Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент Ельцин освободил Виктора Михайлова от должности министра по атомной энергии. По сообщениям ИТАР-ТАСС, Михайлов будет заниматься научной работой или уйдет на пенсию. Иван Рыбкин назначен на пост вице-премьера и освобожден от должности секретаря Совета безопасности России. Министром транспорта назначен Сергей Франк и министром образования - Александр Тихонов. Сегодня же Борис Ельцин распорядился снять охрану с первых вице-премьеров Чубайса и Немцова. Охрана остается лишь у премьер-министра Черномырдина и главы администрации Кремля - Юмашева. Это распоряжение президента сделано с целью экономии средств.

Страны Европейского Союза экстренно обсуждают ситуацию в сербской провинции Косово, где уже третий день происходят столкновения полиции с этническими албанцами, - сообщил британский министр иностранных дел Кук. Правительства Великобритании, Франции, Австрии и Германии призвали власти Сербии и жителей Косово отказаться от насилия. Сегодня сербская полиция разогнала многотысячную демонстрацию албанцев в Приштине - столице Косово. За минувшие два дня в результате столкновений албанцев с полицией в Косово погибли 20 человек.

Утверждения о том, что к убийству известного журналиста Владислава Листьева причастны люди из ближайшего окружения президента - не соответствуют действительности, - заявил Генеральный прокурор России Скуратов. Сегодня после встречи с Борисом Ельциным Скуратов сообщил, что надежды на скорое раскрытие этого преступления - не обоснованы. Прокурор также призвал не проводить аналогий между делом Листьева и убийством корреспондента "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, по которому уже задержаны два человека.

Министр промышленности и торговли Израиля Натан Щаранский обсудил с премьер-министром России Черномырдиным перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества и ряд международных проблем. Как сообщил представитель Щаранского, в повестке дня встреч израильского министра с представителями российского правительства - вопросы стратегического сотрудничества между Израилем и Россией. По данным агентства Рейтер, в ходе двухдневного визита в Москву Щаранский выразит российскому руководству озабоченность Израиля по поводу сотрудничества России и Ирана в области ядерной технологии.

Инспекцию объектов в Ираке будут осуществлять в основном эксперты специальной комиссии ООН по разоружению Ирака и Международного агентства по атомной энергии - МАГАТЭ, - заявил глава комиссии Батлер. Он подчеркнул, что САМ будет представлять Генеральному секретарю ООН результаты инспекции. Сегодня Совет Безопасности ООН рассмотрит проект резолюции, обязывающей Багдад предоставить инспекторам ООН доступ на президентские объекты Ирака.

Герхард Шредер будет баллотироваться на пост канцлера Германии от Социал-демократической партии на общенациональных выборах, которые состоятся в сентябре этого года. Руководство СДПГ единодушно поддержало кандидатуру Шредера после того, как он одержал убедительную победу на вчерашних выборах в земле Нижняя Саксония. Согласно опросам общественного мнения, Шредер уверенно победил бы нынешнего канцлера ФРГ Коля, если бы всеобщие выборы состоялись сегодня. Окончательно кандидатура Шредера должна быть утверждена на чрезвычайном съезде социал- демократической партии, который пройдет в апреле в Лейпциге.

По предварительным данным, правая индуистская партия - Бхаратия Джаната лидирует на парламентских выборах в Индии. Ее главный конкурент - партия Индийского Национального Конгресса пока проигрывает в большинстве избирательных округов, где закончен подсчет голосов. Наблюдатели считают, что ни одной из партий не удастся самой сформировать правительство. Окончательные итоги голосования станут известны через неделю.

"Ложью капиталистической прессы" назвал в свое время Владимир Ленин сообщения западных газет о готовящемся убийстве царской семьи. В телеграмме, отправленной в Копенгаген в ответ на запрос одной из датских газет, Ленин заявил, что Николай Второй - в безопасности. Через 10 часов последний русский император и его семья были расстреляны в Екатеринбурге. Текст запроса с пометкой датского телеграфа - 16 июля 18-го года - был впервые опубликован в Дании лишь сейчас.

В Алжире убиты 100 исламских экстремистов в результате операции правительственных войск на западе страны, - сообщила официальная алжирская пресса. Президент страны Зеруаль посетил провинцию Медеа, где в пятницу были убиты 8 человек.

Запасы зерна в Северной Корее закончатся через две недели, даже если дневная норма распределения составит 100 граммов на человека, - заявил представитель властей КНДР. Из-за засух и наводнений последние два года Северная Корея испытывает острую нехватку продовольствия, и мировое сообщество оказывает ей экстренную гуманитарную помощь.

Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Турция одобрили проект строительства нефтепровода через Грузию и Турцию - как ОДИН из вариантов поставки каспийской нефти на западные рынки. Соответствующая декларация принята на встрече представителей руководства прикаспийских государств - производителей нефти, проходившей в Стамбуле.

Иран выступает против всех форм международного терроризма - заявил президент страны Хатами на встрече с министром иностранных дел Италии Дини. По словам иранского лидера, Тегеран осуждает как государственный терроризм, так и теракты, совершаемые отдельными лицами. Дини стал первым высокопоставленным западным политиком, посетившим Иран после снятия запрета Европейского Союза на контакты Запада с Тегераном.

Ларисе Лазутиной - многократной чемпионке мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам - присвоено звание Героя России. В подписанном президентом Ельциным указе говорится, что Лазутина удостоена этого звания "за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на 18-х зимних Олимпийских играх 98-го года". Сегодня Ельцин встретится в Кремле с российской олимпийской сборной.

Александр Лебедь надеется победить на выборах губернатора Красноярского края с помощью своей экономической программы. Выступая сегодня на пресс-конференции в Красноярске Лебедь заявил, что завтра передаст в краевую избирательную комиссию 23 тысячи подписей, собранных в поддержку его кандидатуры на предстоящих выборах главы краевой администрации.

Одиннадцатый день работники оборонного завода имени Масленникова в Самаре проводят акции протеста, требуя выдать зарплату за прошлый год. Сегодня они блокировали одну из главных улиц города. Государство должно предприятию около 5-ти миллионов долларов за прошлый год, и надежды получить деньги - пока нет.

Власти Чечни конфисковали более пятисот винтовок и автоматов в ходе операции по изъятию незаконно хранимого оружия, - заявил представитель министерства по безопасности. Эта операция - часть программы чеченского правительства по борьбе с преступностью.

В России появился первый "китайский городок" - чайна-таун. Китайская компания Сюань Юань Гонконг построила в свободной экономической зоне в городе Находка 50 магазинов и гостиницу. Часть магазинов сдана в аренду местным предприятиям. Второй чайна-таун будет построен в Москве в районе станции метро "Ботанический сад". Помимо магазинов, там будут расположены офисы китайских врачей и специалистов в области строительства и торговли.

Принцесса Диана, погибшая в сентябре прошлого года в автокатастрофе, оставила состояние в 35 миллионов долларов. Согласно опубликованному сегодня завещанию, большую часть средств получат в будущем ее сыновья. Наследниками Дианы являются также 17 ее крестников и дворецкий.

XS
SM
MD
LG