Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Сокращение размеров злокачественной опухоли в результате химиотерапии часто сопровождается сужением просвета капилляров, обеспечивающих ее кровью. В результате в опухоль попадает меньше лекарственных веществ, и эффективность лечения падает. Этот эффект впервые обнаружили онкологи из Гарвардского университета, статья которых во вторник появилась в "Известиях" американской Национальной Академии наук. По мнению ученых, перспективные химиотерапевтические препараты должны обладать небольшими молекулами, способными преодолеть суженные просветы капиллярной системы.

В прошлом году в Западной Европе было зарпегистрировано 16447 новых случаев ВИЧ-инфекции. Заболеваемость СПИДом сократилась на 27 процентов по сравнению с 96-м годом. Число погибших от этой болезни, составившее 11724 человека, оказалось почти на треть меньше, чем в 96-м году. Эти сведения опубликовало парижское специализированное подразделение Всемирной Организации Здравоохранения ‘ Европейский центр наблюдения за эпидемией СПИДа.

ХОЛИН, один из витаминов группы В , который используют для лечения болезней печени и атеросклероза, способствует повышению интеллекта. Американский нейропсихолог Скотт Швартцвелдер и его коллеги из Университета Дьюка опубликовали эти результаты в апрельском номере ежемесячника "Джорнел оф Ньюрофизиолоджи". В их опытах крысам на поздних сроках беременности давали втрое больше холина, чем содержит стандартный рацион этих животных. Потомство таких самок гораздо легче справлялось с тестами на запоминание и способность обучаться. В то же время потомство крыс, "посаженных" на бесхолиновую диету, резко уступало по этим показателям животным из контрольной группы, матери которых получали обычное питание. Большие количества холина содержатся в яйцах, печени, цветной и белокочанной капусте, стручковой фасоли, сое, свекле и дрожжах.

Пилоты межконтинентальных авиалайнеров нередко, сами того не замечая, на несколько секунд проваливаются в сон. Такие приступы мгновенного засыпания и пробуждения могут происходить каждые 15-20 минут, особенно в конце длительного рейса. По сообщению агентства ДПА, эти выводы немецких ученых основаны на анализе электрической активности мозга летчиков германских авиалиний, записанной во время трансатлантических полетов.

Американский журнал "Авиэйшн Уик энд Спейс Текнолоджи" сообщил, что японское Национальное управление космических исследований работает над проектом автономных спутников "Хайперсат" весом около пятидесяти килограммов. Такие космические аппараты, оснащенные корректирующими двигателями нового типа и сверхсовременной электроникой, предназначаются для трансляции теле- и радиосигналов и мониторинга Земли с самых низких орбит.

Профессор Гавайского университета Джон Стайлс надеется к концу будущего года получить первый урожай кофе "арабика" с очень низким содержанием кофеина. Стайлс и его сотрудники идентифицировали ген кофейного дерева, запускающий синтез этого алкалоида. "Отключив" "кофеиновый" ген с помощью методов генной инженерии, ученые получили культуру клеток, пригодную для высаживания в теплице. Каждая такая клетка может развиться в целое кофейное дерево, в семенах которого концентрация кофеина будет снижена в тридцать раз. С помощью той же техники Стайлс намеревается создать и вырастить "бескофеиновый" чай. Американский ученый сообщил о своей работе в интервью лондонскому еженедельнику "Нью Сайентист".

XS
SM
MD
LG