Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Ситуация в сербской провинции Косово будет ухудшаться, если руководство страны будет бездействовать, - заявил министр иностранных дел Великобритании Кук, находящийся в Белграде. Кук провел переговоры со своим югославским коллегой Йовановичем, в ходе которых выразил тревогу в связи с нарастанием волны насилия в Косово. Сегодня Кук обсудит проблему Косово с президентом Югославии Милошевичем. Минувшей ночью в ответ на обстрел албанцами сербского полицейского патруля на западе провинции - полиция провела операцию против запрещенной албанской организации "Армия освобождения Косово". Достоверных сообщений о жертвах пока не поступало. Район операции блокирован полицией.

Специальный посланник французского президента Дюфурк завершил сегодня визит в Ирак, где провел переговоры с президентом Саддамом Хусейном. По словам Дюфурка, иракский руководитель согласен выполнять условия соглашения, предусматривающего инспекцию военными экспертами ООН так называемых "президентских объектов". В Багдад уже прибыла группа инспекторов ООН в составе 40 человек.

Участники всероссийской акции протеста, намеченной на 9 апреля, потребуют не только погашения задолженности, но и повышения заработной платы, - заявил председатель федерации независимых профсоюзов России Шмаков. По Словам Шмакова, долги по зарплате - как в бюджетной сфере, так и в акционерных обществах, в этом году вновь стали расти и достигают тех же цифр, что и в 97-м. Председатель ФНПР отметил, что ситуация особенно ухудшилась в связи с недавним решением Конституционного суда, в соответствии с которым налоговые органы забирают все, не оставляя средств на зарплату. Шмаков назвал ситуацию "катастрофической".

Китай сократит численность вооруженных сил на полмиллиона человек за три года, - заявил премьер КНР Ли Пэн, выступая на открывшейся сегодня сессии Всекитайского собрания народных представителей. По словам Ли Пэна, сокращение трехмиллионной армии необходимо в целях ее модернизации и повышения технической оснащенности. Госбюджет на 98-й год будет представлен депутатам завтра. Ожидается, что расходы на оборонные нужды в нем будут увеличены почти на 13 процентов по сравнению с прошлым годом.

Как минимум 28 человек убиты и более 230-ти ранены в результате взрыва, происшедшего в столице Шри Ланки - Коломбо. Взрывное устройство было заложено в автобус, стоявший возле железнодорожного вокзала в центре города. Взрывом уничтожены по меньшей мере 40 автомашин. Полиция подозревает, что теракт организован экстремистами из организации "Тамильские тигры".

КПРФ в преддверии "весеннего наступления" оппозиции заключила сегодня соглашение о сотрудничестве с Российской коммунистической рабочей партией во главе с Виктором Тюлькиным. Обе партии решили совместно участвовать в акциях протеста, намеченных на 9 апреля, первое и девятое мая.

Британское посольство в Москве опровергло информацию о том, что въездную визу в Великобританию Аслан Масхадов получил на основе чеченского паспорта. В заявлении посольства говорится, что, обратившись с просьбой о выдаче визы, президент Чечни представил российский паспорт. Ранее представитель Масхадова заявил, что виза была проставлена в чеченский паспорт президента. Сегодняшнее заявление свидетельствует о том, что Великобритания по-прежнему считает Чечню российской территорией.

"Одним из основных направлений деятельности российского правительства сегодня является работа по привлечению в страну иностранных капиталов", - заявил первый вице- премьер России Немцов, находящийся с рабочим визитом в Германии. Сегодня Немцов встретился с депутатами германского парламента. В министерстве финансов он обсудил вопросы торгово-финансового сотрудничества между двумя странами.

Сегодня в Бишкеке состоялась демонстрация протеста против государственной пенсионной системы. Около здания правительства Кыргызстана собрались от восьмисот до тысячи человек, - в основном пенсионеры. Согласно действующей системе, те кто ушел на пенсию до 94-го года, получают 12 долларов в месяц, а те, кто оформил пенсию после 94-го года, получают 30 долларов в месяц.

Александр Лебедь зарегистрирован кандидатом на пост губернатора Красноярского края. Избирком признал действительными более 20-ти тысяч подписей, собранных в его поддержку местной организацией движения "Честь и родина". Выборы состоятся 26-го апреля. ПО оценкам обозревателей, основным соперником Лебедя будет нынешний губернатор края Зубов.

6 человек, подозреваемых в принадлежности к алжирской экстремистской группировке, задержаны в центре Брюсселя. в результате рейда, проведенного сотрудниками бельгийской службы безопасности. Подозреваемые оказали вооруженное сопротивление при аресте. Это - не первая операция бельгийских спецслужб против предполагаемых баз вооруженной исламской группировки, ведущей антиправительственную кампанию в Алжире.

В парламенте Словакии проходит второй тур выборов президента страны. По оценкам обозревателей, никто из двух кандидатов, претендующих на пост главы государства, не имеет шансов набрать необходимое большинство голосов депутатов парламента. Правящая партия "Движение за демократическую Словакию", лидером которой является премьер-министр страны Мечьяр, - не поддерживает никого из кандидатов. После завершения срока пребывания у власти президента Ковача, большая часть его полномочий перешла к Мечьяру.

Генеральный секретарь НАТО Солана выступил сегодня в парламенте Чехии и призвал чешских законодателей не упустить предоставленную стране возможность вступить в НАТО. Чешские социал-демократы - ведущая сила оппозиции -намерены - в случае своей победы на предстоящих в июне этого года парламентских выборах - провести референдум по вопросу о вступлении страны в НАТО.

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос в прошлом году предоставил российскому правительству краткосрочный кредит для погашения задолженности по пенсиям. В интервью лондонской газете Файненшл Таймс Сорос сообщил, что деньги - несколько сот миллионов долларов - были возвращены в срок. Тем не менее Сорос отказал во вторичной подобной просьбе, чтобы, по его словам, "это не вошло в привычку". Российские официальные лица отказались комментировать это сообщение. Вчера на пресс-конференции в Москве Сорос сообщил, что в этом году выделит более 100 миллионов долларов на благотворительные программы в России.

Комиссия Европейского Союза предлагает сократить субсидии фермерам - в среднем до 109 тысяч долларов на каждое хозяйство в год, - сообщает агентство "Блумбер ньюс". Такая мера планируется в рамках реформирования системы дотаций в ходе подготовки к расширению ЕС за счет вступления в него центральноевропейских стран. Предложение комиссии ЕС будет официально представлено 18 марта.

Вчера в предместье Берлина в возрасте 88-ми лет скончался основатель футурологии Осип Флехтгейм. В молодости он эмигрировал из России в Германию. В тридцатые годы жил и занимался научной деятельностью в США. В 46-м году вернулся в Германию В своих работах по политологии Флехтгейм активно выступал за сближение между Востоком и Западом.

Успешная операция по пересадке сердца по новой методике проведена в институте трансплантологии Минздрава России. По словам директора института академика Шумакова, новая методика гарантирует от возникновения аритмии сердца после операции. Поэтому теперь можно обойтись без электростимуляторов.

XS
SM
MD
LG