Russian Service: Sports News

Футбол. Определились первые полуфиналисты розыгрыша Кубка России. Ими стали российские участники полуфиналов европейских кубков - столичные "Спартак" и "Локомотив". "Спартак" выиграл вчера у самарских "Крыльев Советов" 2:0 и теперь встретится с победителем пары "Ротор" (Волгоград) - ЦСКА. "Локомотив", нынешний владелец Кубка страны нанес поражение землякам из "Динамо" - 1:0 и будет ждать исхода матча владикавказской "Алании" и представителя первого дивизиона - "Рубина" из Казани. Оставшиеся четвертьфинальные встречи состоятся на следующей неделе.

В Италии был сыгран первый финальный матч розыгрыша Кубка страны. "Милан" принимал римский "Лацио" и выиграл с минимальным счетом благодаря голу Джорджа Веа, забитому на последней минуте.

Определился обладатель Кубка Турции. В финальном матче стамбульский "Бешикташ" взял верх над земляками из "Галатасарая" - 1:1 и 5:3 - по пенальти.

Два матча с участием команд, входящих в лидирующую группу, состоялись в первенстве Франции. "Мец" выиграл в гостях у "Генгама" - 1:0 и отстает от - "Ланса" на два очка. На шесть очков меньше лидера имеет "Марсель", завершивший вничью 0:0 домашнюю встречу с "Пари Сен-Жерменом".

Также два матча с участием лидеров были сыграны в чемпионате Шотландии. "Селтик" выиграл в гостях у "Килмарнока" - 2:1, а "Хартс" дома не сумел одолеть "Мозервелл" - 1:1. Положение в верхней части турнирной таблицы теперь таково: "Селтик" имеет 66 очков, "Глазго Рейнджерс" - 63 и "Хартс" - 62.

Один матч был сыгран в чемпионате Англии. "Лидс" взял верх над "Челси" 3:1 и вышел на четвертое место, дающее право участия в следующем сезоне в Кубке УЕФА.

Участник финальной стадии чемпионата мира - сборная Румынии - провела в Бухаресте товарищеский матч с командой Греции. Хозяева добились победы - 2:1 благодаря голам Виорела Молдована и Константина Бэрбу.

В Национальной хоккейной лиге "Каролина", ведущая борьбу за восьмое место в Восточной конференции, не смогла переиграть в гостях "Буффало", чьи ворота защищал герой Олимпиады в Нагано Доминик Гашек. Гости уступили 1:3 и по-прежнему отстают от "Оттавы" на 2 очка. На 6 очков меньше "Каролины" набрал "Нью-Йорк Айлендерс", очень мощно проводящий концовку неудачного для себя сезона. В среду нью-йоркцы обыграли абсолютного лидера регулярного первенства - "Нью-Джерси" - 3:2. В других матчах "Даллас" в овертайме взял верх над "Вашингтоном" 2:1, а "Филадельфия" разгромила "Тампу-бей" 6:1.

В Национальной баскетбольной ассоциации также идет упорная броьба за последние путевки в плей-офф. В среду три команды, претендующие на седьмое и восьмое места в Восточной конференции, добились побед: "Нью-Йорк" на своей площадке взял верх над "Майами" 83:80, "Орландо" также дома добился победы над "Детройтом" 95:87, а "Нью-Джерси" в гостях нанес поражение "Бостону" 117:104. Важную победу одержал лидер Западной конференции "Юта". Обыграв дома "Сан-Антонио" 98:88, баскетболисты "Юты" опередили по числу побед идущий следом "Сиэттл".

Третий этап проходящей на севере Испании традиционной многодневной велогонки "Тур Басконии" выиграл француз Паскаль Эрве. На одну секунду он опередил испанца Иньиго Куэсту и более чем на полторы минуты - основную группу. В общем зачете в лидеры вышел Куэста. 51 секунду проигрывают ему возглавлявшие общий зачет после двух этапов француз Лоран Жалабер и итальянцы Франческо Казагранде и Владимир Белли.

Тем временем в Бельгии состоялась однодневная гонка Гент - Вефельгем. 210-километровую дистанцию быстреее всех преодолел бельгиец Франк Ванденбруке, одержавший свою вторую победу на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне.

Теннис. На крупном женском турнире в Амалия-Айленд в среду большинство встреч не состоялось из-за дождя. Из результатов тех матчей, которые все-таки завершились, отмечу поражение седьмой ракетки турнира румынки Ирины Спирля, которая уступила американке Таре Шнайдер - 6:2, 2:6, 3:6.