Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Несколько сот человек провели сегодня в украинском городе Славутич манифестацию памяти жертв чернобыльской катастрофы, произошедшей 12 лет назад. Население Славутича, где жили семьи сотрудников Чернобыльской АЭС, было эвакуировано после аварии - из-за опасного уровня радиации. В сегодняшнем обращении к гражданам Украины в связи с годовщиной трагедии Леонид Кучма заявил, что последствия Чернобыльской катастрофы имеют глобальный характер и должны быть ликвидированы международными усилиями. Киев обещал закрыть АЭС к 2000-му году, но не готов это сделать - пока Запад не выделит обещанные средства на закрытие станции.

В Москве у здания Минатома прошла манифестация экологов и ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы. Ее участники почтили память погибших в ядерных катастрофах и выставили пикет с плакатами "Хватит Чернобылей". На московском Митинском кладбище, где похоронены 28 пожарных, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, прошел траурный митинг. После митинга была заложена часовня в память о погибших.

Вчера в Минске были задержаны около 25-ти российских участников антиправительственной манифестации, посвященной 12-й годовщине чернобыльской катастрофы. Они несли лозунги "Нет союзу с диктатором", "Лукашенко - капут". Несколько манифестантов были избиты милиционерами. В организованной белорусским Народным фронтом демонстрации приняли участие от пяти до 10-ти тысяч человек.

Американские посредники - заместитель госсекретаря Индик и посланник на Ближнем Востоке Росс - проводят сегодня серию встреч с израильскими и палестинскими руководителями. Вчера Индик и Росс провели переговоры с премьером Израиля Нетаньяху. После этой встречи представитель израильского правительства сообщил, что оно не согласно с американской инициативой. США предлагают Израилю вывести войска с 13 процентов территории Западного берега Иордана при усилении палестинскими властями борьбы с терроризмом. Завтра Росс вновь встретится с Нетаньяху и проведет переговоры в Газе с Арафатом.

Ирак считает российское предложение об изменении режима инспекции военных объектов, внесенное в Совет Безопасности ООН, недостаточным и требует отменить международные санкции. По словам иракского представителя, российское предложение лишь затрагивает, но не решает основную проблему - международные санкции против Ирака. Совет Безопасности ООН в понедельник рассмотрит вопрос о продлении санкций. Россия предложила заменить инспекции иракских объектов, где возможно производство оружия массового уничтожения, на мониторинг соответствующих научных программ.

Борис Ельцин и Сергей Кириенко собираются обсудить состав нового кабинета министров России во вторник. Ранее Ельцин заявил, что "костяк" правительства должен быть сформирован к концу будущей недели. По словам представителя администрации президента, Ельцин намерен сохранить на своих постах трех министров старого кабинета - Примакова, Задорнова и Сергеева. Кириенко заявил в телеинтервью, что главной задачей правительства будет решение экономических проблем.

Движение "Наш дом - Россия" намерено создать широкую коалицию, которая сделала бы бессмысленными дебаты о правительстве народного доверия, - заявили делегаты проходившего вчера в Москве съезда НДР. По словам лидера парламентской фракции НДР Шохина, движение готово вступить в стратегические и тактические коалиции с единомышленниками как "рядом справа", так и "рядом слева". Председатель НДР Черномырдин заявил, что Шохин проводит консультации по вопросу о включении в новый кабинет представителей движения. Съезд поддержал решение Черномырдина баллотироваться на пост президента страны в 2000-м году.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу НТВ заявил, что руководство партии намерено принять жесткие меры в отношении депутатов-коммунистов, голосовавших за кандидатуру Сергея Кириенко. По мнению Зюганова, взаимодействие Кириенко с парламентом невозможно. Вчера в интервью программе "Время" председатель госдумы коммунист Селезнев признал, что в минувшую пятницу голосовал за кандидатуру Кириенко на пост премьер-министра.

Сегодняшнее заседание съезда ЛДПР прошло в Москве за закрытыми дверями. Ожидается, что либерал-демократы рассмотрят вопрос о формировании избирательного блока с другими "патриотическими" партиями - перед президентскими и парламентскими выборами, а также создадут молодежную организацию ЛДПР.

Выборы губернатора Красноярского края признаны состоявшимися. В голосовании приняло участие достаточное количество избирателей. Основные претенденты на пост главы администрации края - нынешний губернатор Зубов и отставной генерал Лебедь. Аналитики полагают, что ни одному из кандидатов не удастся набрать необходимые 50 процентов голосов, и, скорее всего, предстоит второй тур голосования. По словам Лебедя, если он проиграет выборы, его политическая карьера закончится.

Выборы проходят сегодня и в других регионах России. Жители Смоленской области также избирают губернатора. Кандидатов на этот пост - 6, среди них - нынешний глава администрации Смоленска Прохоров, выдвинутый коммунистами. К 15 часам по местному времени в голосовании приняли участие около 27-ми процентов избирателей - выборы можно считать состоявшимися. В Карелии проходят выборы председателя правительства республики, депутатов парламента и органов местного самоуправления. За пост главы правительства Карелии борются 6 кандидатов. К полудню в республике на избирательные участки явились около 15 процентов всех имеющих право голоса. В Туве - второй тур выборов депутатов парламента республики и глав местных администраций. В голосовании к 14 часам местного времени приняли участие около 35 процентов избирателей.

Сегодня в турецкий город Трабзон прибыли президенты Азербайджана, Грузии и Турции. Ожидается, что Гейдар Алиев, Эдуард Шеварднадзе и Сулейман Демирель обсудят перспективы урегулирования карабахского конфликта в свете победы на президентских выборах в Армении Роберта Кочаряна. Он известен как противник компромиссного решения карабахского вопроса. Кроме того, президенты трех стран обсудят проект строительства нефтепровода Баку-Джейхан, по которому каспийская нефть через территорию Грузии будет доставляться к турецкому нефтяному терминалу на Средиземном море. Сегодня Алиев, Шеварднадзе и Демирель приняли участие в церемонии закладки крупной плотины в турецкой провинции Артвин, граничащей с Грузией.

2 человека убиты и трое ранены в результате нападения на наряд милиции в Дагестане. Вчера вечером на окраине селения Новокули из автомашины неизвестные обстреляли милиционеров. Убиты милиционер и случайно оказавшийся рядом местный житель. Поиски нападавших пока результатов не дали.

12 человек погибли и 15 госпитализированы в результате оползня в Таджикистане. Оползень обрушился минувшей ночью на кишлак Навди в Гармском районе, в 90 километрах восточнее Душанбе. Оползень был вызван проливными дождями, проходящими в горных районах Таджикистана. Общее число погибших за эту неделю составило 13 человек. Нанесен огромный материальный ущерб.

Представители афганского движения талибан и противостоящей ему коалиции начали сегодня в Исламабаде мирные переговоры. Главная задача сторон - соглашение о полном прекращении боевых действий и обмене пленными. Вчера в районе Кабула произошли ожесточенные бои между силами талибов и противостоящей им коалиции.

Не менее 10-ти человек ранены и 40 арестованы в ходе вчерашних столкновений студентов с полицией в Индонезии. Очередная вспышка антиправительственных выступлений студентов длится уже несколько дней. Студенты требуют отставки президента Сухарто и проведения радикальных реформ в стране.

Новый президентский дворец в Грозном будет строить французская компания. Проект оценивается в 40 миллионов долларов. На эту сумму Чечня в течение 10 лет будет поставлять фирме - название которой не уточняется - нефтепродукты, - сообщает агентство "Франс-пресс". Президентский дворец в Грозном был почти полностью разрушен в ходе военных действий в 94-м-96-м годах.

XS
SM
MD
LG