Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Тысячи человек вышли сегодня на улицы Приштины - столицы сербской провинции Косово. Демонстранты протестуют против убийства полицией 16-ти человек. По сообщению агентства "Рейтер", в место проведения демонстрации полиция доставила водомет, но информации о каких-либо акциях насилия пока не поступало. Руководство албанской общины Косово призвало США и Европейский Союз оказать давление на власти Сербии, чтобы прекратить полицейские репрессии. За минувшие двое суток в Косово произошли столкновения этнических албанцев - основного населения провинции - с полицией. Погибли 16 албанцев и четверо полицейских. В 89-м году сербские власти лишили Косово статуса автономии.

Сегодня начинается двухдневный визит в Россию министра промышленности и торговли Израиля Натана Щаранского. В программе визита - встречи с премьер- министром Черномырдиным и министром иностранных дел Примаковым Как сообщил представитель Щаранского, израильский министр обсудит с представителями российского правительства вопросы стратегического сотрудничества между Израилем и Россией и другие проблемы. По данным агентства Рейтер, Щаранский выразит озабоченность израильского руководства по поводу сотрудничества России и Ирана в области ядерной технологии.

Совет Безопасности ООН сегодня вновь приступает к обсуждению резолюции по недавно достигнутому соглашению между ООН и Ираком. Проект, предложенный Великобританией и Японией, предусматривает "очень серьезные последствия" для Багдада, если условия соглашения не будут выполняться. Россия, Франция и Китай выступают против формулировок, дающих США право нанести в этом случае немедленный военный удар.

Инспекцию объектов в Ираке будут осуществлять в основном эксперты специальной комиссии ООН по разоружению Ирака и Международного агентства по атомной энергии - МАГАТЭ, - заявил глава комиссии Батлер. Он подчеркнул, что САМ будет представлять Генеральному секретарю ООН результаты инспекции. Батлер также отметил, что осмотр некоторых объектов будет проводиться без предварительного уведомления Багдада.

Недавние отставки вице-премьера и двух членов кабинета министров не означают перестановок в правительстве, - заявил Борис Ельцин перед встречей с премьер-министром Черномырдиным. Российский президент сообщил, что имена новых министров будут объявлены уже сегодня. На прошлой неделе президент Ельцин освободил от занимаемых должностей вице-премьера Серова и министров транспорта и профобразования - Цаха и Кинелева.

Руслан Аушев вновь избран президентом Ингушетии. На состоявшихся вчера выборах в республике Аушев - по предварительным данным - набрал 66 с половиной процентов голосов избирателей, пришедших на участки. За основного конкурента Аушева - начальника управления генеральной прокуратуры России Костоева - проголосовали чуть более 13 процентов. По данным избиркома Ингушетии, выборы прошли в целом спокойно, зафиксированы лишь незначительные нарушения. Беженцы из Чечни и Северной Осетии участия в голосовании не принимали.

Герхард Шредер - глава правительства земли Нижняя Саксония - станет кандидатом социал- демократической партии Германии на пост канцлера на всеобщих выборах, назначенных на сентябрь. Решение руководства партии должно быть официально объявлено сегодня. Вчера немецкие социал-демократы одержали убедительную победу на выборах в ландтаг Нижней Саксонии - одной из крупнейших земель Германии. Они получили почти 48 процентов голосов избирателей. За кандидатов христианско-демократического союза Гельмута Коля были поданы 36 процентов голосов.

В Индии начался подсчет голосов, поданных в ходе внеочередных выборов в нижнюю палату парламента. Он проводится в обстановке секретности и чрезвычайных мер безопасности. По данным социологических опросов, основные шансы на победу имеют кандидаты от партии Бхаратия Джаната, Индийского Национального Конгресса и альянса Объединенный фронт. По мнению наблюдателей, ни одной из этих партий не удастся самой сформировать правительство. Окончательные итоги голосования станут известны через неделю.

Запасы зерна в Северной Корее закончатся через две недели, даже если дневная норма распределения составит 100 граммов на человека, - заявил представитель властей КНДР. Из-за засух и наводнений последние два года Северная Корея испытывает острую нехватку продовольствия, и мировое сообщество оказывает ей экстренную гуманитарную помощь.

Борис Ельцин встретится сегодня с генеральным прокурором России Юрием Скуратовым, который доложит ему о ходе расследования убийств Владислава Листьева, Дмитрия Холодова и других нашумевших преступлений. Сегодня же Ельцин примет российских спортсменов - участников завершившихся Олимпийских игр в Нагано. Накануне встречи президент заявил, что не склонен драматизировать результаты выступлений на Олимпиаде российской сборной, занявшей в общем зачете 3 место.

Александр Лебедь надеется победить на выборах губернатора Красноярского края с помощью своей экономической программы. Выступая сегодня на пресс-конференции в Красноярске Лебедь заявил, что завтра передаст в краевую избирательную комиссию 23 тысячи подписей, собранных в поддержку его кандидатуры на предстоящих выборах главы краевой администрации.

Одиннадцатый день работники оборонного завода имени Масленникова в Самаре проводят акции протеста, требуя выдать зарплату за прошлый год. Сегодня они блокировали одну из главных улиц города. Государство должно предприятию около 5-ти миллионов долларов за прошлый год, и надежды получить деньги - пока нет.

Около 500 китайских диссидентов, живущих за рубежом, направили открытое письмо делегатам Всекитайского собрания народных представителей, в котором выражен протест против выдвижения кандидатуры премьера Госсовета КНР Ли Пена на пост председателя ВСНП. В письме, подписанном такими известными правозащитниками, как Вей Цзиншень и Ван Цзюньтао, отмечается роль, которую сыграл Ли Пен в кровавом подавлении студенческих демонстраций в 89 году.

Прокуратура Японии потребовала пожизненного заключения для члена руководства секты "Аум Синрике" Икуо Хаяси - непосредственного участника газовой атаки в токийском метро в марте 95 года, жертвами которой стали 12 человек. Хаяси признал, что входил в группу из пяти боевиков, распыливших по приказу лидера секты - Сиоко Асахары - нервно-паралитический газ зарин. По словам представителя прокуратуры, признания Хаяси значительно помогли следствию в раскрытии преступления.

В охваченной финансовым кризисом Индонезии сегодня состоялись массовые демонстрации студентов с требованием политических и экономических реформ в стране. Демонстрации приурочены к открытию в Джакарте сессии индонезийского парламента, на которой, как ожидается, президент Сухарто будет в седьмой раз подряд выдвинут на пост главы государства.

В России появился первый "китайский городок" - чайна-таун. Китайская компания Сюань Юань Гонконг построила в свободной экономической зоне в городе Находка 50 магазинов и гостиницу. Часть магазинов сдана в аренду местным предприятиям. Второй чайна-таун будет построен в Москве в районе станции метро "Ботанический сад". Помимо магазинов, там будут расположены офисы китайских врачей и специалистов в области строительства и торговли.

Иран не собирается приводить в исполнение смертный приговор британскому писателю Салману Рушди. Об этом заявила находящаяся в Тегеране руководитель программы ООН по правам человека Мэри Робинсон. Она сообщила, что получила соответствующие заверения от заместителя министра иностранных дел Ирана Мохаммада Зарифа. По словам Робинсон, Зариф сказал ей, что Иран не может отменить смертный приговор, но и не намерен приводить его в исполнение. Приговор Рушди был вынесен в 89-м году тогдашним духовным лидером Ирана аятоллой Хомейни, по мнению которого, писатель в своей книге "Сатанинские стихи" оскорбил пророка Мохаммеда.

Около 50 человек пропали без вести, когда во Вьетнаме пассажирский автобус упал в озеро после столкновения с тяжелым грузовиком. Еще около 30 человек доставлены в больницу с тяжелыми травмами.

В Мурманской области из-за сильной метели сохраняется крайне сложная обстановка. В снежных заносах блокированы около 200 автомобилей. Им на помощь направлена снегоуборочная техника. О жертвах не сообщается.

XS
SM
MD
LG