Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Вице-премьер Ирака Тарик Азиз подтвердил готовность иракского руководства выполнить соглашение об инспекциях военных объектов, подписанное Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. В то же время Азиз подчеркнул, что обязательства Багдада ограничиваются условиями самого соглашения и не распространяются на резолюцию, принятую вчера Советом безопасности ООН. В тексте резолюции, единодушно одобренной членами Совета безопасности, содержится предупреждение о "серьезнейших последствиях", угрожающих Ираку в случае НЕВЫПОЛНЕНИЯ соглашения. В резолюции не расшифровывается, какими именно могут быть эти последствия.

Андрей Кокошин назначен секретарем Совета безопасности России. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Ястржембский, Совет обороны - государственным инспектором которого был Кокошин - упразднен. Его аппарат объединяется с Госвоенинспекцией и войдет в состав Совета безопасности. Вчера Борис Ельцин назначил Ивана Рыбкина вице-премьером, освободив его от должности секретаря Совета безопасности.

В сербской провинции Косово сегодня проходят похороны 6 человек, погибших в результате столкновений между албанцами - жителями провинции и сербской полицией. За последние 3 дня в Косово были убиты 16 албанцев и четверо полицейских. Сегодня там объявлен траур по погибшим. Сегодня же представители стран Европейского Союза рассмотрят пути прекращения насилия и возможные санкции против сербских властей, которые отказываются вернуть населенной преимущественно албанцами провинции статус автономии.

Намечавшийся на сегодня выход в открытый космос членов экипажа станции "Мир" - российских космонавтов Мусабаева и Бударина - отменен. Как сообщил руководитель полетом Соловьев, "физически сильный Бударин сломал 3 ключа, но не смог отвернуть гайку замка выходного отсека". Еще одну неполадку - связанную с работой клапана выравнивания давления - устранил американский астронавт Эндрю Томас. Следующая попытка выхода в открыты космос состоится не ранее, чем через 4 недели.

Председатель Госдумы Селезнев надеется, что проект госбюджета на 98-й год будет принят на завтрашнем пленарном заседании нижней палаты парламента. По словам спикера, депутаты рассмотрят прежде всего поправки, которые были одобрены в понедельник бюджетным комитетом. На обсуждении Госдумой проекта госбюджета в четвертом чтении намерен присутствовать премьер- министр России Черномырдин.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Георгий Степаненко убит сегодня утром выстрелами из пистолета у подъезда своего дома в Екатеринбурге. Детали преступления не сообщаются. Начато следствие.

Находящийся с визитом в Москве министр промышленности и торговли Израиля - Натан Щаранский призвал Россию не содействовать разработке в Иране баллистических ядерных ракет. В ходе переговоров с Виктором Черномырдиным Щаранский заявил, что создание в Иране оружия массового поражения будет иметь самые тяжелые последствия для мира и стабильности на Ближнем Востоке. Щаранский подчеркнул, что если не принять немедленные меры, то через 2 года ситуация выйдет из-под контроля.

Канцлер Германии Гельмут Коль будет вновь баллотироваться на пост главы правительства страны на предстоящих осенью всеобщих выборах. Коль, возглавляющий правящий христианско- демократический союз, находится у власти 16 лет - дольше, чем любой другой западноевропейский лидер. Согласно опросам общественного мнения, если бы выборы состоялись сегодня, на них уверенно победил бы главный соперник Коля - кандидат от социал-демократов Герхард Шредер

Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун объявил сегодня состав нового правительства. Вчера парламент отказался утвердить на посту главы кабинета кандидатуру Ким Джон Пила - одного из лидеров либеральных демократов, партнеров партии президента по предвыборной коалиции. Сегодня президент назначил Ким Джон Пила ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ премьер- министра.

Продолжается подсчет голосов, поданных избирателями на внеочередных парламентских выборах в Индии. По-прежнему лидирует индуистская партия Бхаратия джаната и ее союзники. На втором месте - коалиция, созданная партией Индийский национальный Конгресс. По мнению обозревателей, ни одной из партий не удастся получить большинство в парламенте.

Александр Лебедь сдал сегодня в избирательную комиссию Красноярского края подписные листы в поддержку его кандидатуры на предстоящих выборах губернатора. Накануне свои подписные листы сдал представитель КПРФ Петр Романов. Решение об официальной регистрации кандидатов краевой избирком должен принять в течение 5-ти дней.

Китай отвергает обвинения правозащитной организации "Международная амнистия" в массовых нарушениях прав человека. Представитель китайского МИД заявил, что обвинения основываются на неподтвержденных данных. В обнародованном сегодня докладе организации сообщается, что в китайских тюрьмах содержатся тысячи политических заключенных. В местах лишения свободы часто применяются пытки.

Израильская авиация подвергла бомбардировке базы проиранской экстремистской группировки Хезболлах в южном Ливане - в ответ на нападение боевиков на израильские позиции в этом районе. Вчера ливанские власти отвергли предложение Израиля начать переговоры о мерах безопасности, прежде чем израильские войска будут выведены из буферной зоны в южном Ливане. Бейрут считает, что войска должны быть выведены без предварительных условий. Боевики Хезболлах используют приграничные с Израилем районы для нападений на израильские патрули.

Шахтеры Павловского угольного разреза в Приморье прекратили поставку угля для Владивостокской ТЭЦ-2 - главного поставщика тепла для города. Горняки требуют погашения девятимесячной задолженности по заработной плате. Представитель местного профсоюза не исключил, что - в случае невыполнения этого требования - шахтеры блокируют движение по транссибирской магистрали.

В Чечне сегодня завершается операция по изъятию оружия у лиц, нарушивших закон от 25 февраля, который запрещает ношение стрелкового оружия в общественных местах и на улицах городов и сел. Операция проводится чеченскими силовыми структурами под контролем президента республики Масхадова. Новый закон не запрещает хранение в домашних условиях ЛЮБОГО количества зарегистрированного оружия.

Организаторы забастовки на самарском заводе имени Масленникова привлечены к судебной ответственности по обвинению в организации несанкционированных митингов и блокировании основной магистрали города. Государство задолжало этому оборонному предприятию за прошлый год около 30 миллионов долларов, пять из которых составляет зарплата. Акция протеста продолжается более десяти дней, и стачком настаивает на ее продолжении - пока не будет погашена задолженность по зарплате. В случае признания виновными, организаторы забастовки могут быть приговорены к крупным штрафам.

Во Вьетнаме публично казнены 7 человек, признанных виновными в контрабанде и торговле наркотиками. Как сообщает Франс-пресс, при аресте у них были обнаружены более 400 килограммов героина. Публичное приведение смертного приговора в исполнение является частью широкомасштабной кампании по борьбе с распространением наркотиков, развернутой вьетнамскими властями.

XS
SM
MD
LG