Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Новорожденные должны спать не на спине или животе, а только на боку, опираясь спинкой на валик из полотенца. Такое положение лучше всего препятствует нарушениям мозгового кровообращения из-за неудобного положения головы, которые могут привести к гибели ребенка. Этот совет принадлежит немецкому профессору Карлу-Хайнцу Дигу, главному врачу одного из крупнейших родильных домов Германии в Бамберге.

В Корнеллском университете в штате Нью-Йорк создан датчик для быстрого выявления болезнетворных микробов в воде и пищевых продуктах. На кремниевую пластинку, покрытую параллельными штрихами, наносят антитела к определенным видам бактерий. При контакте биосенсора с недоброкачественными продуктами антитела связываются с бактериями, которые оседают на поверхность пластинки. При освещении чипа лучом лазера возникает диффракционная картинка, позволяющая судить о присутствии и концентрации микробов. Новый прибор описан в статье, опубликованной в журнале "Эналитикл Кемистри".

Начинается третья, заключительная стадия клинических испытаний противораковой вакцины, созданной американским врачом Доналдом Мортоном, главным хирургом Онкологического института имени Джона Уэйна в Лос-Анджелесе. Она предназначена для лечения одной из самых опасных форм рака метастазирующей МЕЛАНОМЫ. Тридцать два медицинских центра в Австралии, Англии, Израиле, Италии, Канаде, Нидерландах, США и Франции в течение пяти лет будут производить оценку эффективности препарата. Первый и второй этапы испытаний, начатых в 84 г., показали, что вакцинация по Мортону улучшает состояние девяноста процентов больных. Вакцину изготовляют из живых клеток раковой опухоли, предварительно ослабленных радиацией.

Американская компания "Биэл Аэроспейс Текнолоджиз" из Далласа разрабатывает ракету на жидком топливе для экономичных запусков коммерческих спутников на низколежащие орбиты. Трехступенчатый бустер "Би-Эй-1" диаметром 5 метров и длиной 59 метров сможет доставлять на высоту 300 километров грузы до семи с половиной тонн в два раза больше, чем ракета "Дельта-2" корпорации "Боинг". Все три ступени оснастят двигателями, работающими на смеси керосина и перекиси водорода. Вес ракеты будет значительно снижен за счет использования стекловолокна и углеродных композитов. Фирма рассчитывает осуществить первый запуск "Би-Эй-1" в январе 2000 года. В дальнейшем "Биэл Аэроспейс" планирует применить эту же технологию для создания ракеты многоразового использования, способной вывести на геостационарную орбиту спутник весом пять тонн.

Водяные пары встречаются во Вселенной намного чаще, чем до сих пор считали астрономы. Об этом свидетельствует информация, собранная за два с половиной года исследовательским спутником ИСО, принадлежащим Европейскому Космическому Агентству. Аппаратура спутника обнаружила молекулы воды практически повсюду в межгалактическом пространстве, вблизи рождающихся и умирающих звезд, в Млечном Пути и других звездных скоплениях. В Солнечной Системе вода присутствует как в атмосфере Марса, так и в атмосферах внешних планет-гигантов и некоторых их спутников.

Женщины чувствуют боль острее, чем мужчины, однако легче ее переносят и сильнее ей сопротивляются. К такому выводу пришел американский исследователь Френсис Киф из университета Огайо, наблюдавший за большой группой больных артритом.

XS
SM
MD
LG