями.

XS
SM
MD
LG