Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Более полумиллиона жителей стран Европейского Союза ежегодно погибают от болезней, связанных с курением. Девяносто процентов злокачественных опухолей легких у мужчин возникают из-за употребления табачных изделий. Эти цифры приведены в докладе, опубликованном в "Европейском журнале респираторных заболеваний".

Больным СПИДом не нужно прекращать делать зарядку и воздерживаться от прочих видов физической активности. Ранее врачи опасались, что упражнения могут привести к чрезмерной стимуляции иммунной системы, усиливающей распространение вируса иммунодефицита. Опыты физиологов Университета Тафтса в Бостоне показали, что даже значительные нагрузки не вызывают у больных повышения концентрации вируса. Руководитель исследований Ронен Рубенофф отметил, что упражнения к тому же замедляют дегенерацию мышечной ткани, которая часто сопутствует ВИЧ-инфекции. Этот доклад был сделан на симпозиуме Федерации американских обществ экспериментальной биологии в Сан-Франциско.

На физическом факультете Колумбийского университета в Нью-Йорке вступил в действие суперкомпьютер с параллельной обработкой информации, выполняющий 400 миллиардов операций в секунду. Он предназначен для количественного моделирования физических процессов, происходивших в первые мгновения существования Вселенной сразу после Большого Взрыва. С помощью новой машины ученые надеются выяснить особенности поведения сверхгорячей плазмы, состоящей из КВАРКОВ и ГЛЮОНОВ, при температурах выше ПОЛУТОРА ТРИЛЛИОНОВ градусов.

В Принстонском университете построен гидродинамический прибор для почти мгновенного перемешивания микроскопических объемов жидкости при проведении химических и биохимических экспериментов. Весь процесс заканчивается менее чем за стотысячную долю секунды в пять раз быстрее, чем в других устройствах подобного рода. По мнению специалистов, новый аппарат принесет огромную пользу для исследования изменений пространственной структуры белковых молекул, которые очень важны для биологии и медицины. Описание прибора опубликовано в журнале "Физикл Ревью Леттерс".

Регулярные занятия музыкой вызывают увеличение слуховой зоны коры больших полушарий. Это обнаружили немецкие нейрофизиологи из Мюнстерского университета, работа которых опубликована в журнале "Нейчур". Они сравнивали томограммы мозга профессиональных исполнителей и людей, никогда не прикасавшихся к инструменту. Различия между обеими группами в размерах поверхности слуховой коры достигали двадцати пяти процентов. Слуховая зона была больше всего развита у музыкантов, начавших профессиональную подготовку в раннем возрасте.

Даже если все промышленно развитые страны полностью выполнят достигнутое в Киото соглашение об ограничении выброса в атмосферу парниковых газов, в 2010 году их эмиссия на 32 процента превысит уровень 1990-го года. Если договор осуществить не удастся, превышение над показателями 90-го года составит 44 процента. Такие оценки опубликовало американское федеральное Управление энергетической информации.

В будущем году Китай планирует вывести на околоземную орбиту свой первый космичекий корабль с человеком на борту. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на китайскую прессу.

XS
SM
MD
LG