Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Победу Александру Лебедю в первом туре выборов губернатора Красноярского края обеспечили, в первую очередь, избиратели сельских районов и небольших городков края, а также заполярного Норильска. Согласно предварительным данным, Александр Лебедь, получив более 45-ти процентов голосов, на десять процентов опережает нынешнего главу краевой администрации Валерия Зубова. Представитель КПРФ Петр Романов набрал около 13-ти процентов и не вышел во второй тур голосования, который, предположительно, состоится 17-го мая, поскольку лидеры - Александр Лебедь и Валерий Зубов - не набрали необходимой половины голосов.

На выборах губернатора Смоленской области также предстоит второй тур голосования. По сообщению областного избиркома, ни одному из 6-ти кандидатов не удалось набрать более 50-ти процентов голосов, необходимых для победы в первом туре . Наиболее успешно выступил мэр Смоленска - кандидат от КПРФ Александр Прохоров, за него проголосовали 46 с половиной процентов избирателей. Соперником Прохорова во втором туре станет нынешний губернатор Смоленской области - Анатолий Глушенков набравший около 27 процентов.

В центре Махачкалы сегодня рано утром произошел мощный взрыв. Ранены пять человек. В момент взрыва, мимо машины, в которой была заложена взрывчатка, проезжал автомобиль вице-премьера Дагестана Умаханова. Умаханов не пострадал. Сегодня ночью поступило анонимное сообщение о бомбе в здании городской администрации. Поиски взрывного устройства результатов не дали.

Премьер-министр России Кириенко заявил, что намерен привлечь к работе в правительстве членов депутатского корпуса. По словам Кириенко, для него не имеет значения, к какой фракции относится тот, или иной депутат, и как голосовала эта фракция по его кандидатуре на пост премьера.Кириенко признал, что подобранный им состав нового правительства может вызвать негативную реакцию ряда партий. Во вторник Борис Ельцин и Сергей Кириенко собираются обсудить состав нового кабинета министров. Основные кадровые назначения ожидаются в среду.

В городе Партизанск Приморского края продолжается голодовка горняков шахты "Центральная", требующих погашения задолженности по зарплате. Состояние здоровья многих их них резко ухудшилось. В Пермской области-шахтеры и служащие Кизеловского угольного бассейна решили провести первого мая в горняцких поселках акцию протеста в связи с прекращением деятельности объединения "Кизелуголь". Из 14-ти шахт бассейна не работают десять. До конца года, когда будут закрыты остальные шахты, без работы окажутся более 4-х с половиной тысяч шахтеров.

Власти Азербайджана заявили, что не возобновят трансляцию передач Радио Свобода на средних волнах до тех пор, пока Радио не оформит необходимые документы.. Передачи на азербайджанском языке были внезапно прерваны неделю назад - на том основании, что Радио Свобода не имеет соответствующей новой лицензии. Хотя руководство радиостанции немедленно подало заявку, ответа до сих пор - нет. Госдепартамент США выразил глубокую озабоченность по поводу происходящего.

Совет Безопасности ООН обсуждает сегодня вопрос о продлении санкций против Ирака, введенных в 90-м году в ответ на оккупацию Кувейта. Как ожидается, санкции будут продлены, однако некоторые члены Совета - в частности, Россия, Китай и Франция - будут, по-видимому, настаивать на признании прогресса в деле ликвидации Ираком своего оружия массового поражения. Министр обороны США Коэн заявил вчера, что нет никаких доказательств того, что это оружие уничтожено полностью.

Социал-демократическая партия Германии победила на прошедших в воскресенье выборах в парламент (ландтаг) восточногерманской земли Саксония-Анхальт. По предварительным данным, СДПГ получила 39 процентов голосов, значительно опередив правящий Христианско-демократический союз, который получил 22 с небольшим процента. Обозреватели считают, что эти выборы стали важной пробой сил перед выборами в Бундестаг, которые состоятся в сентябре этого года. Падение авторитета правящей консервативной партии ХДС связывается с экономическими трудностями и ростом безработицы.

В Ереване сегодня - за закрытыми дверями - проходит совещание руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Из двенадцати государств Содружества не прислал на встречу своих представителей - только Азербайджан. Делегацию России возглавляет директор ФСБ Николай Ковалев. В повестке дня, наряду с другими темами, - создание объединенного банка данных, борьба с контрабандой наркотиков и терроризмом и - военно-техническое сотрудничество спецслужб. В среду в Москве открывается саммит СНГ.

Дания охвачена общенациональной забастовкой, в которой принимают участие не менее полумиллиона человек - десятая часть населения. Парализован транспорт. Ожидается, что в ближайшее время опустеют прилавки супермаркетов; ажиотаж царит и на бензоколонках. Руководство профсоюзов считает, что забастовка может продлиться от двух до трех недель. В центре конфликта - новое коллективное трудовое соглашение. Профсоюзы настаивают на дополнительной - шестой - отпускной неделе.

Пятеро израильских военнослужащих получили сегодня ранения в Южном Ливане, подорвавшись на противопехотной мине. Ответственность за теракт взяла на себя проиранская группировка Хезболлах. Мина была подложена на дороге, по которой обычно проезжает израильский патруль.

На состоявшемся вчера в Грозном Конгрессе народов Чечни и Дагестана председателем Конгресса был единогласно избран исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Шамиль Басаев. Конгресс учрежден как постоянно действующий орган во главе с председателем, заместителями и своим штатом.

Лидер продемократического студенческого движения в Бирме - Аунг Тун - приговорен к 15-ти годам заключения за книгу об истории этого движения. Как сообщают западные информационные агентства, приговор был вынесен - при закрытых дверях - на основании чрезвычайного законодательства, введенного бирманской военной хунтой. 30-летний Аунг Тун уже дважды отбывал заключение по политическим обвинениям.

10 человек погибли и более 30 получили ранения в Испании, в результате падения автобуса, сорвавшегося с моста в ущелье - с высоты 25 метров. Для эвакуации пострадавших использовались несколько вертолетов. Большинство пассажиров автобуса - пенсионеры.

Владельцы малайзийского танкера, пропавшего 10 дней назад на пути из Сингапура во Вьетнам, предлагают 50 тысяч долларов вознаграждения за сведения о его судьбе. На борту танкера, перевозившего 11 тысяч тонн нефтепродуктов, находились свыше 20-ти человек членов экипажа. Танкер бесследно исчез 17 апреля - на второй день плавания. Его поиски, в которых участвуют морские службы Австралии, Сингапура, Малайзии и Филиппин, - пока не увенчались успехом. Владельцы танкера считают, что судно - скорее всего - похищено пиратами.

XS
SM
MD
LG