Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В Москве проходит встреча лидеров России, Беларуси, Казахстана и Киргизии - стран, образующих таможенный союз в рамках СНГ. Во встрече принимает участие президент Таджикистана Рахмонов. Таджикистан ранее выразил желание присоединиться к таможенному союзу. Ожидается подписание нескольких документов, в том числе "О единой позиции четверки на переговорах по присоединению к Всемирной торговой организации.

Еще двое шахтеров-участников голодовки в Партизанске- были госпитализированы за последние сутки. Горняки заявляют, что если сегодня им не выдадут зарплату, они начнут "сухую" голодовку. Делегация шахтеров Партизанска, прибывшая во Владивосток, вчера вечером на несколько часов заняла кабинет вице-губернатора Приморского края Рудя. Шахтеры сделали это после того, как вице-губернатор не дал им убедительных разъяснений о мерах, которые администрация Приморья намерена принять для ликвидации кризиса в угольной отрасли.

Борис Ельцин и Сергей Кириенко обсудят во второй половине дня в подмосковной президентской резиденции "Горки-9" состав нового правительства. Как ожидается, многие члены старого кабинета, в том числе первый вице-премьер Немцов, а также министры иностранных дел, обороны и финансов - Примаков, Сергеев и Задорнов - сохранят свои посты. Ключевые назначения ожидаются завтра. Вчера Александр Шохин и Владимир Жириновский выразили надежду, что представители возглавляемых ими думских фракций НДР и ЛДПР получат министерские портфели.

Совет Безопасности ООН оставил в силе санкции против Ирака, введенные в 90-м году в ответ на оккупацию Кувейта. После продолжительных дебатов голосования не последовало, так как Соединенные Штаты заявили, что наложат вето на любое предложение о смягчении санкций. Представитель США признал некоторый прогресс в деле ликвидации ядерных программ в Ираке, однако подчеркнул, что говорить об отмене санкций пока рано. В соответствии с резолюциями ООН, прежде чем санкции будут сняты, Ирак должен полностью ликвидировать свое оружие массового поражения.

Четверо военнослужащих погибли и двое получили ранения в одной из частей Дальневосточного военного округа в результате перестрелки караульного наряда с двумя солдатами, пытавшимися похитить автоматы из оружейной комнаты. Среди убитых - один из похитителей. Второй, получивший ранение и успевший забаррикадироваться в казарме, сдался после почти пятичасовых переговоров.

Европейский Союз принял решение изменить торговую политику по отношению к России и Китаю, изъяв их из перечня стран с не рыночной экономикой. ЕС отмечает существенный прогресс, достигнутый Россией и Китаем на пути рыночных преобразований, - говорится в обнародованном в Люксембурге заявлении министров иностранных дел стран Европейского Союза. Изменение статуса не означает автоматического признания России и Китая странами с рыночной экономикой, однако новая политика позволит ЕС снять демпинговые барьеры в тех случаях, когда правила рынка - соблюдены.

Пресненский межмуниципальный суд в Москве отказал Анатолию Чубайсу в иске о защите чести и достоинства - к журналисту Александру Минкину и радиостанции "Эхо Москвы". Минкин освещал в эфире так называемый "книжный скандал", связанный с высоким гонораром бывшего первого вице-премьера за книгу о приватизации. Как отмечают обозреватели, это - вторая крупная победа СМИ. Не так давно другой московский суд отверг иск по "банному делу" экс-министра юстиции Валентина Ковалева - к еженедельнику "Совершенно секретно".

Госсекретарь США Олбрайт снова обвинила руководство Китая в непрекращающихся политических репрессиях. По ее словам, тот факт, что за последние месяцы в Китае были освобождены и отправлены в изгнание несколько диссидентов, отнюдь не означает, что китайские власти отказались от политики подавления инакомыслия. По мнению обозревателей, заявление, сделанное сегодня Олбрайт в Токио - накануне визита в Китай, четко сигнализирует о том, что в ходе ее переговоров с руководством КНР вопрос прав человека будет одним из самых острых.

Премьер-министр Швеции Улоф Пальме был убит 12 лет назад по приказу лидера Курдской рабочей партии (ПКК) - Оджалана. Об этом сообщил сегодня в интервью одной из турецких газет вице-премьер Турции Эчевит, указавший, что информация была получена во время допроса второго по значимости лидера ПКК - Сакыка, недавно схваченного в северном Ираке. Сакык заявил следствию, что приказ убить Пальме был отдан в связи с тем, что правительство Швеции объявило ПКК террористической организацией и приняло решение - выслать нескольких ее представителей.

Представитель Белого Дома Маккерри сообщил, что между Вашингтоном и Москвой состоялись переговоры в связи с сообщениями об оказании Россией помощи Индии в создании баллистических ракет морского базирования. По словам Маккерри, Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией. Вчера газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что подобные ракеты могут поражать цели на всей территории Пакистана.Вашингтон опасается, что этот проект приведет к обострению напряженности в регионе.

Израиль не может гарантировать успеха на предстоящих переговорах в Лондоне с госсекретарем США Олбрайт, - заявил премьер-министр Нетаньяху. Помощник Нетаньяху подчеркнул, что для Израиля неприемлемы требования США, касающиеся масштабов вывода войск с Западного берега Иордана. 4-го мая Мэдлин Олбрайт встретится в Лондоне и с лидером Палестинской автономии Арафатом. В преддверии этих встреч Нетаньяху ведет сегодня переговоры в Каире с президентом Египта Мубараком, возлагающим вину на Израиль за срыв мирного процесса на Ближнем Востоке.

В Израиле - в дни празднования 50-летия независимости - въезд палестинцев с Западного берега Иордана и из сектора Газа будет запрещен. Представители военного командования Израиля сообщили, что палестинская администрация проинформирована о решении закрыть границы со вторника по субботу. Основные торжества по случаю юбилея Израиля состоятся в четверг.

Находящийся с визитом в Гаване премьер-министр Канады Кретьен призвал кубинского лидера Кастро принять меры по улучшению ситуации с соблюдением прав человека на Кубе. По словам Кретьена, Кастро обещал рассмотреть его просьбу- освободить четырех диссидентов, арестованных 9 месяцев назад за критику режима. Глава канадского правительства посещает Кубу впервые за более чем 20 лет.

Высокопоставленный американский дипломат Дэвид Шеффер обсуждает с правительством Камбоджи вопрос о передаче международному трибуналу уцелевших лидеров "красных кхмеров". Одновременно Шеффер знакомится с материалами, которые могут быть представлены трибуналу как доказательства преступлений красных кхмеров против человечности. По разным данным, от одного до трех миллионов человек стали жертвами геноцида в Камбодже в 70-х годах - за несколько лет правления красных кхмеров.

Расширяются масштабы экологической катастрофы в Испании. В конце прошлой недели произошла утечка промышленных отходов из шахтного резервуара в реку Гвадиана. Пять миллионов кубометров ядовитых отходов, растворившись в речной воде, двигаются вниз по течению к Кадисскому заливу, уничтожая по пути фауну и прибрежную флору. Отравлены тысячи гектаров земельных угодий, на которых стоят фермы и деревни. Вода в колодцах - непригодна для питья.

XS
SM
MD
LG