Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Сергей Кириенко - утвержден на посту премьер-министра России. По итогам третьего - тайного - голосования, за кандидатуру Кириенко проголосовал 251 депутат - при необходимом минимуме 226. против - 25. Недействительных бюллетеней - не оказалось. 135 депутатов - вообще не принимали участия в голосовании. Ранее - в ходе дебатов - в поддержку кандидатуры Кириенко высказались лидеры фракций НДР, ЛДПР и "Российские регионы". Фракции КПРФ и "Яблока" заявили, что будут голосовать - против.

Задолженность по зарплате шахтерам, достигшая в этом году уже трех с половиной миллиардов рублей,- основной вопрос повестки дня всероссийского съезда горняков, открывшегося сегодня в Москве. В среднем по отрасли долги по зарплате - 5 месяцев, но в некоторых регионах ситуация много острее. Так, в Ростовской области шахтеры не получали зарплату 11 месяцев. Задолженность ростовским горнякам составляет 700 миллионов рублей, шахтерам Кузбасса - миллиард.

За истекшие сутки удвоилось число горняков, объявивших бессрочную голодовку в городе Партизанск Приморского края, - сегодня в ней участвуют уже 40 человек. По словам лидеров шахтерского профсоюза, ситуация в Партизанске становится неуправляемой - к голодовке в любой момент могут присоединиться жены и дети шахтеров. Горняки Партизанска не получали зарплату же 9 месяцев. Ни одна из шести шахт города - не работает.

95 процентов участников вчерашнего референдума в Сербии высказались против международного посредничества в урегулировании конфликта в Косово. Таковы окончательные итоги голосования, в котором - по данным властей - приняли участие не менее 73-х процентов избирателей. Обстановка в Косово - очень напряженная. Вчера оттуда в Албанию перебрались около тысячи беженцев, - сообщили албанские власти. Исход беженцев из Косово был спровоцирован столкновениями с подразделениями югославской армии, в результате которых погибли не менее 16-ти косовских албанцев.

Нижняя палата германского парламента - Бундестаг - одобрила создание европейского валютно-финансового союза. Ожидается, что такое же решение примет сегодня и верхняя палата - Бундесрат. Это будет означать введение в обращение на территории ФРГ с 1 января 99 года общеевропейской валютной единицы - Евро. На саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе в начале мая, будет окончательно утверждена группа европейских стран, которые введут Евро в январе следующего года.

Соединенные Штаты сохраняют в регионе Персидского залива сильное военное присутствие, считая, что нажим на Ирак не следует ослаблять, - заявил представитель Белого Дома Маккерри. На недавнем совещании президента США Клинтона с советниками по национальной безопасности было решено оставить в регионе Персидского залива 38 тысяч американских военнослужащих.

Сегодня ночью в аэропорту Стамбула перед самым взлетом загорелся пассажирский авиалайнер ИЛ-62 казахстанской авиалинии, направлявшийся в Алма- Ату. Жертв нет - все 75 человек, находившиеся на его борту, удалось вовремя эвакуировать. Пожар начался в багажном отделении. Через несколько минут после того, как люди покинули самолет, - взорвался один из двигателей.

Президенты США и Туркменистана - Клинтон и Ниязов - провели в Белом доме переговоры. Они обсудили в частности проблемы разработки каспийских месторождений нефти и газа . В совместном заявлении Клинтон и Ниязов поддержали проект строительства газопровода, который доставлял бы туркменский газ по дну Каспийского моря, через Азербайджан на западные рынки. США и Туркменистан выразили также намерение развивать экономические и торговые связи и начать подготовку договора о взаимных капиталовложениях.

Международный Пэн-клуб обратился к белорусским властям с призывом пересмотреть приговор, вынесенный Павлу Шеремету, но получил отказ. Шеремет - корреспондент ОРТ - в начале этого года был осужден на два года лишения свободы условно за нарушение белорусской границы при подготовке телерепортажа о контрабанде.

Американские расходы на создание международной космической станции могут в полтора раза превысить запланированную сумму и достичь почти 25-ти миллиардов долларов. К такому выводу пришла независимая комиссия, составившая отчет по заказу американского космического агентства НАСА. В отчете указывается также, что - ввиду невыполнения Россией своих обязательств - станцию удастся пустить в эксплуатацию не в конце будущего года, а - как минимум - на три года позже.

2 мая в Монголию с однодневным визитом прибудет Госсекретарь США Олбрайт. По словам представителя госдепартамента, Мэдлин Олбрайт намерена выразить поддержку активным политическим и экономическим реформам в Монголии. В этом году США выделяют Монголии помощь на сумму 12 миллионов долларов - в частности, на модернизацию угледобывающих предприятий, созданных в эпоху тесной дружбы с СССР.

Упрочение связей Японии с США, Китаем и Россией - необходимое условие стабильности и процветания азиатско-тихоокеанского региона, - говорится в обнародованном сегодня в отчете МИД Японии "Японская дипломатия в преддверии 21-го века". Сегодня же вице-председатель КНР, находящийся с визитом в Токио, сообщил, что Китай, Япония, США и Россия обсуждают планы 4-сторонних переговоров по региональной безопасности. Руководитель КНР подчеркнул, что ключевым условием стабильности в регионе являются прочные японо-китайские отношения.

В столице Сомали - Могадишо - освобождены 10 сотрудников Международного Красного Креста, захваченные на прошлой неделе одной из действующих в стране вооруженных группировок. На каких условиях боевики освободили пленников - пока не известно, но руководство Международного Красного Креста в Женеве утверждает, что выкуп в миллион долларов, который требовали похитители, выплачен не был.

Бельгиец Марк Дютру, обвиняемый в изнасиловании и убийстве нескольких малолетних детей, был задержан через 4 часа после того, как бежал из здания суда города Нефшато, куда он прибыл под полицейским конвоем. Дютру удалось завладеть оружием одного из полицейских и скрыться на угнанной машине. В связи с побегом подали в отставку министры внутренних дел и юстиции Бельгии. Оппозиция заявила, что будет настаивать на голосовании о доверии правительству.

Китайские власти - депортировали в США известного правозащитника, американского гражданина Фрэнка Ву, попытавшегося вернуться на родину. Как сообщило посольство США в Пекине, Фрэнк Ву, высланный из Китая 17 лет назад, прибыл вчера в Пекин самолетом из Детройта - но был немедленно задержан и отправлен назад.

Начальник главного военного аэродрома столицы Румынии - отправлен в отставку за контрабанду табачных изделий. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, начальник аэродрома присвоил три тысячи ящиков с сигаретами. Груз, доставленный в Бухарест транспортным самолетом, - просто не был зарегистрирован. Премьер-министр Румынии распорядился начать срочное расследование инцидента.

В Руанде - публично казнены 22 человека, обвиненные в организации геноцида в 94-м году и личном участии в массовых убийствах. Жертвами геноцида стали более полумиллиона человек - в основном представители народности тутси. Казни через расстрел состоялись - при большом стечении народа - в 5-ти городах Руанды. Руандийское руководство отвергло просьбы - отменить казнь, с которыми обратились Папа Римский, руководство Европейского Союза и США.

XS
SM
MD
LG