Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Участники сегодняшнего саммита СНГ в Москве не приняли никакой итоговой декларации. На встрече было решено, что Борис Ельцин останется председателем Совета глав государств СНГ до 2000 года, а исполнительным секретарем СНГ - станет Борис Березовский. По словам Ельцина, кандидатуру Березовского предложил президент Украины Кучма. "Все президенты согласились, - сказал президент России - и я тоже, поскольку Березовский - человек живой"."Многие взорвутся из-за этого назначения, но проглотят - это для дела", - отметил Ельцин. Президент России сообщил также, что решение о реформах в СНГ будет принято на форуме Содружества в июле, но не уточнил - о какого рода форуме идет речь.

Борис Березовский считает главным достижением семи лет существования СНГ то, что "Содружество вообще не развалилось". По мнению нового исполнительного секретаря СНГ, "наступило время для решительных шагов по созданию реального Содружества". Президент России Ельцин заявил, что важнейшей задачей Березовского в новой должности будет подготовка межгосударственного форума СНГ, который намечено провести в июле.

В Пекине подписано соглашение о создании "горячей телефонной линии" между США и Китаем. Документ был подписан в ходе встречи госсекретаря США Олбрайт с министром иностранных дел Китая Тан Цзясюанем. Переговоры были посвящены, главным образом, подготовке к визиту президента США в Пекин в конце июня. По словам Олбрайт, несмотря на имеющиеся разногласия, президент Клинтон твердо намерен упрочить американо-китайские отношения. В числе основных разногласий Мэдлин Олбрайт упомянула проблемы прав человека, распространения оружия массового поражения и ситуацию в Тибете.

Новая группа шахтеров города Партизанск в Приморье объявила голодовку - в ней участвуют более 40 горняков, требующих, чтобы им выплатили зарплату за 9 месяцев. Только сегодня утром 49 горняков шахты "Центральная" закончили недельную голодовку, получив зарплату из городских фондов на коммунальное хозяйство. Их товарищи заявляют, что готовы голодать и две недели - но тоже добиться заработанных денег и, наконец, накормить семьи.

Борис Немцов, назначенный вице-премьером в новом правительстве России, будет курировать вопросы топливно-энергетического комплекса и деятельность естественных монополий. Согласно информации, распространенной на интернетовской странице Немцова, круг его полномочий будет шире, чем у двух других вице- премьеров. Именно Немцов будет замещать Сергея Кириенко на время время отсутствия премьер- министра в Москве.

Сегодня - в преддверии завтрашнего полувекового юбилея государства - Израиль отмечает день памяти десятков тысяч своих солдат, погибших в боях. Траур начался вчера вечером с заходом солнца - по всей стране в течение минуты звучали сирены. Главная церемония - с участием лидеров Израиля - состоялась у Стены Плача в старом Иерусалиме. В Тель-Авиве прошел массовый митинг памяти премьер-министра Израиля Рабина, погибшего от руки убийцы в 95-м году. В дни торжеств в Израиле усилены меры безопасности - только в одном Иерусалиме на улицы выведены тысячи полицейских.

Исламская радикальная группировка Хамас - ужесточит борьбу с Израилем, - заявил основатель движения шейх Яссин. В интервью выходящей в Лондоне газете "Аль- Хайят", Яссин призвал лидера палестинской автономии Арафата- возобновить вооруженную борьбу с Израилем и начать с Хамас серьезный диалог, чтобы выступить единым фронтом против общего врага.

Более ста человек погибли в результате оползней в Таджикистане. По данным властей, число жертв может оказаться гораздо больше, поскольку спасатели не добрались пока до горных деревень. Тысячи людей лишились крова. Нанесенный стихийным бедствием ущерб оценивается более чем в 60 миллионов долларов. Оползни были вызваны проливными дождями, обрушившимися на республику на прошлой неделе.

Лидер турецких киприотов Денкташ настаивает на официальном признании Северного Кипра - до возобновления переговоров об урегулировании кипрской проблемы. Правительству греческой Республики Кипр следует раз и навсегда осознать, что турецкая часть острова - существует сама по себе и имеет собственное правительство, - подчеркнул он. Заявление прозвучало в преддверии визита на Кипр американского посланника Холбрука, который намерен убедить стороны начать переговоры. Самопровозглашенная республика Северного Кипра признана на сегодняшний день только Турцией.

Верховный суд Азербайджана приговорил бывшего капитана азербайджанской армии Азера Асланова к пожизненному заключению за теракт в бакинском метро. От взрыва бомбы в июле 94-го года погибли 13 человек и получили ранения более 40.

На проходящих в Исламабаде переговорах между представителями враждующих афганских группировок было достигнуто соглашение о составе и полномочиях комиссии улемов - наиболее авторитетных толкователей Корана. Комиссия улемов примет участие в будущих переговорах по мирному урегулированию в Афганистане. В нее войдут теологи, отобранные обеими сторонами. Участникам исламабадских переговоров предстоит также обсудить вопросы прекращения огня, обмена военнопленными и транзита грузов гуманитарной помощи через территории, контролируемые враждующими группировками.

Командующим миротворческими силами СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта назначен генерал-майор Сергей Коробко. Численность воинского контингента, размещенного в зоне конфликта с июня 94-го года, - 1600 человек. Президент Грузии Шеварднадзе сразу после назначения Коробко пригласил его совершить поездку по Грузии.

В Ингушетии похищены трое строителей из Латвии. Сотрудники фирмы "Латвия-Тилти" были похищены в ночь с понедельника на вторник в районе населенного пункта Андари. Об этом сообщило только сегодня МВД Ингушетии, указав, что похитители пока не предъявляли никаких требований.

Соединенные Штаты твердо намерены привлечь к суду лидеров красных кхмеров за преступления против человечности,- заявил специальный американский посланник Дэвид Шеффер. Выступая на пресс-конференции в столице Камбоджи, Шеффер подчеркнул, что вожди красных кхмеров по-прежнему представляют угрозу миру и стабильности в регионе. Президент США Клинтон и госсекретарь Олбрайт полны решимости привлечь кхмерских лидеров к ответственности за геноцид в Камбодже,- указал он. Жертвами геноцида в 70-х годах стали до двух миллионов камбождийцев.

Центральный банк Пакистана - на основании постановления суда - заморозил счета бывшего премьер-министра Беназир Бхутто и обратился к зарубежным финансовым институтам и банкам с просьбой - последовать этому примеру. Заморожены также счета матери и мужа Бхутто, находящегося в тюрьме по обвинению в коррупции, и 29-ти его ближайших соратников. Решение принято в связи с обвинениями в коррупции, выдвинутыми против самой Беназир Бхутто, чей кабинет дважды отправлялся в отставку - по той же причине.

XS
SM
MD
LG