Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Министр иностранных дел Великобритании Кук обсуждает сегодня в Белграде с президентом Югославии Милошевичем ситуацию в сербской провинции Косово. Кук намерен настаивать на том, чтобы Косово было предоставлено больше автономии. Вчера в столице Косово - Приштине неизвестными были обстреляны полицейский участок и патрульная машина. В результате столкновений населяющих Косово албанцев с сербской полицией на прошлой неделе там погибли более 20-ти человек. Это были самые кровавые столкновения с 89 года, когда сербские власти лишили Косово статуса автономии. Вчера парламент Югославии заявил, что готов начать переговоры с лидерами албанцев Косово.

Президент Ирака Саддам Хусейн заверил Францию в готовности выполнить условия соглашения об инспекциях президентских объектов, если они будут реализованы всеми сторонами конфликта. Об этом сообщил специальный посланник президента Франции Дюфурк после двухчасовых переговоров с иракским лидером в Багдаде. Саддам Хусейн намерен также направить во Францию своего представителя с ответом на послание президента Ширака. Вчера эксперты ООН осмотрели 10 объектов. по данным иракской стороны, инспекции проводились без предварительного уведомления.

Лидеры ряда думских фракций критически оценили принятый вчера государственный бюджет на текущий год. Глава движения Яблоко Явлинский высказал особое сожаление в связи с тем, что правительство отказалось от попыток уменьшить количество необеспеченных денег в бюджете. Лидер КПРФ Зюганов, заявил, что бюджет не будет выполнен ни по одной статье, так как реальная инфляция будет, по его мнению,значительно выше, чем предусмотренные бюджетным проектом 6-8 процентов в год. Первый вице-премьер Немцов приветствовал принятие бюджета, назвав его "реалистичным".

Участники всероссийской акции протеста, намеченной на 9 апреля, потребуют не только погашения задолженности, но и повышения заработной платы, - заявил председатель федерации независимых профсоюзов России Шмаков. По словам Шмакова, долги по зарплате - как в бюджетной сфере, так и в акционерных обществах, в этом году вновь стали расти и достигают тех же цифр, что и в 97-м. Председатель ФНПР отметил, что ситуация особенно ухудшилась в связи с недавним решением Конституционного суда, в соответствии с которым налоговые органы забирают все, не оставляя средств на зарплату. Шмаков назвал ситуацию "катастрофической".

По мнению Бориса Немцова, планы приема в НАТО бывших советских республик могут дестабилизировать политическое положение в России. "Разделять нас военными блоками было бы грубейшей ошибкой,"- заявил он, выступая вчера в ходе рабочего визита в Германию. Вчера же первый вице-премьер России провел в Бонне переговоры с канцлером ФРГ Гельмутом Колем. Немцов передал Колю личное послание Бориса Ельцина и обсудил с ним вопросы подготовки намеченной на конец марта встречи в Екатеринбурге лидеров России, Германии и Франции.

Два нарушителя границы были убиты сегодня ночью российскими пограничниками на участке Калаихумского погранотряда при попытке переправиться на резиновой лодке через реку Пяндж из Афганистана в Таджикистан. Пограничники открыли огонь на поражение после того, как нарушители не отреагировали на предупредительные выстрелы. Вчера же Московским погранотрядом был задержан еще один нарушитель, у которого изъяты оружие, боеприпасы и более 1 килограмма героина.

28 человек убиты и 230 ранены в результате взрыва, происшедшего в столице Шри Ланки - Коломбо. Взрывное устройство было заложено в автобус, стоявший возле железнодорожного вокзала в центре города. Взрывом повреждены несколько зданий и уничтожены по меньшей мере 40 автомашин. Полиция подозревает, что теракт организован экстремистами из организации "Тамильские тигры".

Китай сократит численность вооруженных сил на полмиллиона человек за три года, - заявил премьер КНР Ли Пэн, выступая на открывшейся сегодня сессии Всекитайского собрания народных представителей. По словам Ли Пэна, сокращение трехмиллионной армии необходимо в целях ее модернизации и повышения технической оснащенности. Госбюджет на 98-й год будет представлен депутатам завтра. Ожидается, что расходы на оборонные нужды в нем будут увеличены почти на 13 процентов по сравнению с прошлым годом.

Новым руководителем израильской внешней разведки - Моссад - назначен Эфраим Халеви, занимавший пост представителя Израиля при Европейском Союзе. Заместителем Халеви стал генерал Амирам Левин - командующий северным фронтом израильской армии и силами, размещенными в Южном Ливане. Предыдущий шеф Моссада вынужден был подать в отставку после скандалов, вызванных провалом нескольких разведывательных операций за рубежом.

Обвиняемый в совершении военных преступлений боснийский серб Драголюб Кунарац прибыл сегодня в Гаагу, где он предстанет перед международным трибуналом. Кунарац вчера добровольно сдался миротворческим силам НАТО в Боснии. Он обвиняется в организации этнических чисток и изнасилованиях во время войны в Боснии.

Александр Лебедь зарегистрирован кандидатом на пост губернатора Красноярского края. Избирком признал действительными более 20-ти тысяч подписей, собранных в его поддержку местной организацией движения "Честь и родина". Выборы состоятся 26-го апреля. ПО оценкам обозревателей, основным соперником Лебедя будет кандидат КПРФ Зубов.

Палата представителей конгресса США большинством в 1 голос одобрила проведение в Пуэрто-Рико плебисцита по вопросу о государственном устройстве. На голосование выносятся 3 варианта - сохранение статуса "свободно присоединившегося к США государства", вхождение в состав США в качестве 51 штата или провозглашение в Пуэрто- Рико независимого государства. Пуэрториканцы официально считаются гражданами США и служат в американской армии, однако не могут голосовать на президентских выборах, не платят федеральные налоги и не имеют своих представителей в конгрессе.

Подполковник ВВС США Айлин Коллинз станет первой в истории Соединенных Штатов женщиной- командиром космического корабля. Коллинз 41 год. Она уже дважды побывала в космосе. Она пилотировала космический корабль "Дискавери" во время облета российской космической станции "Мир".

3 человека погибли в результате взрыва на газопроводе, на границе Тульской и Московской областей. Авария произошла при проведении земляных работ. 9 человек доставлены в больницу с ожогами. Состояние двоих пострадавших - крайне тяжелое.

XS
SM
MD
LG