Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Еженедельная субботняя программа российского телевидения "Подробности", в которой бывший премьер Черномырдин отвечал на вопросы телезрителей, успела выйти в эфир всего два раза. Теперь эта передача закрывается на неопределенный срок. Государственный телеканал надеется договориться о регулярных эфирных встречах с новым главой кабинета.

В помещении Московского академического художественного театра открылся третий Международный театральный фестиваль имени Чехова. В течение первых трех дней в программе фестиваля будет идти спектакль Американского репертуарного театра "Шесть персонажей в поисках автора" по пьесе Луиджи Пиранделло в постановке Роберта Брустина. Всего будет показано пятьдесят два спектакля из двадцати одной страны.

Двадцать седьмого марта - Международный день театра и день рождения театра "Школа современной пьесы". Театр отпразднует годовщину открытием новой сцены "Зимний сад". Новая сцена откроется спектаклем по пьесе Ольги Мухиной "Любовь Карловны".

По распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова создана комиссия для немедленного обследования состояния скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". Поступило также предложение перенести ее на Смоленскую набережную после реконструкции метро-моста. Комиссия, обследовавшая скульптуру в конце восьмидесятых годов, пришла к заключению, что ее нельзя переносить ввиду ее плохого физического состояния.

Ирландская певица Шинейд О'Коннор в свое время шокировала зрителей телепрограммы, разорвав фотографию Папы Римского Иоанна-Павла Второго. Тем не менее, режиссер Нил Джордан пригласил ее сниматься в своем фильме "Мальчик-мясник" в роли Девы Марии. По его словам, она напоминает ему виденные в детстве изображения Богородицы. Первоначально Джордан хотел воскресить для этой роли компьютерными методами Мэрилин Монро, однако отказался от этой идеи по финансовым и юридическим соображениям.

Фильм Эйдриана Лайна "Лолита" по роману Владимира Набокова, не допущенный к прокату в Америке, тем не менее намеревалась показать в качестве платного сеанса кабельная телекомпания "Дайрект-Ти-Ви". Однако теперь и она отказалась от своего намерения, опасаясь резкой реакции части аудитории на сюжет о сексуальных отношениях пожилого мужчины и девочки-подростка.

В московском Государственном музее Востока открылась выставка "Современное искусство Северного Кавказа". На ней демонстрируется более пятидесяти живописных, графических и скульптурных работ тридцати крупнейших мастеров. Экспозиция будет открыта до двадцать третьего апреля.

XS
SM
MD
LG