Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В подмосковной резиденции "Горки-9" проходит встреча президента России Ельцина с премьером Кириенко - по завершению формирования нового кабинета министров. Утром Кириенко сообщил, что новый вице-премьер Христенко будет курировать в правительстве финансово-экономический блок - "с упором на межбюджетные отношения с регионами".

9 жен шахтеров присоединились сегодня к голодовке горняков в городе Партизанске в Приморье. Новая голодовка , в которой участвуют более 50-ти человек,проходит уже на двух шахтах города - "Центральной" и "Нагорной". Узнав о том, что требование участников предыдущей голодовки выполнено и все они получили зарплату за 9 месяцев, - начавшие новую акцию протеста шахтеры объявили, что и они готовы голодать - лишь бы получить свои деньги.

Международная контактная группа по бывшей Югославии объявила о замораживании зарубежных авуаров Югославии и сокращении иностранных инвестиций в эту страну. По итогам совещания в Риме, члены группы приняли решение дать Белграду еще 10 дней на организацию мирного диалога с косовскими албанцами. Если переговоры начнутся, новые санкции вводиться не будут, а страны контактной группы будут способствовать реинтеграции Югославии в международное сообщество. Члены группы также выступили против требования косовских албанцев о предоставлении независимости Косово.

Государство Израиль отмечает сегодня свою 50-ю годовщину. Официальные церемонии, посвященные юбилею, начались вчера вечером. В стране введен усиленный режим безопасности - до конца недели закрыта граница с палестинскими территориями. В праздновании дня провозглашения независимости Израиля принимает участие вице-президент США Гор. В пятницу и субботу Гор проведет переговоры с израильским и палестинским лидерами - Нетаньяху и Арафатом - в преддверии их встреч с госсекретарем США Олбрайт, намеченных на 4 мая в Лондоне.

Лидер КПРФ Зюганов выступил против ратификации в Госдуме договора "СНВ-2", заявив, что договор с США был подписан во времена равновесия, а сейчас у России только и осталось, что "ракетно-ядерный щит да несколько десантных дивизий". Одновременно Зюганов, подвергнув критике перестановки в российском кабинете министров, сообщил, что семь коммунистов нарушили постановление пленума ЦК, проголосовав в думе 24-го апреля за Кириенко. По словам Зюганова, "низовые парторганизации должны строго спросить с этих депутатов".

Решение о путях реформирования СНГ будет принято на межгосударственном форуме Содружества, который состоится не позднее июля этого года. Об этом заявил президент России Ельцин, добавив, что подготовка форума станет важнейшей задачей нового исполнительного секретаря СНГ Березовского. "Частный капитал является единственной силой, способной реформировать СНГ", - считает Березовский. По его мнению, настало время для решительных шагов по созданию реального содружества.

В сенате США сегодня состоится голосование по вопросу о расширении НАТО. Вступление Польши, Чехии и Венгрии в НАТО сделает мир более безопасным, - заявил вчера президент США Клинтон и выразил надежду на то, что расширение Североатлантического союза будет одобрено сенатом. Госсекретарь США Олбрайт также призвала сенаторов поддержать вступление в НАТО центральноевропейских стран, несмотря на негативное отношение к этому России.

В Кофарнихонском районе Таджикистана, где базируются отряды оппозиции, вновь вспыхнул вооруженный конфликт. Бойцы одного из отрядов вчера вечером обстреляли правительственный блок-пост. Перестрелка переросла в бой с применением тяжелой техники. С обеих сторон имеются убитые и раненые. Минобороны Таджикистана и оппозиционные группировки стягивают к месту конфликта дополнительные силы. Сообщается и об утренней перестрелке на восточной окраине Душанбе - с боевиками оппозиции, покинувшими отведенный им район дислокации.

Китай призвал сегодня США - снять последние санкции из тех, что были введены Вашингтоном против Пекина после после подавления в 89-м году студенческих продемократических манифестаций. Сегодня же находящаяся с визитом в Пекине госсекретарь США Олбрайт на встрече с председателем КНР Цзян Цземинем передала ему послание от президента Клинтона, в котором содержится призыв - принять меры к нормализации положения с правами человека в КНР и сократить экспорт военной технологии - в особенности, ядерной.

Ирландская республиканская армия отвергла требование сложить оружие в связи с заключением мирного соглашения по Северной Ирландии. В заявлении ИРА говорится, что только сами члены группировки могут решать когда начнется процесс разоружения. ИРА считает соглашение по североирландскому урегулированию недостаточным для достижения прочного мира в регионе. Наблюдатели отмечают однако, что в заявлении ИРА не содержится призыв отвергнуть мирное соглашение на предстоящем в мае референдуме.

Соединенные Штаты вновь выступили против поставок на Кипр российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Представитель Белого дома Маккери подчеркнул, что размещение этого вида вооружений на греческой части острова окажет дестабилизирующее воздействие на обстановку в регионе. Маккери сообщил, что вопрос о российских ракетах будет поднят в ходе начинающегося завтра визита на Кипр специального посланника США Холбрука. Во вторник генеральный директор компании "Росвооружение" Ананьев заявил, что комплексы С-300 будут поставлены на Кипр в августе этого года.

В сейме Латвии сегодня проходит голосование о доверии правительству Гунтара Крастса. Новый кабинет был сформирован после выхода из правящей коалиции партии Саймниекс, обвинившей Крастса в нежелании добиться улучшения отношений с Россией. Крастс считает, что сейм выразит доверие его правительству.

Проблемам преодоления последствий финансового кризиса в Азии посвящена открывающаяся сегодня в Женеве ежегодная конференция Азиатского банка развития. В ней примут участие высокопоставленные представители 57-ми стран Азии, Северной Америки и Европы.

Коалиция оппозиционных партий в Камбодже угрожает бойкотировать всеобщие выборы, назначенные на июль, если не будут обеспечены условия для свободного голосования. В оппозиционную коалицию входят 4 партии - в том числе и возглавляемая сыном короля Сианука, принцем Ранаритом. Опасения, что выборы не будут свободными и справедливыми, высказывает и король Камбоджи.

2 миллиона долларов будут распределены между самыми бедными жителями американского города Сан-Франциско. Именно так распорядился в завещании частью своего состояния польский иммигрант Зигмунт Арендт, скончавшийся в январе этого года.

Министр иностранных дел Великобритании Кук высоко оценил умеренный тон последних заявлений иранского руководства, однако заявил, что мир пока не имеет доказательств того, что Тегеран отказался от планов создания оружия массового уничтожения. Выступая вчера в Лондоне на совещании министров иностранных дел стран ЕС и Совета сотрудничества стран Персидского залива, Кук сообщил, что недавно британским спецслужбам удалось предотвратить попытку Ирана приобрести британские технологии. Министр не привел деталей операции.

В комиссию по мирным переговорам в Афганистане войдут 40 улемов - наиболее авторитетных толкователей Корана - по 20 от каждой из враждующих афганских группировок. Решения комиссии будут обязательными для сторон. Договоренность об этом была достигнута вчера на переговорах представителей афганских фракций в Пакистане. Дата сформирования комиссии пока не назначена, однако заместитель главы специальной миссии ООН в Афганистане Нгоби назвал вчерашнее решение "фантастическим прогрессом" в ходе переговоров.

XS
SM
MD
LG